Tischtennisweltmeisterschaft 2018
Tischtennisweltmeisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 29.04.–06.05. | |||
Austragungsort | Schweden Halmstad | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Mannschaft (♂) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
Mannschaft (♀) | China Volksrepublik Volksrepublik China | |||
|
Die 63. Tischtennisweltmeisterschaft fand vom 29. April bis zum 6. Mai 2018 im schwedischen Halmstad in der Halmstad Arena statt.[1] Es wurden nur die Teamwettbewerbe ausgetragen. Titelverteidiger war sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen China, das seine Titel in beiden Fällen verteidigen konnte.
Modus
Die teilnehmenden Mannschaften wurden auf drei Divisionen mit je 24 Teams aufgeteilt, jede Division wurde wiederum in vier 6er-Gruppen unterteilt,[2] in denen im Rundenturnier-Modus jeder gegen jeden spielt. Nur in der obersten Championship Division wurde der Weltmeister ausgespielt, dort rückten die Gruppenersten ins Viertelfinale vor, die Gruppenzweiten und -dritten ins Achtelfinale, von wo aus es im K.-o.-Modus weiterging. Die Gruppenvierten qualifizierten sich für das Viertel- und die Gruppenfünften und -sechsten für das Achtelfinale der Spiele um Platz 13–24. Äquivalent dazu erfolgte in den unteren Divisionen die Qualifikation für die entsprechenden Platzierungsspiele. Jedes Spiel wurde im Best-of-Five-Modus ausgetragen und bestand somit aus 3 bis 5 Einzeln, die, wiederum als Best-of-Five ausgetragen, aus 3 bis 5 Sätzen bestanden.[3] Von den Abschlussplatzierungen hängt auch die Setzung bei der nächsten WM ab.[4]
Gesamtkoreanische Mannschaft
Die Frauen-Teams von Nord- und Südkorea gaben am 3. Mai 2018 in Absprache mit der ITTF bekannt, im Viertelfinale nicht gegeneinanderzuspielen und stattdessen im Halbfinale als gemeinsames Team anzutreten.[5] Auslöser war die am 27. April 2018 in Panmunjom unterzeichnete Friedenserklärung zwischen den beiden verfeindeten Staaten.
Männer
Abschlussplatzierungen
Platz | Championship Division | Platz | 2. Division | Platz | 3. Division |
---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China (1) | 25 | Ungarn Ungarn (33) | 49 | Litauen Litauen (53) | |
Deutschland Deutschland (13) | 26 | Iran Iran (33) | 50 | Vietnam Vietnam (41) | |
Schweden Schweden (5) | 27 | Slowakei Slowakei (33) | 51 | Israel Israel (–) | |
Korea Sud Südkorea (3) | Ukraine Ukraine (15) | Malaysia Malaysia (21) | |||
5 | Brasilien Brasilien (26) | 29 | Danemark Dänemark (17) | 53 | Finnland Finnland (53) |
England England (3) | Italien Italien (17) | Indonesien Indonesien (53) | |||
Japan Japan (2) | Niederlande Niederlande (41) | Mexiko Mexiko (45) | |||
Osterreich Österreich (9) | Nigeria Nigeria (29) | Schweiz Schweiz (41) | |||
9 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh (17) | 33 | Argentinien Argentinien (33) | 57 | Kuba Kuba (–) |
Kroatien Kroatien (9) | Griechenland Griechenland (21) | Saudi-Arabien Saudi-Arabien (51) | |||
Hongkong Hongkong (5) | Spanien Spanien (29) | 59 | Kongo Republik Republik Kongo (59) | ||
Portugal Portugal (5) | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (51) | Usbekistan Usbekistan (59) | |||
13 | Indien Indien (25) | 37 | Serbien Serbien (27) | 61 | Togo Togo (74) |
Tschechien Tschechien (13) | Turkei Türkei (45) | Tunesien Tunesien (77) | |||
15 | Rumänien Rumänien (17) | 39 | Luxemburg Luxemburg (49) | 63 | Algerien Algerien (61) |
Russland Russland (15) | Paraguay Paraguay (71) | Sri Lanka Sri Lanka (65) | |||
17 | Belgien Belgien (29) | 41 | Bulgarien Bulgarien (37) | 65 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik (–) |
Frankreich Frankreich (5) | Chile Chile (50) | Jordanien Jordanien (–) | |||
Korea Nord Nordkorea (9) | Kasachstan Kasachstan (53) | Macau Macau (78) | |||
Slowenien Slowenien (37) | Thailand Thailand (39) | Sudafrika Südafrika (–) | |||
21 | Agypten Ägypten (27) | 45 | Australien Australien (41) | 69 | Guatemala Guatemala (69) |
Polen Polen (9) | Ecuador Ecuador (–) | Neuseeland Neuseeland (71) | |||
Singapur Singapur (21) | Kanada Kanada (39) | 71 | Pakistan Pakistan (73) | ||
Belarus Belarus (21) | Puerto Rico Puerto Rico (29) | Peru Peru (–) | |||
in Klammern die Position von 2016 |
WM 2020: Garantierter Klassenerhalt unabhängig von Weltrangliste | |
WM 2020: Garantierter Aufstieg unabhängig von Weltrangliste | |
WM 2020: Setzung nur nach Weltrangliste |
Championship Division
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
Deutschland Deutschland | 3:2 | Agypten Ägypten |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Slowenien Slowenien |
Schweden Schweden | 3:0 | Rumänien Rumänien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Rumänien Rumänien |
Hongkong Hongkong | 2:3 | Schweden Schweden |
Agypten Ägypten | 1:3 | Slowenien Slowenien |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Schweden Schweden |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Agypten Ägypten |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Slowenien Slowenien |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Hongkong Hongkong |
Schweden Schweden | 3:1 | Slowenien Slowenien |
Agypten Ägypten | 0:3 | Rumänien Rumänien |
Deutschland Deutschland | 3:2 | Slowenien Slowenien |
Hongkong Hongkong | 3:2 | Rumänien Rumänien |
Schweden Schweden | 3:0 | Agypten Ägypten |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 5 | 5 | 0 | 15:5 | 52:19 | 10 |
2 | Schweden Schweden | 5 | 4 | 1 | 12:6 | 43:29 | 9 |
3 | Hongkong Hongkong | 5 | 3 | 2 | 12:8 | 42:38 | 8 |
4 | Rumänien Rumänien | 5 | 2 | 3 | 8:10 | 33:35 | 7 |
5 | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 4 | 7:13 | 33:47 | 6 |
6 | Agypten Ägypten | 5 | 0 | 5 | 3:15 | 15:50 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Der im Turnier an Position 1 gesetzte amtierende Europameister Deutschland startete mit einem unerwartet knappen 3:2 über Ägypten, für das Omar Assar zwei Punkte erzielte. Letztendlich konnte Deutschland aber alle Spiele gewinnen, auch die letzte Partie gegen Slowenien, gegen das man nicht mehr in Bestbesetzung antrat, da die Qualifikation für das Viertelfinale bereits feststand. Gastgeber Schweden schlug die leicht favorisierte Mannschaft aus Hongkong, die somit in der letzten Begegnung gegen Rumänien um den dritten Platz spielte. Rumänien ging 2:0 in Führung, verlor am Ende aber 2:3 und belegte somit vor EM-Bronzemedaillengewinner Slowenien und dem sieglosen Ägypten den vierten Platz.
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Russland Russland |
Portugal Portugal | 3:0 | Korea Nord Nordkorea |
Brasilien Brasilien | 3:1 | Tschechien Tschechien |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Portugal Portugal | 0:3 | Brasilien Brasilien |
Russland Russland | 3:2 | Korea Nord Nordkorea |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Portugal Portugal | 3:0 | Russland Russland |
Tschechien Tschechien | 3:0 | Korea Nord Nordkorea |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Portugal Portugal |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Korea Nord Nordkorea |
Russland Russland | 1:3 | Tschechien Tschechien |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Korea Nord Nordkorea |
Portugal Portugal | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Brasilien Brasilien | 3:0 | Russland Russland |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 5 | 0 | 15:0 | 45:3 | 10 |
2 | Brasilien Brasilien | 5 | 4 | 1 | 12:4 | 38:24 | 9 |
3 | Portugal Portugal | 5 | 3 | 2 | 9:7 | 35:30 | 8 |
4 | Tschechien Tschechien | 5 | 2 | 3 | 8:10 | 31:38 | 7 |
5 | Russland Russland | 5 | 1 | 4 | 4:14 | 21:48 | 6 |
6 | Korea Nord Nordkorea | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 20:47 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
China, Sieger der letzten acht Weltmeisterschaften, wurde seiner Favoritenrolle gerecht, gewann alle Partien 3:0 und gab dabei nur 3 Sätze ab. Nur der Portugiese João Geraldo hatte im Spiel gegen Fan Zhendong mit einer 2:0-Führung und Matchbällen die Chance auf ein gewonnenes Einzel, unterlag aber noch 2:3. Vize-Europameister Portugal verlor überraschend gegen Brasilien, das beim Team World Cup im Februar auch schon Hongkong geschlagen hatte, und brauchte im letzten Spiel einen Sieg über Tschechien, um sich für die Hauptrunde zu qualifizieren. Im dritten Einzel stand Tschechien kurz vor einer 2:1-Führung, verlor letztendlich aber 1:3, sodass Portugal den dritten Platz erreichte. Nordkorea, das bei der letzten WM das Achtelfinale erreicht hatte, gewann überraschend kein Spiel, Russland verlor ohne Spitzenspieler Alexander Schibajew vier Spiele deutlich und siegte knapp über Nordkorea.
