Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2004
Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2004 | |
---|---|
Datum | 29.6.2004 – 4.7.2004 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pozoblanco Spanien Spanien |
Turniernummer | 472 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Luxemburg Gilles Müller |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Brandon Coupe Vereinigte Staaten Tripp Phillips |
Turnierdirektor | Fabia Dorado Muñoz |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Andres Pedroso (272) |
Stand: Turnierende |
Die Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 29. Juni bis 4. Juli 2004 in Pozoblanco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 63 | 1 | 1 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Vemić | 6 | 3 | 3 | Sudafrika R. De Voest | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 4 | 6 | 6 | 1 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 7 | 6 | 8 | Luxemburg G. Müller | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Menéndez | 64 | 3 | Tschechien T. Cakl | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Granollers | 3 | 6 | 2 | 8 | Luxemburg G. Müller | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Luxemburg G. Müller | 6 | 0 | 6 | 8 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien G. Blanco | 1 | r | Israel N. Okun | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 6 | Italien M. Dell’Acqua | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 4 | Q | Kroatien L. Zovko | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | Italien M. Dell’Acqua | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. Goffi | 4 | 63 | Israel N. Okun | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 7 | Israel N. Okun | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 7 | 4 | 1 | 7 | Kroatien R. Karanušić | 1 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien R. Karanušić | 5 | 6 | 6 | 8 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Israel H. Levy | 5 | 2 | 4 | Spanien N. Almagro | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador G. Lapentti | 7 | 6 | Ecuador G. Lapentti | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 4 | 612 | Q | Spanien D. Monedero | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Monedero | 6 | 7 | Q | Spanien D. Monedero | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Vicente | 3 | 7 | 6 | 4 | Spanien N. Almagro | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 63 | 3 | WC | Spanien F. Vicente | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Pedroso | 4 | 6 | 63 | 4 | Spanien N. Almagro | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien N. Almagro | 6 | 3 | 7 | 4 | Spanien N. Almagro | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Spanien S. Ventura | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 5 | 2 | Italien U. Vico | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien U. Vico | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 6 | 63 | 66 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 4 | 7 | 7 | WC | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 7 | 4 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland L. Burgsmüller | 64 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl Frankreich S. de Chaunac | 2 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest Luxemburg G. Müller | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. M. Romero Spanien F. Rubio | 0 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten T. Phillips | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Mexiko A. Hernández Spanien F. Vicente | 3 | 2 | Italien M. Dell’Acqua Italien U. Vico | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua Italien U. Vico | 6 | 6 | Italien M. Dell’Acqua Italien U. Vico | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Jiménez Letrado Spanien D. Monedero | 2 | 65 | Deutschland L. Burgsmüller Kroatien L. Zovko | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău Serbien und Montenegro D. Vemić | w. | o. | 2 | Spanien E. Benfele Álvarez Brasilien J. Goffi | 66 | 61 | |||||||||||||||||||
WC | Italien C. Caratti Spanien M. Granollers | Rumänien R. Sabău Serbien und Montenegro D. Vemić | w. | o. | |||||||||||||||||||||
Israel H. Levy Israel N. Okun | 3 | 6 | 7 | Israel H. Levy Israel N. Okun | |||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Marshall Thailand D. Udomchoke | 6 | 4 | 5 | Rumänien R. Sabău Serbien und Montenegro D. Vemić | ||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 6 | 2 | Spanien E. Benfele Álvarez Brasilien J. Goffi | w. | o. | |||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Brasilien A. Simoni | 61 | 1 | Russland I. Kunizyn Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo Spanien S. Ventura | 6 | 2 | 3 | 2 | Spanien E. Benfele Álvarez Brasilien J. Goffi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien E. Benfele Álvarez Brasilien J. Goffi | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)