Open de Rennes 2019
Open de Rennes 2019 | |
---|---|
Datum | 21.1.2019 – 27.1.2019 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rennes Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 3503 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 69.280 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Litauen Ričardas Berankis |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Mathieu Blesteau |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Daniel Masur (ATP 258) Russland Roman Safiullin (ITF 7) |
Stand: 27. Januar 2019 |
Die Open de Rennes 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Januar 2019 in Rennes stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhalten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
14 | Frankreich Antoine Hoang | 4 | 7 | 6 | |||||||
15 | Frankreich Corentin Moutet | 6 | 64 | 4 | |||||||
14 | Frankreich Antoine Hoang | 4 | 2 | ||||||||
4 | Litauen Ričardas Berankis | 6 | 6 | ||||||||
4 | Litauen Ričardas Berankis | 6 | 6 | ||||||||
7 | Deutschland Yannick Maden | 4 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Frankreich A. Mannarino | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande T. de Bakker | 62 | 65 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 7 | 7 | Osterreich J. Rodionov | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 3 | 1 | 14 | Frankreich A. Hoang | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
14 | Frankreich A. Hoang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Frankreich A. Hoang | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||
9 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Furness | 6 | 6 | WC | Frankreich E. Furness | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||||
Italien F. Baldi | 4 | 4 | 9 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 62 | |||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 6 | 4 | 6 | 6 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Spanien C. Taberner | 0 | 6 | 1 | Slowakei N. Gombos | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
6 | Zypern Republik M. Baghdatis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Kanada F. Auger-Aliassime | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Russland A. Karazew | 6 | 4 | ALT | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Russland R. Safiullin | 0 | 0 | r | ALT | Russland A. Karazew | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing | 65 | 0 | 15 | Frankreich C. Moutet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland O. Otte | 7 | 6 | Deutschland O. Otte | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
15 | Frankreich C. Moutet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Frankreich C. Moutet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich Q. Halys | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
11 | Osterreich D. Novak | 2 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Jacq | 5 | 0 | r | ITF | Italien R. Brancaccio | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
ITF | Italien R. Brancaccio | 7 | 1 | ITF | Italien R. Brancaccio | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 5 | 7 | 1 | 8 | Frankreich Q. Halys | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 7 | 5 | 6 | Deutschland D. Masur | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Frankreich Q. Halys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Reboul | 7 | 6 | Q | Frankreich F. Reboul | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver | 5 | 3 | 5 | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 6 | 6 | LL | Belgien Y. Mertens | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker | 4 | 2 | Russland J. Karlowski | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||
LL | Belgien Y. Mertens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
5 | Schweden E. Ymer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
4 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Italien S. Caruso | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 4 | 7 | 3 | Kroatien V. Galović | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien V. Galović | 6 | 65 | 6 | 16 | Italien S. Caruso | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Guinard | 4 | 6 | 6 | 4 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ITF | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 3 | 4 | WC | Frankreich M. Guinard | 2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Y. Maden | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 7 | 3 | 6 | Kasachstan A. Bublik | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Gaston | 5 | 6 | 3 | 7 | Deutschland Y. Maden | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 6 | 3 | 6 | Italien A. Arnaboldi | 4 | 62 | |||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 3 | 6 | 1 | Italien A. Arnaboldi | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Y. Maden | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich B. Paire | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
13 | Tschechien L. Rosol | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 3 | 61 | Frankreich G. Barrère | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Barrère | 6 | 7 | 13 | Tschechien L. Rosol | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery | 5 | 7 | 4 | 2 | Frankreich B. Paire | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Ward | 7 | 69 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 2 | 65 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich B. Paire | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Indonesien C. Rungkat | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Frankreich Q. Halys | 7 | 6 | Frankreich J. Eysseric Frankreich Q. Halys | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Janvier Bulgarien D. Kusmanow | 5 | 4 | Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 7 | 7 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc Frankreich B. Paire | 5 | 62 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Furness Frankreich M. Guinard | 64 | 3 | Australien R. Junaid Kanada A. Shamasdin | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Kanada A. Shamasdin | 7 | 6 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich G. Jacq Frankreich H. Voljacques | 7 | 3 | [10] | Niederlande D. Pel Kroatien A. Šančić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Kanada F. Auger-Aliassime Italien J. Ocleppo | 5 | 6 | [7] | ITF | Frankreich G. Jacq Frankreich H. Voljacques | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 4 | 5 | 4 | Brasilien F. Neis Indien P. Raja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Neis Indien P. Raja | 6 | 7 | 4 | Brasilien F. Neis Indien P. Raja | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Spanien D. Vega Hernández | 7 | 7 | Niederlande D. Pel Kroatien A. Šančić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Moutet Ukraine S. Stachowskyj | 5 | 64 | Schweiz L. Margaroli Spanien D. Vega Hernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande D. Pel Kroatien A. Šančić | 7 | 7 | Niederlande D. Pel Kroatien A. Šančić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich F. Martin Frankreich H. Nys | 65 | 65 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)