Challenger Ford de Cherbourg-Octeville 2004
Challenger Ford de Cherbourg-Octeville 2004 | |
---|---|
Datum | 9.2.2004 – 15.2.2004 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cherbourg Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 398 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Julien Jeanpierre |
Sieger (Doppel) | Slowakei Michal Mertiňák Deutschland Alexander Waske |
Turnierdirektor | Alain Thiebot |
Turnier-Supervisor | Thomas Kinloch |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Petr Kralert (202) |
Stand: Turnierende |
Der Challenger Ford de Cherbourg-Octeville 2004 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Februar 2004 in Cherbourg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande J. van Lottum | 60 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Algerien S. Saoudi | 7 | WC | Algerien S. Saoudi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Monfils | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 64 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 2 | 7 | 5 | Q | Frankreich J.-C. Faurel | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-C. Faurel | 6 | 67 | 7 | Q | Frankreich J.-C. Faurel | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 3 | 2 | 7 | Tschechien T. Zíb | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Q | Frankreich J.-C. Faurel | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich N. Devilder | 6 | 7 | Q | Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 2 | 64 | LL | Frankreich N. Devilder | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 61 | 1 | Q | Frankreich J. Jeanpierre | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Jeanpierre | 7 | 6 | Q | Frankreich J. Jeanpierre | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-M. Pequery | 7 | 5 | 3 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 64 | 7 | 6 | Slowakei M. Mertiňák | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 63 | 3 | 5 | Spanien Á. Calatrava | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien Á. Calatrava | 7 | 6 | Q | Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien R. Sabău | 4 | 4 | Kroatien R. Karanušić | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | LL | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | Tschechien P. Kralert | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis | 3 | 2 | LL | Frankreich É. Roger-Vasselin | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Ouanna | 4 | 6 | 7 | WC | Frankreich J. Ouanna | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 4 | 5 | WC | Frankreich J. Ouanna | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 4 | 7 | 6 | Deutschland A. Waske | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich G. Lugassy | 6 | 64 | 3 | LL | Frankreich É. Roger-Vasselin | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J. Benneteau | 6 | 1 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 1 | 0 | r | 6 | Frankreich J. Benneteau | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 7 | 6 | Kroatien R. Karanušić | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 66 | 2 | Kroatien R. Karanušić | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 2 | 6 | 2 WC | Frankreich N. Mahut | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Russland I. Kunizyn | 4 | 6 | 1 | Finnland T. Ketola | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Wawrinka | 0 | 3 | 2 WC | Frankreich N. Mahut | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 0 | 3 | 1 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Shaoxuan China Volksrepublik B. Zhu | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Shaoxuan China Volksrepublik B. Zhu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 4 | 3 | China Volksrepublik Z. Shaoxuan China Volksrepublik B. Zhu | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien E. Benfele Álvarez Japan J. Katō | 6 | 6 | 4 | Spanien E. Benfele Álvarez Japan J. Katō | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich G. Lugassy Algerien S. Saoudi | 1 | 4 | 4 | Spanien E. Benfele Álvarez Japan J. Katō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Italien C. Caratti Frankreich A. Thiebot | 7 | 2 | 3 | Tschechien P. Kralert Tschechien T. Zíb | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert Tschechien T. Zíb | 65 | 6 | 6 | 4 | Spanien E. Benfele Álvarez Japan J. Katō | 4 | 61 | ||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău Russland A. Stoljarow | 3 | 0 | Slowakei M. Mertiňák Deutschland A. Waske | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Deutschland A. Waske | 6 | 6 | Slowakei M. Mertiňák Deutschland A. Waske | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 1 | 1 | 3 | Spanien J. I. Carrasco Brasilien J. Goffi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien J. I. Carrasco Brasilien J. Goffi | 6 | 6 | Slowakei M. Mertiňák Deutschland A. Waske | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Japan T. Sakai Japan G. Soeda | 0 | 2 | 2 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 3 | 66 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Butorac Serbien und Montenegro P. Popović | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten E. Butorac Serbien und Montenegro P. Popović | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller Spanien J. A. Viloca | 5 | 2 | 2 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)