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Japan Japan | 3:0 | Belgien Belgien |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:0 | Singapur Singapur |
England England | 3:0 | Belarus Belarus |
Japan Japan | 3:0 | Belarus Belarus |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1:3 | England England |
Belgien Belgien | 3:2 | Singapur Singapur |
Japan Japan | 1:3 | England England |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:0 | Belgien Belgien |
Belarus Belarus | 3:0 | Singapur Singapur |
Japan Japan | 3:0 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
England England | 3:0 | Singapur Singapur |
Belgien Belgien | 3:2 | Belarus Belarus |
Japan Japan | 3:0 | Singapur Singapur |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:2 | Belarus Belarus |
England England | 3:1 | Belgien Belgien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England England | 5 | 5 | 0 | 15:3 | 49:22 | 10 |
2 | Japan Japan | 5 | 4 | 1 | 13:3 | 41:18 | 9 |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 5 | 3 | 2 | 10:8 | 38:31 | 8 |
4 | Belgien Belgien | 5 | 2 | 3 | 7:13 | 28:44 | 7 |
5 | Belarus Belarus | 5 | 1 | 4 | 7:12 | 36:40 | 6 |
6 | Singapur Singapur | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 11:48 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Vize-Weltmeister und Olympiazweiter Japan ging als großer Favorit in Gruppe C und gewann vier Partien deutlich mit 3:0. Das Spiel gegen England ging allerdings überraschend verloren, während England vor allem dank eines starken Liam Pitchford (8:0-Bilanz) ungeschlagen blieb und direkt ins Viertelfinale vorrückte. Am letzten Spieltag hätte Belarus einen 3:0-Erfolg über das favorisierte Taiwan benötigt, um noch eine Chance aufs Weiterkommen zu haben. Nach einer 2:0-Führung verlor es aber noch 2:3, sodass Taiwan hinter Japan und England die Hauptrunde erreichte. Singapur gewann nur gegen Belgien zwei Einzel und verlor alle anderen Partien mit 0:3.
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich Frankreich | 3:2 | Indien Indien |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Polen Polen |
Osterreich Österreich | 0:3 | Kroatien Kroatien |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Kroatien Kroatien |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Osterreich Österreich |
Indien Indien | 3:2 | Polen Polen |
Frankreich Frankreich | 0:3 | Osterreich Österreich |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Indien Indien |
Kroatien Kroatien | 3:0 | Polen Polen |
Frankreich Frankreich | 0:3 | Korea Sud Südkorea |
Osterreich Österreich | 3:0 | Polen Polen |
Indien Indien | 3:2 | Kroatien Kroatien |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Polen Polen |
Korea Sud Südkorea | 1:3 | Kroatien Kroatien |
Osterreich Österreich | 3:2 | Indien Indien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 1 | 13:3 | 42:22 | 9 |
2 | Osterreich Österreich | 5 | 3 | 2 | 9:8 | 36:29 | 8 |
3 | Kroatien Kroatien | 5 | 3 | 2 | 11:7 | 42:34 | 8 |
4 | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 2 | 9:8 | 33:34 | 8 |
5 | Indien Indien | 5 | 2 | 3 | 10:13 | 45:50 | 7 |
6 | Polen Polen | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 19:48 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Mit vier 3:0-Siegen sicherte sich Südkorea ungefährdet den vorzeitigen Gruppensieg, während Polen nur gegen Indien zwei Einzel gewinnen konnte und die anderen Spiele mit 0:3 verlor. Alle anderen Teams konnten mit jeweils zwei Siegen und zwei Niederlagen bis zuletzt noch den zweiten oder dritten Platz erreichen. Am besten standen die Chancen für Frankreich, das gegen das abgeschlagene Polen gewinnen musste, während gleichzeitig mit einem weiteren Sieg Südkoreas über Kroatien zu rechnen war. Frankreich schlug Polen 3:0, Südkorea trat allerdings im letzten Spiel nicht in Bestbesetzung an und verlor 1:3, während Österreich nach 0:2-Rückstand noch 3:2 gegen Indien gewann. Im direkten Vergleich der drei nun punktgleichen Mannschaften kamen Österreich, Kroatien und Frankreich alle auf 3:3 Einzel, Österreich aber auf 13:10 Sätze, Kroatien auf 14:13 und Frankreich auf 10:14. Das an Position 4 gesetzte Frankreich schied somit überraschend aus.
Hauptrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||||||
10 | Brasilien Brasilien | 1 | ||||||||||||||||
20 | Kroatien Kroatien | 2 | ||||||||||||||||
10 | Brasilien Brasilien | 3 | ||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Südkorea | 2 | ||||||||||||||||
3 | Japan Japan | 3 | ||||||||||||||||
7 | Hongkong Hongkong | 0 | ||||||||||||||||
3 | Japan Japan | 1 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Südkorea | 3 | ||||||||||||||||
1 | Deutschland Deutschland | 0 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
12 | England England | 0 | ||||||||||||||||
9 | Schweden Schweden | 3 | ||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 2 | ||||||||||||||||
9 | Schweden Schweden | 3 | ||||||||||||||||
9 | Schweden Schweden | 0 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
11 | Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||||||||
8 | Portugal Portugal | 2 | ||||||||||||||||
11 | Osterreich Österreich | 0 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 13–24
Spiele um Platz 13–20 | Spiele um Platz 13–16 | Spiele um Platz 13–14 | geteilter Platz 13 | |||||||||||||||
17 | Rumänien Rumänien | 3 | ||||||||||||||||
23 | Slowenien Slowenien | 2 | ||||||||||||||||
22 | Polen Polen | 1 | ||||||||||||||||
23 | Slowenien Slowenien | 3 | ||||||||||||||||
17 | Rumänien Rumänien | 1 | ||||||||||||||||
13 | Indien Indien | 3 | ||||||||||||||||
13 | Indien Indien | 3 | ||||||||||||||||
21 | Singapur Singapur | 0 | ||||||||||||||||
13 | Indien Indien | 3 | ||||||||||||||||
4 | Frankreich Frankreich | 2 | ||||||||||||||||
13 | Indien Indien | – | ||||||||||||||||
18 | Tschechien Tschechien | – | ||||||||||||||||
18 | Tschechien Tschechien | 3 | ||||||||||||||||
24 | Korea Nord Nordkorea | 2 | ||||||||||||||||
24 | Korea Nord Nordkorea | 3 | ||||||||||||||||
19 | Belarus Belarus | 2 | ||||||||||||||||
18 | Tschechien Tschechien | 3 | ||||||||||||||||
15 | Russland Russland | 2 | ||||||||||||||||
15 | Russland Russland | 3 | ||||||||||||||||
16 | Agypten Ägypten | 1 | ||||||||||||||||
15 | Russland Russland | 3 | ||||||||||||||||
14 | Belgien Belgien | 2 | ||||||||||||||||
Zweite Division
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Chile Chile | 0:3 | Thailand Thailand |
Danemark Dänemark | 3:0 | Kanada Kanada |
Ukraine Ukraine | 3:1 | Niederlande Niederlande |
Chile Chile | 1:3 | Niederlande Niederlande |
Danemark Dänemark | 1:3 | Ukraine Ukraine |
Thailand Thailand | 3:0 | Kanada Kanada |
Chile Chile | 0:3 | Ukraine Ukraine |
Danemark Dänemark | 3:0 | Thailand Thailand |
Niederlande Niederlande | 3:0 | Kanada Kanada |
Chile Chile | 0:3 | Danemark Dänemark |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Kanada Kanada |
Thailand Thailand | 1:3 | Niederlande Niederlande |
Chile Chile | 3:1 | Kanada Kanada |
Danemark Dänemark | 3:1 | Niederlande Niederlande |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Thailand Thailand |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 5 | 5 | 0 | 15:2 | 47:13 | 10 |
2 | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 1 | 13:4 | 41:16 | 9 |
3 | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 2 | 11:8 | 39:37 | 8 |
4 | Thailand Thailand | 5 | 2 | 3 | 7:9 | 28:35 | 7 |
5 | Chile Chile | 5 | 1 | 4 | 4:13 | 20:43 | 6 |
6 | Kanada Kanada | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 15:46 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Slowakei Slowakei | 3:0 | Australien Australien |
Argentinien Argentinien | 3:1 | Bulgarien Bulgarien |
Nigeria Nigeria | 3:0 | Turkei Türkei |
Slowakei Slowakei | 3:0 | Turkei Türkei |
Argentinien Argentinien | 1:3 | Nigeria Nigeria |
Australien Australien | 0:3 | Bulgarien Bulgarien |
Slowakei Slowakei | 3:1 | Nigeria Nigeria |
Argentinien Argentinien | 0:3 | Australien Australien |
Turkei Türkei | 1:3 | Bulgarien Bulgarien |
Slowakei Slowakei | 3:2 | Argentinien Argentinien |
Nigeria Nigeria | 3:0 | Bulgarien Bulgarien |
Australien Australien | 0:3 | Turkei Türkei |
Slowakei Slowakei | 3:1 | Bulgarien Bulgarien |
Argentinien Argentinien | 3:2 | Turkei Türkei |
Nigeria Nigeria | 3:0 | Australien Australien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | 5 | 5 | 0 | 15:4 | 48:23 | 10 |
2 | Nigeria Nigeria | 5 | 4 | 1 | 13:4 | 41:21 | 9 |
3 | Argentinien Argentinien | 5 | 3 | 2 | 12:9 | 44:34 | 8 |
4 | Bulgarien Bulgarien | 5 | 2 | 3 | 8:10 | 31:36 | 7 |
5 | Turkei Türkei | 5 | 1 | 4 | 6:12 | 32:41 | 6 |
6 | Australien Australien | 5 | 0 | 5 | 0:15 | 4:45 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Italien Italien | 3:0 | Paraguay Paraguay |
Ungarn Ungarn | 3:1 | Serbien Serbien |
Griechenland Griechenland | 3:0 | Ecuador Ecuador |
Italien Italien | 3:2 | Ecuador Ecuador |
Ungarn Ungarn | 2:3 | Griechenland Griechenland |
Paraguay Paraguay | 0:3 | Serbien Serbien |
Italien Italien | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Ungarn Ungarn | 3:0 | Paraguay Paraguay |
Ecuador Ecuador | 0:3 | Serbien Serbien |
Italien Italien | 2:3 | Ungarn Ungarn |
Griechenland Griechenland | 3:2 | Serbien Serbien |
Paraguay Paraguay | 3:1 | Ecuador Ecuador |
Italien Italien | 3:0 | Serbien Serbien |
Ungarn Ungarn | 3:2 | Ecuador Ecuador |
Griechenland Griechenland | 3:2 | Paraguay Paraguay |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 5 | 4 | 1 | 14:6 | 47:31 | 9 |
2 | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 1 | 14:8 | 53:34 | 9 |
3 | Griechenland Griechenland | 5 | 4 | 1 | 13:9 | 48:38 | 9 |
4 | Serbien Serbien | 5 | 2 | 3 | 9:9 | 39:34 | 7 |
5 | Paraguay Paraguay | 5 | 1 | 4 | 5:13 | 21:44 | 6 |
6 | Ecuador Ecuador | 5 | 0 | 5 | 5:15 | 23:50 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Spanien Spanien | 2:3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Iran Iran | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Kasachstan Kasachstan | 3:1 | Luxemburg Luxemburg |
Spanien Spanien | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Iran Iran | 2:3 | Kasachstan Kasachstan |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Spanien Spanien | 3:2 | Kasachstan Kasachstan |
Iran Iran | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Luxemburg Luxemburg | 3:2 | Puerto Rico Puerto Rico |
Spanien Spanien | 0:3 | Iran Iran |
Kasachstan Kasachstan | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Spanien Spanien | 3:0 | Puerto Rico Puerto Rico |
Iran Iran | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Kasachstan Kasachstan | 1:3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran Iran | 5 | 4 | 1 | 14:5 | 48:23 | 9 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 1 | 14:7 | 49:32 | 9 |
3 | Spanien Spanien | 5 | 3 | 2 | 11:8 | 44:34 | 8 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 5 | 3 | 2 | 12:10 | 43:44 | 8 |
5 | Luxemburg Luxemburg | 5 | 1 | 4 | 4:14 | 22:47 | 6 |
6 | Puerto Rico Puerto Rico | 5 | 0 | 5 | 4:15 | 24:50 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Spiele um Platz 25–36
Spiele um Platz 25–32 | Spiele um Platz 25–28 | Spiele um Platz 25–26 | Spiel um Platz 25 | |||||||||||||||
33 | Ukraine Ukraine | 3 | ||||||||||||||||
32 | Danemark Dänemark | 1 | ||||||||||||||||
36 | Griechenland Griechenland | 0 | ||||||||||||||||
32 | Danemark Dänemark | 3 | ||||||||||||||||
33 | Ukraine Ukraine | 1 | ||||||||||||||||
29 | Iran Iran | 3 | ||||||||||||||||
38 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | ||||||||||||||||
42 | Niederlande Niederlande | 3 | ||||||||||||||||
42 | Niederlande Niederlande | 0 | ||||||||||||||||
29 | Iran Iran | 3 | ||||||||||||||||
29 | Iran Iran | 2 | ||||||||||||||||
30 | Ungarn Ungarn | 3 | ||||||||||||||||
27 | Italien Italien | 1 | ||||||||||||||||
30 | Ungarn Ungarn | 3 | ||||||||||||||||
31 | Argentinien Argentinien | 0 | ||||||||||||||||
30 | Ungarn Ungarn | 3 | ||||||||||||||||
30 | Ungarn Ungarn | 3 | ||||||||||||||||
26 | Slowakei Slowakei | 2 | ||||||||||||||||
34 | Nigeria Nigeria | 3 | ||||||||||||||||
28 | Spanien Spanien | 1 | ||||||||||||||||
34 | Nigeria Nigeria | 0 | ||||||||||||||||
26 | Slowakei Slowakei | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 37–48
Spiele um Platz 37–44 | Spiele um Platz 37–40 | Spiele um Platz 37–38 | geteilter Platz 37 | |||||||||||||||
47 | Bulgarien Bulgarien | 2 | ||||||||||||||||
44 | Luxemburg Luxemburg | 3 | ||||||||||||||||
40 | Australien Australien | 0 | ||||||||||||||||
44 | Luxemburg Luxemburg | 3 | ||||||||||||||||
44 | Luxemburg Luxemburg | 0 | ||||||||||||||||
45 | Serbien Serbien | 3 | ||||||||||||||||
25 | Chile Chile | 3 | ||||||||||||||||
43 | Ecuador Ecuador | 2 | ||||||||||||||||
25 | Chile Chile | 0 | ||||||||||||||||
45 | Serbien Serbien | 3 | ||||||||||||||||
45 | Serbien Serbien | – | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | – | ||||||||||||||||
35 | Kasachstan Kasachstan | 2 | ||||||||||||||||
37 | Paraguay Paraguay | 3 | ||||||||||||||||
46 | Puerto Rico Puerto Rico | 1 | ||||||||||||||||
37 | Paraguay Paraguay | 3 | ||||||||||||||||
37 | Paraguay Paraguay | 2 | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | 3 | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | 3 | ||||||||||||||||
48 | Kanada Kanada | 2 | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | 3 | ||||||||||||||||
39 | Thailand Thailand | 2 | ||||||||||||||||
Dritte Division
Gruppe I
Ergebnis | ||
---|---|---|
Mexiko Mexiko | 3:0 | Sri Lanka Sri Lanka |
Usbekistan Usbekistan | 3:1 | Sudafrika Südafrika |
Neuseeland Neuseeland | 1:3 | Kongo Republik Republik Kongo |
Mexiko Mexiko | 3:1 | Kongo Republik Republik Kongo |
Usbekistan Usbekistan | 3:1 | Neuseeland Neuseeland |
Sri Lanka Sri Lanka | 2:3 | Sudafrika Südafrika |
Mexiko Mexiko | 3:1 | Neuseeland Neuseeland |
Usbekistan Usbekistan | 3:1 | Sri Lanka Sri Lanka |
Kongo Republik Republik Kongo | 3:1 | Sudafrika Südafrika |
Mexiko Mexiko | 3:2 | Usbekistan Usbekistan |
Neuseeland Neuseeland | 1:3 | Sudafrika Südafrika |
