Moorilla Hobart International 2010
Moorilla Hobart International 2010 | |
---|---|
Datum | 8.1.2010 – 16.1.2010 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hobart Australien Australien |
Turniernummer | 1050 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Aljona Bondarenko |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Tschechien Květa Peschke |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Estland Kaia Kanepi (61) |
Spielervertreter | Vereinigte Staaten Melanie Oudin |
Stand: 6. Januar 2013 |
Das Moorilla Hobart International 2010 war die 17. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers in Hobart. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Das Turnier fand zeitgleich mit dem Medibank International Sydney in Sydney vom 8. bis zum 16. Januar 2010 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Petra Kvitová und im Doppel Gisela Dulko und Flavia Pennetta.
Im Einzel gewann Aljona Bondarenko gegen Shahar Peer mit 6:2, 6:4 und im Doppel Chuang Chia-jung / Květa Peschke gegen Chan Yung-jan / Monica Niculescu mit 3:6, 6:3, [10:7].
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Medina Garrigues | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 5 | 3 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | Q | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 0 | 0 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 6 | 6 | 8 | Argentinien G. Dulko | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Vinci | 4 | 3 | Osterreich T. Paszek | 1 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink | 4 | 2 | 8 | Argentinien G. Dulko | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine A. Bondarenko | 6 | 6 | 4 | Ukraine A. Bondarenko | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Bammer | 4 | 1 | 4 | Ukraine A. Bondarenko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru | 1 | 0 | Frankreich A. Cornet | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | 4 | Ukraine A. Bondarenko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 1 | 4 | 7 | China Volksrepublik J. Zheng | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Peng | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 3 | 64 | 7 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 6 | 7 | 4 | Ukraine A. Bondarenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada A. Wozniak | 6 | 6 | 2 | Israel S. Peer | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 3 | 1 | 6 | Kanada A. Wozniak | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | Q | Belgien K. Flipkens | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Ferguson | 2 | 2 | Q | Belgien K. Flipkens | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Oudin | 6 | 3 | 5 | Italien S. Errani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 3 | 6 | 7 | Italien S. Errani | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 2 | 7 | 2r | 3 | Ukraine K. Bondarenko | 68 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 64 | 3 | Italien S. Errani | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien C. Suárez | 6 | 6 | 2 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 1 | 2 | 5 | Spanien C. Suárez | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Molik | 6 | 2 | 6 | WC | Australien A. Molik | 63 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Indien S. Mirza | 4 | 6 | 3 | 5 | Spanien C. Suárez | 6 | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Dokić | 6 | 6 | 2 | Israel S. Peer | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 4 | 2 | Australien J. Dokić | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien O. Rogowska | 3 | 2 | 2 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Israel S. Peer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko Ukraine K. Bondarenko | 2 | 7 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Sudafrika N. Grandin Deutschland J. Wöhr | 4 | 6 | 5 | Spanien A. Medina Garrigues Slowakei M. Rybáriková | 7 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues Slowakei M. Rybáriková | 6 | 2 | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 65 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Dulko China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Rumänien M. Niculescu | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Lettland L. Dekmeijere Turkei İ. Şenoğlu | 2 | 3 | 3 | Argentinien G. Dulko China Volksrepublik J. Zheng | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Australien J. Dokić Australien A. Molik | 64 | 7 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Rumänien M. Niculescu | 7 | 65 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Rumänien M. Niculescu | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Tschechien K. Peschke | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 3 | 2 | Tschechien I. Benešová Tschechien L. Hradecká | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Tschechien K. Peschke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kudrjawzewa Russland J. Makarowa | 4 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani Italien R. Vinci | 2 | 6 | 1 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 3 | 4 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits Kanada M.-È. Pelletier | 2 | 1 | 2 | Indien S. Mirza Spanien V. Ruano Pascual | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Indien S. Mirza Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Moorilla Hobart International 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage