Prostějov Challenger 1998
Prostějov Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 2.6.1998 – 7.6.1998 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prostějov Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 558 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Richard Fromberg |
Sieger (Doppel) | Niederlande Edwin Kempes Niederlande Peter Wessels |
Stand: Turnierende |
Der Prostějov Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. Juni 1998 in Prostějov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 1 | 1 | 1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 5 | 4 | Q | Niederlande E. Kempes | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande E. Kempes | 7 | 6 | 1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 2 | 7 | Tschechien J. Novák | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Q | Tschechien O. Fukárek | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 4 | 5 | 7 | Tschechien J. Novák | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Novák | 6 | 7 | 1 WC | Schweden M. Gustafsson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 2 | 7 | Australien A. Ilie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 1 | 6 | 6 | 3 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vašek | 5 | r | Slowakei J. Krošlák | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 7 | 3 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Muñoz Hernández | 2 | r | Australien A. Ilie | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | Russland A. Tscherkassow | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 6 | 4 | 7 | Australien A. Ilie | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. A. Viloca | 3 | 6 | 6 | Australien A. Ilie | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | 2 WC | Australien R. Fromberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Rikl | 4 | 1 | 6 | Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Puerta | 5 | 7 | 6 | Argentinien M. Puerta | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Martelli | 7 | 6 | 4 | 6 | Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sinner | 2 | 6 | 4 | Spanien Á. Calatrava | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande P. Wessels | 6 | 7 | WC | Niederlande P. Wessels | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien I. Božič | 2 | 6 | 4 | Spanien Á. Calatrava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien Á. Calatrava | 6 | 7 | 6 | Rumänien D. Pescariu | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien F. Vicente | 6 | 6 | 6 | 2 WC | Australien R. Fromberg | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 3 | 7 | 7 | Italien D. Nargiso | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 3 | 2 | Q | Spanien Ó. Serrano | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Ó. Serrano | 6 | 6 | Q | Spanien Ó. Serrano | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 4 | 4 | 2 WC | Australien R. Fromberg | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 6 | 6 | Deutschland M. Craca | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Díaz | 6 | 7 | 2 | 2 WC | Australien R. Fromberg | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 WC | Australien R. Fromberg | 7 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Australien R. Fromberg Spanien J. A. Viloca | 3 | 3 | 1 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz Rumänien D. Pescariu | 3 | 6 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 7 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 2 | 4 | Italien M. Bertolini Vereinigte Staaten D. Bowen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien M. Bertolini Vereinigte Staaten D. Bowen | 6 | 6 | Italien M. Bertolini Vereinigte Staaten D. Bowen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien G. Silcock Sudafrika M. Wakefield | 7 | 2 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 5 | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien J. Holmes Sudafrika M. Ondruska | 1 | 2 | WC | Tschechien T. Cibulec Tschechien T. Krupa | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Tabara Tschechien D. Vacek | 6 | 6 | WC | Tschechien M. Tabara Tschechien D. Vacek | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Mexiko B. Martínez Italien V. Santopadre | 3 | 6 | 3 | Sudafrika M. Barnard Sudafrika B. Haygarth | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika M. Barnard Sudafrika B. Haygarth | 6 | 7 | 3 | Sudafrika M. Barnard Sudafrika B. Haygarth | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Cibulec Tschechien T. Krupa | 6 | 7 | WC | Tschechien T. Cibulec Tschechien T. Krupa | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 4 | 6 | WC | Tschechien T. Cibulec Tschechien T. Krupa | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava Russland A. Tscherkassow | w. | o. | Spanien Á. Calatrava Russland A. Tscherkassow | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten J. Waite |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)