Sri Lanka Sri Lanka | 2:3 | Kongo Republik Republik Kongo |
Mexiko Mexiko | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Usbekistan Usbekistan | 3:0 | Kongo Republik Republik Kongo |
Neuseeland Neuseeland | 2:3 | Sri Lanka Sri Lanka |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mexiko Mexiko | 5 | 5 | 0 | 15:4 | 49:19 | 10 |
2 | Usbekistan Usbekistan | 5 | 4 | 1 | 14:6 | 45:29 | 9 |
3 | Kongo Republik Republik Kongo | 5 | 3 | 2 | 10:10 | 40:35 | 8 |
4 | Sudafrika Südafrika | 5 | 2 | 3 | 8:12 | 28:43 | 7 |
5 | Sri Lanka Sri Lanka | 5 | 1 | 4 | 8:14 | 38:51 | 6 |
6 | Neuseeland Neuseeland | 5 | 0 | 5 | 6:15 | 29:52 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe J
Ergebnis | ||
---|---|---|
Kuba Kuba | 3:– | Pakistan Pakistan |
Indonesien Indonesien | 3:2 | Tunesien Tunesien |
Vietnam Vietnam | 3:– | Peru Peru |
Kuba Kuba | 3:– | Peru Peru |
Indonesien Indonesien | 3:1 | Vietnam Vietnam |
Pakistan Pakistan | –:3 | Tunesien Tunesien |
Kuba Kuba | 1:3 | Vietnam Vietnam |
Indonesien Indonesien | 3:– | Pakistan Pakistan |
Peru Peru | –:3 | Tunesien Tunesien |
Kuba Kuba | 3:1 | Indonesien Indonesien |
Vietnam Vietnam | 3:1 | Tunesien Tunesien |
Pakistan Pakistan | –:– | Peru Peru |
Kuba Kuba | 3:2 | Tunesien Tunesien |
Indonesien Indonesien | 3:– | Peru Peru |
Vietnam Vietnam | 3:– | Pakistan Pakistan |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Indonesien | 5 | 4 | 1 | 13:6 | 46:24 | 9 |
2 | Kuba Kuba | 5 | 4 | 1 | 13:6 | 45:23 | 9 |
3 | Vietnam Vietnam | 5 | 4 | 1 | 13:5 | 42:23 | 9 |
4 | Tunesien Tunesien | 5 | 2 | 3 | 11:9 | 43:34 | 7 |
5 | Peru Peru | 0 | 0 | 0 | 0:12 | 0:36 | 0 |
6 | Pakistan Pakistan | 0 | 0 | 0 | 0:12 | 0:36 | 0 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Im direkten Vergleich der drei punktgleichen Mannschaften kamen Indonesien, Kuba und Vietnam alle auf 4:4 Einzel, Indonesien aber auf 17:14 Sätze, Kuba auf 14:15 und Vietnam auf 14:16.
Gruppe K
Ergebnis | ||
---|---|---|
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3:0 | Algerien Algerien |
Litauen Litauen | 3:1 | Togo Togo |
Schweiz Schweiz | 3:2 | Jordanien Jordanien |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3:0 | Jordanien Jordanien |
Litauen Litauen | 1:3 | Schweiz Schweiz |
Algerien Algerien | 1:3 | Togo Togo |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3:2 | Schweiz Schweiz |
Litauen Litauen | 3:2 | Algerien Algerien |
Jordanien Jordanien | 3:1 | Togo Togo |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 2:3 | Litauen Litauen |
Schweiz Schweiz | 3:0 | Togo Togo |
Algerien Algerien | 3:2 | Jordanien Jordanien |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3:1 | Togo Togo |
Litauen Litauen | 3:2 | Jordanien Jordanien |
Schweiz Schweiz | 3:1 | Algerien Algerien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 1 | 14:7 | 50:32 | 9 |
2 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 5 | 4 | 1 | 14:6 | 50:31 | 9 |
3 | Litauen Litauen | 5 | 4 | 1 | 13:10 | 47:44 | 9 |
4 | Jordanien Jordanien | 5 | 1 | 4 | 9:13 | 39:48 | 6 |
5 | Togo Togo | 5 | 1 | 4 | 6:13 | 28:48 | 6 |
6 | Algerien Algerien | 5 | 1 | 4 | 7:14 | 38:49 | 6 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe L
Ergebnis | ||
---|---|---|
Malaysia Malaysia | 3:0 | Macau Macau |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 2:3 | Israel Israel |
Guatemala Guatemala | 0:3 | Finnland Finnland |
Malaysia Malaysia | 3:2 | Finnland Finnland |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 3:0 | Guatemala Guatemala |
Macau Macau | 0:3 | Israel Israel |
Malaysia Malaysia | 3:0 | Guatemala Guatemala |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 3:1 | Macau Macau |
Finnland Finnland | 3:0 | Israel Israel |
Malaysia Malaysia | 3:1 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Guatemala Guatemala | 0:3 | Israel Israel |
Macau Macau | 0:3 | Finnland Finnland |
Malaysia Malaysia | 0:3 | Israel Israel |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 0:3 | Finnland Finnland |
Guatemala Guatemala | 2:3 | Macau Macau |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | 5 | 4 | 1 | 14:3 | 46:19 | 9 |
2 | Israel Israel | 5 | 4 | 1 | 12:5 | 40:24 | 9 |
3 | Malaysia Malaysia | 5 | 4 | 1 | 12:6 | 42:31 | 9 |
4 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 5 | 2 | 3 | 9:10 | 34:38 | 7 |
5 | Macau Macau | 5 | 1 | 4 | 4:14 | 25:47 | 6 |
6 | Guatemala Guatemala | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 20:48 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Spiele um Platz 49–60
Spiele um Platz 49–56 | Spiele um Platz 49–52 | Spiele um Platz 49–50 | Spiel um Platz 49 | |||||||||||||||
49 | Mexiko Mexiko | 1 | ||||||||||||||||
53 | Litauen Litauen | 3 | ||||||||||||||||
53 | Litauen Litauen | 3 | ||||||||||||||||
50 | Kuba Kuba | 1 | ||||||||||||||||
53 | Litauen Litauen | 3 | ||||||||||||||||
52 | Malaysia Malaysia | 1 | ||||||||||||||||
55 | Usbekistan Usbekistan | 2 | ||||||||||||||||
52 | Malaysia Malaysia | 3 | ||||||||||||||||
52 | Malaysia Malaysia | 3 | ||||||||||||||||
60 | Schweiz Schweiz | 1 | ||||||||||||||||
53 | Litauen Litauen | 3 | ||||||||||||||||
57 | Vietnam Vietnam | 0 | ||||||||||||||||
68 | Finnland Finnland | 1 | ||||||||||||||||
57 | Vietnam Vietnam | 3 | ||||||||||||||||
57 | Vietnam Vietnam | 3 | ||||||||||||||||
51 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 1 | ||||||||||||||||
57 | Vietnam Vietnam | 3 | ||||||||||||||||
69 | Israel Israel | 1 | ||||||||||||||||
69 | Israel Israel | 3 | ||||||||||||||||
65 | Kongo Republik Republik Kongo | 0 | ||||||||||||||||
69 | Israel Israel | 3 | ||||||||||||||||
56 | Indonesien Indonesien | 2 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 57–58 | geteilter Platz 57 | ||||||
50 | Kuba Kuba | 3 | |||||
55 | Usbekistan Usbekistan | 2 | |||||
50 | Kuba Kuba | – | |||||
51 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | – | |||||
51 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | |||||
65 | Kongo Republik Republik Kongo | 1 | |||||
Spiele um Platz 61–72
Spiele um Platz 61–68 | Spiele um Platz 61–64 | Spiele um Platz 61–62 | geteilter Platz 61 | |||||||||||||||
54 | Dominikanische Republik Dominikan. Republik | 2 | ||||||||||||||||
61 | Algerien Algerien | 3 | ||||||||||||||||
58 | Neuseeland Neuseeland | 2 | ||||||||||||||||
61 | Algerien Algerien | 3 | ||||||||||||||||
61 | Algerien Algerien | 1 | ||||||||||||||||
71 | Tunesien Tunesien | 3 | ||||||||||||||||
62 | Macau Macau | 1 | ||||||||||||||||
71 | Tunesien Tunesien | 3 | ||||||||||||||||
71 | Tunesien Tunesien | – | ||||||||||||||||
70 | Togo Togo | – | ||||||||||||||||
67 | Jordanien Jordanien | 2 | ||||||||||||||||
64 | Sri Lanka Sri Lanka | 3 | ||||||||||||||||
59 | Guatemala Guatemala | 1 | ||||||||||||||||
64 | Sri Lanka Sri Lanka | 3 | ||||||||||||||||
64 | Sri Lanka Sri Lanka | 2 | ||||||||||||||||
70 | Togo Togo | 3 | ||||||||||||||||
70 | Togo Togo | 3 | ||||||||||||||||
72 | Sudafrika Südafrika | 1 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 69–70 | geteilter Platz 69 | ||||||
58 | Neuseeland Neuseeland | ||||||
