Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - Staffetta 4x100 metri misti maschile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009.
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x100 metri misti maschile ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 2 agosto 2009, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
Posizione | Atleti | Paese |
---|---|---|
Aaron Peirsol Eric Shanteau Michael Phelps David Walters Matt Grevers* Mark Gangloff* Tyler McGill* Nathan Adrian* | Stati Uniti | |
Helge Meeuw Hendrik Feldwehr Benjamin Starke Paul Biedermann | Germania | |
Ashley Delaney Brenton Rickard Andrew Lauterstein Matthew Targett Christian Sprenger* | Australia |
* Atleti che hanno partecipato solo alle batterie.
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
3'29"34 | Stati Uniti | Aaron Peirsol (53.16) Brendan Hansen (59.27) Michael Phelps (50.15) Jason Lezak (46.76) | 17 agosto 2008 Pechino, Cina | |
3'31"54 | Stati Uniti | Aaron Peirsol (53.71) Brendan Hansen (59.61) Ian Crocker (50.39) Jason Lezak (47.83) | 27 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
26 luglio | 3ª batteria | Meeuw, Feldwehr, Starke e Biedermann | Germania | 3'29"48 | |
26 luglio | Finale | Piersol, Shanteau, Phelps e Walters | Stati Uniti | 3'27"28 |
Risultati qualifiche
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | Helge Meeuw (52.46) Hendrik Feldwehr (1:50.68) Benjamin Starke (2:41.79) Paul Biedermann (3:29.48) | 3:29.48 | 3 | 7 | CR |
2 | Australia | Ashley Delaney (53.29) Christian Sprenger (1:52.17) Andrew Lauterstein (2:42.33) Matthew Targett (3:29.84) | 3:29.84 | 4 | 4 | |
3 | Stati Uniti | Matt Grevers (53.20) Mark Gangloff (1:51.88) Tyler McGill (2:42.70) Nathan Adrian (3:29.94) | 3:29.94 | 5 | 4 | |
4 | Francia | Jérémy Stravius (53.90) Hugues Duboscq (1:52.65) Clément Lefert (2:43.23) Alain Bernard (3:30.09) | 3:30.09 | 3 | 6 | |
5 | Brasile | Guilherme Guido (53.61) Henrique Barbosa (1:52.45) Gabriel Mangabeira (2:42.61) Nicolas Oliveira (3:30.25) | 3:30.25 | 4 | 3 | |
6 | Russia | Arkady Vyatchanin (53.27) Grigory Falko (1:52.91) Evgeny Korotyshkin (2:43.36) Evgeniy Lagunov (3:30.55) | 3:30.55 | 5 | 5 | |
7 | Gran Bretagna | Liam Tancock (53.49) James Gibson (1:52.60) Michael Rock (2:43.31) Simon Burnett (3:30.68) | 3:30.68 | 3 | 5 | NR |
8 | Giappone | Ryōsuke Irie (52.50) Ryo Tateishi (1:51.76) Takuro Fujii (2:42.28) Rammaru Harada (3:30.74) | 3:30.74 | 3 | 4 | NR |
9 | Canada | Pascal Wollach (53.90) Mathieu Bois (1:52.76) Joe Bartoch (2:44.15) Brent Hayden (3:31.02) | 3:31.02 | 5 | 2 | NR |
10 | Sudafrica | George Du Rand (53.90) Cameron van der Burgh (1:52.22) Lyndon Ferns (2:44.28) Graeme Moore (3:31.53) | 3:31.53 | 5 | 3 | NR |
11 | Nuova Zelanda | Daniel Bell (53.85) Glenn Snyders (1:53.60) Corney Swanepoel (2:44.05) Cameron Gibson (3:31.58) | 3:31.58 | 4 | 5 | NR |
12 | Spagna | Aschwin Wildeboer (52.70) Melquíades Álvarez Caraballo (1:51.85) Rafael Munoz (2:42.37) Jose Antonio Alonso (3:32.11) | 3:32.11 | 3 | 3 | |
13 | Italia | Enrico Catalano (54.76) Luca Pizzini (1:54.88) Mattia Nalesso (2:46.68) Christian Galenda (3:33.42) | 3:33.42 | 5 | 6 | NR |
14 | Grecia | Aristeidis Grigoriadis (54.08) Romanos Iasonas Alyfantis (1:54.95) Stefanos Dimitriadis (2:46.82) Ioannis Kalargaris (3:35.33) | 3:35.33 | 4 | 6 | |
15 | Lituania | Vytautas Janušaitis (54.77) Giedrius Titenis (1:54.03) Rimvydas Salcius (2:46.83) Paulius Viktoravicius (3:35.40) | 3:35.40 | 4 | 0 | |
16 | Cina | Jianbin He (55.05) Guoying Zhang (1:56.23) Jiawei Zhou (2:47.26) Zuo Chen (3:35.86) | 3:35.86 | 4 | 7 | NR |
17 | Israele | Guy Markus Barnea (54.29) Tom Beeri (1:56.04) Alon Mandel (2:47.64) Nimrod Shapira Baror (3:36.23) | 3:36.23 | 5 | 8 | |
18 | Slovenia | Robi Zbogar (56.41) Damir Dugonjič (1:56.58) Peter Mankoč (2:47.44) Jernej Godec (3:36.79) | 3:36.79 | 1 | 8 | |
19 | Ucraina | Andriy Kovbasa (56.21) Igor Borysik (1:55.73) Denys Dubrov (2:47.60) Andrii Govorov (3:36.99) | 3:36.99 | 1 | 7 | |
20 | Rep. Ceca | Tomas Fucik (55.88) Petr Bartunek (1:57.16) Michal Rubacek (2:48.42) Martin Verner (3:37.10) | 3:37.10 | 1 | 4 | |
21 | Romania | Razvan Ionut Florea (54.45) Dragoș Agache (1:55.96) Alexandru Felix Maestru (2:49.14) Norbert Trandafir (3:37.57) | 3:37.57 | 4 | 2 | |
21 | Bielorussia | Pavel Sankovič (54.57) Viktor Vabishchevich (1:55.89) Evgeny Lazuka (2:47.63) Andrei Radzionau (3:37.57) | 3:37.57 | 5 | 7 | |
23 | Kazakistan | Stanislav Ossinskiy (56.73) Vladislav Polyakov (1:56.32) Rustam Khudiyev (2:49.83) Stanislav Kuzmin (3:38.65) | 3:38.65 | 4 | 1 | |
24 | Irlanda | Karl Burdis (54.44) Barry Murphy (1:55.36) Conor Leaney (2:50.29) Ryan Harrison (3:39.87) | 3:39.87 | 2 | 4 | |
25 | Svizzera | Flori Lang (55.41) Benjamin Le Maguet (1:58.53) Damien Courtois (2:52.45) Gregory Widmer (3:41.10) | 3:41.10 | 1 | 6 | |
26 | Estonia | Andres Olvik (56.80) Martti Aljand (1:57.69) Sten Indrikson (2:52.50) Vladimir Sidorkin (3:43.12) | 3:43.12 | 5 | 0 | |
27 | Uzbekistan | Danil Bugakov (56.93) Ivan Demyanenko (1:59.66) Sergey Pankov (2:55.04) Daniil Tulupov (3:45.23) | 3:45.23 | 5 | 9 | |
28 | Colombia | Omar A. Pinzon Garcia (55.29) Jorge Mario Murillo Valdes (1:59.11) Carlos Viveros Madariaga (2:55.00) Julio Galofre Montes (3:46.45) | 3:46.45 | 3 | 1 | |
29 | Singapore | Kai Wee Rainer Ng (57.33) Jinwen Mark Tan (2:02.17) Xue Wei Nicholas Tan (2:57.24) Clement Lim (3:48.74) | 3:48.74 | 4 | 8 | |
30 | India | Ashwin Menon (1:00.83) Sandeep Sejwal (2:03.11) Rehan Poncha (2:58.63) Virdhawal Khade (3:48.85) | 3:48.85 | 2 | 6 | |
31 | Filippine | Charles William Walker (58.92) Miguel Molina (2:02.79) James Walsh (2:58.42) Daniel Coakley (3:49.65) | 3:49.65 | 3 | 8 | |