58 | Neuseeland Neuseeland | – | |||||
59 | Guatemala Guatemala | – | |||||
59 | Guatemala Guatemala | ||||||
Frauen
Abschlussplatzierungen
Platz | Championship Division | Platz | 2. Division | Platz | 3. Division |
---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China (1) | 25 | Spanien Spanien (21) | 49 | Indonesien Indonesien (53) | |
Japan Japan (2) | 26 | Turkei Türkei (41) | 50 | Malaysia Malaysia (21) | |
Hongkong Hongkong (5) | 27 | Frankreich Frankreich (17) | 51 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (–) | |
Korea Korea (–) | Italien Italien (41) | Wales Wales (59) | |||
5 | Osterreich Österreich (9) | 29 | Puerto Rico Puerto Rico (29) | 53 | Estland Estland (53) |
Rumänien Rumänien (9) | Serbien Serbien (27) | Macau Macau (61) | |||
Ukraine Ukraine (9) | Slowakei Slowakei (33) | Norwegen Norwegen (57) | |||
(Nord- und Südkorea) (3, 9) | Slowenien Slowenien (33) | Portugal Portugal (45) | |||
9 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh (3) | 33 | Kanada Kanada (45) | 57 | Finnland Finnland (63) |
Deutschland Deutschland (5) | Kroatien Kroatien (27) | Kasachstan Kasachstan (51) | |||
Russland Russland (17) | Litauen Litauen (41) | 59 | Aserbaidschan Aserbaidschan (53) | ||
Singapur Singapur (5) | Schweiz Schweiz (29) | Guatemala Guatemala (65) | |||
13 | Niederlande Niederlande (5) | 37 | Belgien Belgien (33) | 61 | Bulgarien Bulgarien (41) |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (17) | Kuba Kuba (–) | Sri Lanka Sri Lanka (63) | |||
15 | Polen Polen (17) | 39 | Chile Chile (50) | 63 | Algerien Algerien (61) |
Ungarn Ungarn (13) | Usbekistan Usbekistan (59) | Mongolei Mongolei (69) | |||
17 | Indien Indien (25) | 41 | Argentinien Argentinien (33) | 65 | Jordanien Jordanien (–) |
Schweden Schweden (21) | England England (33) | Libanon Libanon (74) | |||
Thailand Thailand (13) | Griechenland Griechenland (37) | Marokko Marokko (–) | |||
Belarus Belarus (15) | Iran Iran (49) | Turkmenistan Turkmenistan (73) | |||
21 | Agypten Ägypten (29) | 45 | Australien Australien (53) | 69 | Malediven Malediven (79) |
Brasilien Brasilien (21) | Dominikanische Republik Dominikanische Republik (–) | Sudafrika Südafrika (77) | |||
Luxemburg Luxemburg (26) | Kolumbien Kolumbien (39) | 71 | Bangladesch Bangladesch (–) | ||
Tschechien Tschechien (15) | Mexiko Mexiko (39) | Pakistan Pakistan (69) | |||
in Klammern die Position von 2016; Nord- und Südkorea legten im Viertelfinale ihre Teams zusammen |
WM 2020: Garantierter Klassenerhalt unabhängig von Weltrangliste | |
WM 2020: Garantierter Aufstieg unabhängig von Weltrangliste | |
WM 2020: Setzung nur nach Weltrangliste |
Championship Division
Gruppe A
Ergebnis | ||
---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Indien Indien |
Singapur Singapur | 3:2 | Schweden Schweden |
Russland Russland | 3:2 | Belarus Belarus |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Belarus Belarus |
Singapur Singapur | 3:0 | Russland Russland |
Indien Indien | 1:3 | Schweden Schweden |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Russland Russland |
Singapur Singapur | 3:0 | Indien Indien |
Belarus Belarus | 1:3 | Schweden Schweden |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:1 | Singapur Singapur |
Russland Russland | 3:2 | Schweden Schweden |
Indien Indien | 0:3 | Belarus Belarus |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:0 | Schweden Schweden |
Singapur Singapur | 3:0 | Belarus Belarus |
Russland Russland | 3:1 | Indien Indien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 5 | 0 | 15:1 | 46:3 | 10 |
2 | Singapur Singapur | 5 | 4 | 1 | 13:5 | 43:24 | 9 |
3 | Russland Russland | 5 | 3 | 2 | 9:11 | 36:42 | 8 |
4 | Schweden Schweden | 5 | 2 | 3 | 10:11 | 39:43 | 7 |
5 | Belarus Belarus | 5 | 1 | 4 | 6:12 | 23:44 | 6 |
6 | Indien Indien | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 17:48 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe B
Ergebnis | ||
---|---|---|
Japan Japan | 3:0 | Ukraine Ukraine |
Osterreich Österreich | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Ungarn Ungarn | 3:0 | Agypten Ägypten |
Japan Japan | 3:0 | Agypten Ägypten |
Osterreich Österreich | 3:1 | Ungarn Ungarn |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Japan Japan | 3:0 | Ungarn Ungarn |
Osterreich Österreich | 3:0 | Ukraine Ukraine |
Agypten Ägypten | 0:3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Japan Japan | 3:0 | Osterreich Österreich |
Ungarn Ungarn | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Ukraine Ukraine | 3:0 | Agypten Ägypten |
Japan Japan | 3:0 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Osterreich Österreich | 3:0 | Agypten Ägypten |
Ungarn Ungarn | 2:3 | Ukraine Ukraine |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 5 | 5 | 0 | 15:0 | 45:0 | 10 |
2 | Osterreich Österreich | 5 | 4 | 1 | 12:4 | 36:25 | 9 |
3 | Ukraine Ukraine | 5 | 3 | 2 | 9:8 | 31:31 | 8 |
4 | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 3 | 9:11 | 38:41 | 7 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 1 | 4 | 5:12 | 21:38 | 6 |
6 | Agypten Ägypten | 5 | 0 | 5 | 0:15 | 9:45 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Gruppe C
Ergebnis | ||
---|---|---|
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:1 | Polen Polen |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Niederlande Niederlande | 1:3 | Korea Nord Nordkorea |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 2:3 | Korea Nord Nordkorea |
Rumänien Rumänien | 1:3 | Niederlande Niederlande |
Polen Polen | 3:2 | Tschechien Tschechien |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:1 | Niederlande Niederlande |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Polen Polen |
Korea Nord Nordkorea | 3:0 | Tschechien Tschechien |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0:3 | Rumänien Rumänien |
Niederlande Niederlande | 2:3 | Tschechien Tschechien |
Polen Polen | 0:3 | Korea Nord Nordkorea |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:1 | Tschechien Tschechien |
Rumänien Rumänien | 3:1 | Korea Nord Nordkorea |
Niederlande Niederlande | 3:2 | Polen Polen |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 1 | 13:6 | 46:29 | 9 |
2 | Korea Nord Nordkorea | 5 | 4 | 1 | 13:6 | 45:27 | 9 |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 5 | 3 | 2 | 11:9 | 42:31 | 8 |
4 | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 3 | 10:12 | 35:43 | 7 |
5 | Polen Polen | 5 | 1 | 4 | 7:14 | 30:47 | 6 |
6 | Tschechien Tschechien | 5 | 1 | 4 | 7:14 | 27:48 | 6 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Im Spiel Rumäniens gegen die Niederlande wurden die rumänischen Spielerinnen nach Alphabet aufgestellt – die besten zwei Spielerinnen kamen dadurch nicht zum Einsatz –, weil der Trainer zu spät in der Call Area erschienen war, um die Aufstellung mitzuteilen.[6] Ein Antrag Rumäniens auf Wiederholung des Spiels wurde abgelehnt, letztendlich kam die Mannschaft aber auch so auf Platz 1 – punktgleich mit Nordkorea, aber mit dem Vorteil des direkten Vergleichs.
Gruppe D
Ergebnis | ||
---|---|---|
Hongkong Hongkong | 3:1 | Thailand Thailand |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Hongkong Hongkong | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Korea Sud Südkorea | 3:2 | Deutschland Deutschland |
Thailand Thailand | 3:2 | Luxemburg Luxemburg |
Hongkong Hongkong | 3:1 | Deutschland Deutschland |
Korea Sud Südkorea | 3:1 | Thailand Thailand |
Brasilien Brasilien | 1:3 | Luxemburg Luxemburg |
Hongkong Hongkong | 1:3 | Korea Sud Südkorea |
Deutschland Deutschland | 3:0 | Luxemburg Luxemburg |
Thailand Thailand | 3:1 | Brasilien Brasilien |
Hongkong Hongkong | 2:3 | Luxemburg Luxemburg |
Korea Sud Südkorea | 3:0 | Brasilien Brasilien |
Deutschland Deutschland | 3:1 | Thailand Thailand |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 5 | 5 | 0 | 15:4 | 50:21 | 10 |
2 | Hongkong Hongkong | 5 | 3 | 2 | 12:8 | 40:34 | 8 |
3 | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 2 | 12:7 | 40:31 | 8 |
4 | Thailand Thailand | 5 | 2 | 3 | 9:12 | 33:40 | 7 |
5 | Luxemburg Luxemburg | 5 | 2 | 3 | 8:12 | 33:41 | 7 |
6 | Brasilien Brasilien | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 17:46 | 5 |
Qualifikation für das Viertelfinale | |
Qualifikation für das Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 13–24: Achtelfinale |
Hauptrunde
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
7 | Osterreich Österreich | 0 | ||||||||||||||||
11 | Deutschland Deutschland | 2 | ||||||||||||||||
7 | Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
4 | Hongkong Hongkong | 1 | ||||||||||||||||
4 | Hongkong Hongkong | 3 | ||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | ||||||||||||||||
4 | Hongkong Hongkong | 3 | ||||||||||||||||
6 | Rumänien Rumänien | 0 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||||||||||||
2 | Japan Japan | 1 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Südkorea | – | ||||||||||||||||
19 | Korea Nord Nordkorea | – | ||||||||||||||||
9 | Russland Russland | 0 | ||||||||||||||||
19 | Korea Nord Nordkorea | 3 | ||||||||||||||||
Korea Korea | 0 | |||||||||||||||||
2 | Japan Japan | 3 | ||||||||||||||||
8 | Singapur Singapur | 2 | ||||||||||||||||
15 | Ukraine Ukraine | 3 | ||||||||||||||||
15 | Ukraine Ukraine | 0 | ||||||||||||||||
2 | Japan Japan | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 13–24
Spiele um Platz 13–20 | Spiele um Platz 13–16 | Spiele um Platz 13–14 | geteilter Platz 13 | |||||||||||||||
10 | Ungarn Ungarn | 3 | ||||||||||||||||
16 | Indien Indien | 0 | ||||||||||||||||
16 | Indien Indien | 3 | ||||||||||||||||
21 | Luxemburg Luxemburg | 1 | ||||||||||||||||
10 | Ungarn Ungarn | 2 | ||||||||||||||||
12 | Niederlande Niederlande | 3 | ||||||||||||||||
18 | Belarus Belarus | 3 | ||||||||||||||||
17 | Agypten Ägypten | 1 | ||||||||||||||||
18 | Belarus Belarus | 1 | ||||||||||||||||
12 | Niederlande Niederlande | 3 | ||||||||||||||||
12 | Niederlande Niederlande | – | ||||||||||||||||
23 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | ||||||||||||||||
14 | Thailand Thailand | 2 | ||||||||||||||||
23 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | ||||||||||||||||
22 | Tschechien Tschechien | 2 | ||||||||||||||||
23 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | ||||||||||||||||
23 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | ||||||||||||||||
13 | Polen Polen | 2 | ||||||||||||||||
13 | Polen Polen | 3 | ||||||||||||||||
20 | Brasilien Brasilien | 1 | ||||||||||||||||
13 | Polen Polen | 3 | ||||||||||||||||
24 | Schweden Schweden | 2 | ||||||||||||||||
Zweite Division
Gruppe E
Ergebnis | ||
---|---|---|
Frankreich Frankreich | 2:3 | Slowakei Slowakei |
Kroatien Kroatien | 3:0 | Mexiko Mexiko |
Kolumbien Kolumbien | 1:3 | Usbekistan Usbekistan |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Kroatien Kroatien | 3:1 | Kolumbien Kolumbien |
Slowakei Slowakei | 3:0 | Mexiko Mexiko |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Kolumbien Kolumbien |
Kroatien Kroatien | 1:3 | Slowakei Slowakei |
Usbekistan Usbekistan | 3:0 | Mexiko Mexiko |
Frankreich Frankreich | 1:3 | Kroatien Kroatien |
Kolumbien Kolumbien | 2:3 | Mexiko Mexiko |
Slowakei Slowakei | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Frankreich Frankreich | 3:0 | Mexiko Mexiko |
Kroatien Kroatien | 3:0 | Usbekistan Usbekistan |
Kolumbien Kolumbien | 0:3 | Slowakei Slowakei |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | 5 | 5 | 0 | 15:3 | 49:19 | 10 |
2 | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 1 | 13:6 | 42:27 | 9 |
3 | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 2 | 13:6 | 46:28 | 8 |
4 | Usbekistan Usbekistan | 5 | 2 | 3 | 6:10 | 23:34 | 7 |
5 | Mexiko Mexiko | 5 | 1 | 4 | 3:14 | 17:45 | 6 |
6 | Kolumbien Kolumbien | 5 | 0 | 5 | 4:15 | 23:47 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe F
Ergebnis | ||
---|---|---|
Italien Italien | 2:3 | Slowenien Slowenien |
Belgien Belgien | 2:3 | Griechenland Griechenland |
Argentinien Argentinien | 1:3 | Turkei Türkei |
Italien Italien | 1:3 | Turkei Türkei |
Belgien Belgien | 3:2 | Argentinien Argentinien |
Slowenien Slowenien | 3:1 | Griechenland Griechenland |
Italien Italien | 3:2 | Argentinien Argentinien |
Belgien Belgien | 3:2 | Slowenien Slowenien |
Turkei Türkei | 2:3 | Griechenland Griechenland |
Italien Italien | 3:0 | Belgien Belgien |
Argentinien Argentinien | 1:3 | Griechenland Griechenland |
Slowenien Slowenien | 3:2 | Turkei Türkei |
Italien Italien | 3:0 | Griechenland Griechenland |
Belgien Belgien | 0:3 | Turkei Türkei |
Argentinien Argentinien | 0:3 | Slowenien Slowenien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 1 | 14:8 | 48:34 | 9 |
2 | Italien Italien | 5 | 3 | 2 | 12:8 | 43:34 | 8 |
3 | Turkei Türkei | 5 | 3 | 2 | 13:8 | 46:33 | 8 |
4 | Griechenland Griechenland | 5 | 3 | 2 | 10:11 | 38:41 | 8 |
5 | Belgien Belgien | 5 | 2 | 3 | 8:13 | 34:44 | 7 |
6 | Argentinien Argentinien | 5 | 0 | 5 | 6:15 | 29:52 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Im direkten Vergleich der drei punktgleichen Mannschaften kam Italien auf 4:3 Einzel, die Türkei auf 5:4 und Griechenland auf 3:5, woraus sich die entsprechenden Platzierungen ergaben.
Gruppe G
Ergebnis | ||
---|---|---|
Spanien Spanien | 3:0 | Iran Iran |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:0 | Kuba Kuba |
Australien Australien | 0:3 | Litauen Litauen |
Spanien Spanien | 3:0 | Litauen Litauen |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:0 | Australien Australien |
Iran Iran | 3:1 | Kuba Kuba |
Spanien Spanien | 3:0 | Australien Australien |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:1 | Iran Iran |
Litauen Litauen | 3:0 | Kuba Kuba |
Spanien Spanien | 3:1 | Puerto Rico Puerto Rico |
Australien Australien | 2:3 | Kuba Kuba |
Iran Iran | 1:3 | Litauen Litauen |
Spanien Spanien | 3:1 | Kuba Kuba |
Puerto Rico Puerto Rico | 3:1 | Litauen Litauen |
Australien Australien | 0:3 | Iran Iran |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 5 | 5 | 0 | 15:2 | 47:14 | 10 |
2 | Puerto Rico Puerto Rico | 5 | 4 | 1 | 13:5 | 41:21 | 9 |
3 | Litauen Litauen | 5 | 3 | 2 | 10:7 | 35:29 | 8 |
4 | Iran Iran | 5 | 2 | 3 | 8:10 | 30:35 | 7 |
5 | Kuba Kuba | 5 | 1 | 4 | 5:14 | 25:47 | 6 |
6 | Australien Australien | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 14:46 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Gruppe H
Ergebnis | ||
---|---|---|
Chile Chile | 0:3 | Serbien Serbien |
Schweiz Schweiz | 3:2 | Kanada Kanada |
England England | 3:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Chile Chile | 3:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Schweiz Schweiz | 2:3 | England England |
Serbien Serbien | 3:2 | Kanada Kanada |
Chile Chile | 1:3 | England England |
Schweiz Schweiz | 3:2 | Serbien Serbien |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1:3 | Kanada Kanada |
Chile Chile | 3:1 | Schweiz Schweiz |
England England | 1:3 | Kanada Kanada |
Serbien Serbien | 3:0 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Chile Chile | 0:3 | Kanada Kanada |
Schweiz Schweiz | 3:1 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
England England | 0:3 | Serbien Serbien |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | 5 | 4 | 1 | 14:5 | 47:16 | 9 |
2 | Kanada Kanada | 5 | 3 | 2 | 13:8 | 45:32 | 8 |
3 | Schweiz Schweiz | 5 | 3 | 2 | 12:11 | 44:45 | 8 |
4 | England England | 5 | 3 | 2 | 10:9 | 37:37 | 8 |
5 | Chile Chile | 5 | 2 | 3 | 7:10 | 28:37 | 7 |
6 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 5 | 0 | 5 | 2:15 | 15:49 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 25–36: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 37–48: Achtelfinale |
Im direkten Vergleich der drei punktgleichen Mannschaften kam Kanada auf 5:4 Einzel, die Schweiz auf 5:5 und England auf 4:5, woraus sich die entsprechenden Platzierungen ergaben.
Spiele um Platz 25–36
Spiele um Platz 25–32 | Spiele um Platz 25–28 | Spiele um Platz 25–26 | Spiel um Platz 25 | |||||||||||||||
40 | Slowakei Slowakei | 1 | ||||||||||||||||
25 | Frankreich Frankreich | 3 | ||||||||||||||||
25 | Frankreich Frankreich | 3 | ||||||||||||||||
46 | Kanada Kanada | 2 | ||||||||||||||||
25 | Frankreich Frankreich | 1 | ||||||||||||||||
27 | Spanien Spanien | 3 | ||||||||||||||||
29 | Puerto Rico Puerto Rico | 3 | ||||||||||||||||
30 | Schweiz Schweiz | 2 | ||||||||||||||||
29 | Puerto Rico Puerto Rico | 2 | ||||||||||||||||
27 | Spanien Spanien | 3 | ||||||||||||||||
27 | Spanien Spanien | 3 | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | 0 | ||||||||||||||||
38 | Serbien Serbien | 2 | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | 3 | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | 3 | ||||||||||||||||
31 | Kroatien Kroatien | 1 | ||||||||||||||||
41 | Turkei Türkei | 3 | ||||||||||||||||
26 | Italien Italien | 1 | ||||||||||||||||
26 | Italien Italien | 3 | ||||||||||||||||
43 | Litauen Litauen | 0 | ||||||||||||||||
26 | Italien Italien | 3 | ||||||||||||||||
39 | Slowenien Slowenien | 2 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 37–48
Spiele um Platz 37–44 | Spiele um Platz 37–40 | Spiele um Platz 37–38 | geteilter Platz 37 | |||||||||||||||
42 | Usbekistan Usbekistan | 3 | ||||||||||||||||
34 | Argentinien Argentinien | 0 | ||||||||||||||||
34 | Argentinien Argentinien | 3 | ||||||||||||||||
47 | Mexiko Mexiko | 0 | ||||||||||||||||
42 | Usbekistan Usbekistan | 2 | ||||||||||||||||
45 | Kuba Kuba | 3 | ||||||||||||||||
45 | Kuba Kuba | 3 | ||||||||||||||||
44 | Dominikanische Republik Dominikan. Republik | 0 | ||||||||||||||||
45 | Kuba Kuba | 3 | ||||||||||||||||
35 | England England | 2 | ||||||||||||||||
45 | Kuba Kuba | – | ||||||||||||||||
32 | Belgien Belgien | – | ||||||||||||||||
37 | Iran Iran | 2 | ||||||||||||||||
28 | Chile Chile | 3 | ||||||||||||||||
36 | Australien Australien | 0 | ||||||||||||||||
28 | Chile Chile | 3 | ||||||||||||||||
28 | Chile Chile | 0 | ||||||||||||||||
32 | Belgien Belgien | 3 | ||||||||||||||||
32 | Belgien Belgien | 3 | ||||||||||||||||
33 | Kolumbien Kolumbien | 0 | ||||||||||||||||
32 | Belgien Belgien | 3 | ||||||||||||||||
48 | Griechenland Griechenland | 0 | ||||||||||||||||
Dritte Division
Gruppe I
Ergebnis | ||
---|---|---|
Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:0 | Mongolei Mongolei |
Finnland Finnland | 3:0 | Marokko Marokko |
Malaysia Malaysia | 3:– | Pakistan Pakistan |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:– | Pakistan Pakistan |
Finnland Finnland | 0:3 | Malaysia Malaysia |
Mongolei Mongolei | 3:0 | Marokko Marokko |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 0:3 | Malaysia Malaysia |
Finnland Finnland | 3:0 | Mongolei Mongolei |
Pakistan Pakistan | –:3 | Marokko Marokko |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:0 | Finnland Finnland |
Malaysia Malaysia | 3:0 | Marokko Marokko |
Mongolei Mongolei | 3:– | Pakistan Pakistan |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 3:0 | Marokko Marokko |
Finnland Finnland | 3:– | Pakistan Pakistan |
Malaysia Malaysia | 3:0 | Mongolei Mongolei |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malaysia Malaysia | 5 | 5 | 0 | 15:0 | 45:7 | 10 |
2 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 5 | 4 | 1 | 12:3 | 40:18 | 9 |
3 | Finnland Finnland | 5 | 3 | 2 | 9:6 | 32:22 | 8 |
4 | Mongolei Mongolei | 5 | 2 | 3 | 6:9 | 27:28 | 7 |
5 | Marokko Marokko | 5 | 1 | 4 | 3:12 | 12:36 | 6 |
6 | Pakistan Pakistan | 0 | 0 | 0 | 0:15 | 0:45 | 0 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe J
Ergebnis | ||
---|---|---|
Guatemala Guatemala | 3:0 | Libanon Libanon |
Indonesien Indonesien | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Jordanien Jordanien |
Guatemala Guatemala | 3:0 | Jordanien Jordanien |
Indonesien Indonesien | 3:1 | Kasachstan Kasachstan |
Libanon Libanon | 3:1 | Sudafrika Südafrika |
Guatemala Guatemala | 1:3 | Kasachstan Kasachstan |
Indonesien Indonesien | 3:0 | Libanon Libanon |
Jordanien Jordanien | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Guatemala Guatemala | 0:3 | Indonesien Indonesien |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Libanon Libanon | 0:3 | Jordanien Jordanien |
Guatemala Guatemala | 3:0 | Sudafrika Südafrika |
Indonesien Indonesien | 3:0 | Jordanien Jordanien |
Kasachstan Kasachstan | 3:0 | Libanon Libanon |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Indonesien | 5 | 5 | 0 | 15:1 | 47:12 | 10 |
2 | Kasachstan Kasachstan | 5 | 4 | 1 | 13:4 | 43:22 | 9 |
3 | Guatemala Guatemala | 5 | 3 | 2 | 10:6 | 33:24 | 8 |
4 | Jordanien Jordanien | 5 | 2 | 3 | 6:9 | 26:34 | 7 |
5 | Libanon Libanon | 5 | 1 | 4 | 3:13 | 17:41 | 6 |
6 | Sudafrika Südafrika | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 13:46 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe K
Ergebnis | ||
---|---|---|
Estland Estland | 3:0 | Macau Macau |
Algerien Algerien | 0:3 | Portugal Portugal |
Turkmenistan Turkmenistan | 1:3 | Bulgarien Bulgarien |
Estland Estland | 3:2 | Bulgarien Bulgarien |
Algerien Algerien | 1:3 | Turkmenistan Turkmenistan |
Macau Macau | 0:3 | Portugal Portugal |
Estland Estland | 0:3 | Turkmenistan Turkmenistan |
Algerien Algerien | 0:3 | Macau Macau |
Bulgarien Bulgarien | 1:3 | Portugal Portugal |
Estland Estland | 3:0 | Algerien Algerien |
Turkmenistan Turkmenistan | 1:3 | Portugal Portugal |
Macau Macau | 3:2 | Bulgarien Bulgarien |
Estland Estland | 1:3 | Portugal Portugal |
Algerien Algerien | 0:3 | Bulgarien Bulgarien |
Turkmenistan Turkmenistan | 0:3 | Macau Macau |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 5 | 5 | 0 | 15:3 | 45:16 | 10 |
2 | Estland Estland | 5 | 4 | 1 | 13:5 | 43:24 | 9 |
3 | Macau Macau | 5 | 3 | 2 | 9:8 | 34:32 | 8 |
4 | Bulgarien Bulgarien | 5 | 2 | 3 | 11:10 | 42:35 | 7 |
5 | Turkmenistan Turkmenistan | 5 | 1 | 4 | 5:13 | 21:44 | 6 |
6 | Algerien Algerien | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 11:45 | 5 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Gruppe L
Ergebnis | ||
---|---|---|
Norwegen Norwegen | 3:0 | Sri Lanka Sri Lanka |
Wales Wales | 3:1 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Malediven Malediven | 3:– | Bangladesch Bangladesch |
Norwegen Norwegen | 3:– | Bangladesch Bangladesch |
Wales Wales | 3:0 | Malediven Malediven |
Sri Lanka Sri Lanka | 1:3 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Norwegen Norwegen | 3:0 | Malediven Malediven |
Wales Wales | 3:– | Sri Lanka Sri Lanka |
Bangladesch Bangladesch | –:3 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Norwegen Norwegen | 1:3 | Wales Wales |
Malediven Malediven | 0:3 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Sri Lanka Sri Lanka | 3:– | Bangladesch Bangladesch |
Norwegen Norwegen | 0:3 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Wales Wales | 3:– | Bangladesch Bangladesch |
Malediven Malediven | 0:3 | Sri Lanka Sri Lanka |
Rang | Land | TeamSp. | S | N | Einz.Sp. | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wales Wales | 5 | 5 | 0 | 15:2 | 45:10 | 10 |
2 | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 2 | 10:6 | 35:18 | 8 |
3 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 5 | 4 | 1 | 13:4 | 42:20 | 9 |
4 | Sri Lanka Sri Lanka | 4 | 2 | 2 | 7:9 | 24:31 | 6 |
5 | Malediven Malediven | 5 | 1 | 4 | 3:12 | 14:36 | 6 |
6 | Bangladesch Bangladesch | 0 | 0 | 0 | 0:15 | 0:45 | 0 |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 49–60: Achtelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Viertelfinale | |
Qualifikation für die Spiele um Platz 61–72: Achtelfinale |
Spiele um Platz 49–60
Spiele um Platz 49–56 | Spiele um Platz 49–52 | Spiele um Platz 49–50 | Spiel um Platz 49 | |||||||||||||||
57 | Malaysia Malaysia | 3 | ||||||||||||||||
52 | Norwegen Norwegen | 0 | ||||||||||||||||
52 | Norwegen Norwegen | 3 | ||||||||||||||||
58 | Kasachstan Kasachstan | 1 | ||||||||||||||||
57 | Malaysia Malaysia | 3 | ||||||||||||||||
53 | Wales Wales | 0 | ||||||||||||||||
49 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | ||||||||||||||||
61 | Macau Macau | 3 | ||||||||||||||||
61 | Macau Macau | 1 | ||||||||||||||||
53 | Wales Wales | 3 | ||||||||||||||||
57 | Malaysia Malaysia | 0 | ||||||||||||||||
56 | Indonesien Indonesien | 3 | ||||||||||||||||
69 | Portugal Portugal | 2 | ||||||||||||||||
70 | Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina | 3 | ||||||||||||||||
50 | Guatemala Guatemala | 2 | ||||||||||||||||
70 | Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina | 3 | ||||||||||||||||
70 | Bosnien und Herzegowina Bosnien-Herzegowina | 2 | ||||||||||||||||
56 | Indonesien Indonesien | 3 | ||||||||||||||||
51 | Estland Estland | 3 | ||||||||||||||||
55 | Finnland Finnland | 1 | ||||||||||||||||
51 | Estland Estland | 0 | ||||||||||||||||
56 | Indonesien Indonesien | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 57–58 | geteilter Platz 57 | ||||||
58 | Kasachstan Kasachstan | 3 | |||||
49 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | |||||
58 | Kasachstan Kasachstan | – | |||||
55 | Finnland Finnland | – | |||||
50 | Guatemala Guatemala | 1 | |||||
55 | Finnland Finnland | 3 | |||||
Spiele um Platz 61–72
Spiele um Platz 61–68 | Spiele um Platz 61–64 | Spiele um Platz 61–62 | geteilter Platz 61 | |||||||||||||||
66 | Jordanien Jordanien | 2 | ||||||||||||||||
54 | Algerien Algerien | 3 | ||||||||||||||||
54 | Algerien Algerien | 3 | ||||||||||||||||
60 | Malediven Malediven | 1 | ||||||||||||||||
54 | Algerien Algerien | 2 | ||||||||||||||||
62 | Sri Lanka Sri Lanka | 3 | ||||||||||||||||
72 | Marokko Marokko | 3 | ||||||||||||||||
71 | Sudafrika Südafrika | 2 | ||||||||||||||||
72 | Marokko Marokko | 0 | ||||||||||||||||
62 | Sri Lanka Sri Lanka | 3 | ||||||||||||||||
62 | Sri Lanka Sri Lanka | – | ||||||||||||||||
67 | Bulgarien Bulgarien | – | ||||||||||||||||
67 | Bulgarien Bulgarien | 3 | ||||||||||||||||
64 | Libanon Libanon | 1 | ||||||||||||||||
67 | Bulgarien Bulgarien | 3 | ||||||||||||||||
63 | Mongolei Mongolei | 0 | ||||||||||||||||
59 | Turkmenistan Turkmenistan | 0 | ||||||||||||||||
63 | Mongolei Mongolei | 3 | ||||||||||||||||
Spiele um Platz 69–70 | Platz 69 | ||||||
60 | Malediven Malediven | 0 | |||||
71 | Sudafrika Südafrika | 3 | |||||
71 | Sudafrika Südafrika | – | |||||
Wissenswertes
- Alle fünf Spieler der dänischen Herrenmannschaft sind Linkshänder: Jonathan Groth, Michael Maze, Mikkel Hindersson, Tobias Rasmussen und Anders Lind.[7]
- Wegen eines organisatorischen Fehlers unterlag die rumänische Damenmannschaft gegen die Niederlande. Da die Rumäninnen nicht fristgerecht die Mannschaftsaufstellung bekannt gaben wurde die Mannschaft vom Schiedsrichter aufgestellt, und zwar in alphabetischer Reihenfolge. Dadurch konnten Elizabeta Samara und Bernadette Szőcs an diesem Länderkampf nicht teilnehmen.[8]
- Per Gessle komponierte den WM-Song Name you beautiful.[8]
- Die 10-jährige Fathimath Dheema Ali (Malediven) ist die jüngste Teilnehmerin.[9]
ITTF-Kongress
Der Weltverband ITTF fasste folgende Beschlüsse:[10]
- Um den organisatorischen Aufwand für die Gastgeber zu reduzieren, sollen bei WMs ab 2021 weniger Aktive antreten: Bei Individual-WMs sind noch maximal 128 Männer und Frauen zugelassen, bei Mannschafts-WMs können maximal 32 Männer- und Frauenmannschaften antreten (bisher 72 Mannschaften).
- Wechselt ein Aktiver den Verband, dann darf er nach einer Sperrfrist von neun Jahren für den neuen Verband bei Weltmeisterschaften und beim World Cup antreten. Bisher durften Spieler zwar an Europameisterschaften und Olympischen Spielen teilnehmen, waren aber für Weltmeisterschaften und World Cups gesperrt. Von dieser Neuregelung profitieren beispielsweise die aus China stammenden deutschen Spielerinnen Han Ying und Shan Xiaona, die nun bei der WM 2020 bzw. 2022 antreten dürfen.
Weblinks
- Die WM auf der Seite der ITTF
- Media Guide (abgerufen am 5. November 2019)
Literatur
- Ausführliche Berichte über diese WM in Zeitschrift tischtennis, 2018/5 Seite 1–25
Einzelnachweise
- ↑ Ten days only and successful now for Halmstad plenty of time, five hundred remain. ittf.com, 15. Dezember 2016, abgerufen am 10. Juni 2017.
- ↑ All 3 Divisions. ittf.com, archiviert vom Original am 3. März 2018; abgerufen am 1. Juni 2023.
- ↑ Playing System. ittf.com, archiviert vom Original am 3. März 2018; abgerufen am 1. Juni 2023.
- ↑ WTTC Playing System 2020. ittf.com, archiviert vom Original am 16. Mai 2018; abgerufen am 1. Juni 2023.
- ↑ Hardik Vyas: Table Tennis: Koreas form unified team at world championships. Reuters, 3. Mai 2018, abgerufen am 3. Mai 2018 (englisch).
- ↑ Kurios: Rumänien verliert in alphabetischer Reihenfolge. mytischtennis.de, 30. April 2018, abgerufen am 1. Mai 2018.
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2018/5 Seite 7
- ↑ a b Zeitschrift tischtennis, 2018/5 Seite 17
- ↑ Mit 10 Jahren zur WM: Tischtennis-Wunderkind erstaunt die Sportwelt (Memento vom 11. November 2018 im Internet Archive), Artikel der Epoch Times vom 3. Mai 2018 (abgerufen am 1. Juni 2023)
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2018/5 Seite 21