32 | Perù | Sebastian Jahnsen Madico (1:00.98) Pedro Luna Llamosas (2:07.86) Emmanuel Crescimbeni (3:03.15) Sebastian Arispe Silva (3:55.35) | 3:55.35 | 4 | 9 | |
33 | Macao | Antonio Tong (1:01.00) Chan Wai Ma (2:08.84) Wing Cheung Victor Wong (3:04.40) Kuan Fong Lao (3:57.44) | 3:57.44 | 3 | 9 | |
34 | Senegal | Matar Samb (1:04.43) Malick Fall (2:04.91) Papa Madiop Ndong (3:06.10) Abdoul Khadre Mbaye Niane (3:58.70) | 3:58.70 | 2 | 2 | |
35 | Emirati Arabi Uniti | Mohammed Al Ghaferi (1:02.12) Mubarak Al Besher (2:09.30) Obaid Aljesmi (3:06.21) Saeed Al Jesmi (4:00.37) | 4:00.37 | 2 | 3 | |
36 | Armenia | Khachik Plavchyan (1:01.08) Andranik Harutyunyan (2:11.54) Mikayel Koloyan (3:09.36) Harutyun Harutyunyan (4:04.89) | 4:04.89 | 2 | 5 | |
37 | Papua Nuova Guinea | Ryan John Pini (55.80) Ian Bond Wolongkatop Nakmai (2:06.79) Peter Popahun Pokawin (3:10.32) Daniel Kevin Pryke (4:05.62) | 4:05.62 | 2 | 7 | |
38 | Malta | Mark Sammut (1:04.59) Andrea Agius (2:13.10) Neil Agius (3:12.52) Edward Caruana Dingli (4:08.49) | 4:08.49 | 1 | 5 | |
39 | Polinesia francese | Vincent Perry (1:06.05) Rainui Teriipaia (2:12.84) Heimanu Sichan (3:13.77) Anthony Clark (4:08.78) | 4:08.78 | 1 | 2 | |
40 | Albania | Sidni Hoxha (1:05.41) Jurgen Fici (2:21.60) Endi Babi (3:19.80) Jon Pepaj (4:16.13) | 4:16.13 | 2 | 8 | |
41 | Mozambico | Leonel Matonse (1:06.20) Ivo Chilaule (2:19.65) Gerusio Matonse (3:25.03) Patricio Vera (4:21.81) | 4:21.81 | 1 | 3 | |
42 | Isole Marianne Settentrionali | Kailan Staal (1:09.11) Eli Ebenezer Wong (2:17.39) Cooper Graf (3:27.59) Shin Kimura (4:29.77) | 4:29.77 | 2 | 0 |
Risultati finale
Pos. | Nazione | Atleti | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Aaron Peirsol (52.19) Eric Shanteau (1:50.76) Michael Phelps (2:40.48) David Walters (3:27.28) | 3 | 3:27.28 | WR | |
Germania | Helge Meeuw (52.27) Hendrik Feldwehr (1:50.78) Benjamin Starke (2:41.69) Paul Biedermann (3:28.58) | 4 | 3:28.58 | ER | |
Australia | Ashley Delaney (53.10) Brenton Rickard (1:50.90) Andrew Lauterstein (2:41.48) Matthew Targett (3:28.64) | 5 | 3:28.64 | OR | |
4 | Brasile | Guilherme Guido (53.78) Henrique Barbosa (1:52.46) Gabriel Mangabeira (2:42.94) César Cielo Filho (3:29.16) | 2 | 3:29.16 | |
5 | Francia | Jérémy Stravius (53.96) Hugues Duboscq (1:52.50) Clément Lefert (2:43.47) Alain Bernard (3:29.73) | 6 | 3:29.73 | NR |
6 | Russia | Arkady Vyatchanin (52.57) Grigory Falko (1:52.57) Evgeny Korotyshkin (2:43.14) Andrey Grechin (3:30.60) | 7 | 3:30.60 | NR |
7 | Giappone | Junya Koga (52.90) Ryo Tateishi (1:51.80) Takuro Fujii (2:42.48) Rammaru Harada (3:30.91) | 8 | 3:30.91 | |
- | Gran Bretagna | Liam Tancock (53.71) James Gibson (1:53.17) Michael Rock (-) Simon Burnett (-) | 1 | - | DSQ |
Collegamenti esterni
- Risultati qualifiche (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto