Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009.
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x100 metri stile libero maschile ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualificazioni si sono svolte la mattina del 26 luglio, la finale si è svolta la sera stessa.
Medaglie
* Atleti che hanno partecipato solo alle batterie.
Record
Prima di questa manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
3'08"24 | Michael Phelps (47.51) Garrett Weber-Gale (47.02) Cullen Jones (47.65) Jason Lezak (46.06) Stati Uniti | 11 agosto 2008 Pechino, Cina | |
3'12"72 | Michael Phelps (48.42) Neil Walker (48.31) Cullen Jones (48.67) Jason Lezak (47.32) Stati Uniti | 25 marzo 2007 Melbourne, Australia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
26 luglio | 5ª batteria | Cielo, Oliveira, Santos e Silva | Brasile | 3'11"26 | |
26 luglio | Finale | Phelps, Lochte, Grevers e Adrian | Stati Uniti | 3'09"21 |
Batterie
Pos | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 6 | Brasile | César Cielo Filho (47.39) Nicolas Oliveira (47.51) Guiherme Santos (48.15) Fernando Silva (48.21) | 3:11.26 CR |
2 | 4 | 4 | Francia | Amaury Leveaux (48.37) Grégory Mallet (47.78) William Meynard (48.11) Fabien Gilot (47.12) | 3:11.38 |
3 | 4 | 3 | Regno Unito | Adam Brown (49.01) Simon Burnett (47.57) Liam Tancock (47.74) Ross Davenport (47.30) | 3:11.62 NR |
4 | 5 | 4 | Stati Uniti | Garrett Weber-Gale (48.30) Matt Grevers (47.55) Ricky Berens (48.19) Cullen Jones (47.60) | 3:11.64 |
5 | 5 | 5 | Italia | Francesco Donin (48.79) Alessandro Calvi (47.88) Marco Orsi (47.89) Christian Galenda (47.20) | 3:11.76 |
6 | 5 | 3 | Sudafrica | Lyndon Ferns (47.94) Darian Townsend (48.02) Roland Schoeman (48.54) Graeme Moore (47.58) | 3:12.08 |
7 | 3 | 4 | Australia | Matthew Abood (48.35) Andrew Lauterstein (48.32) Tommaso D'Orsogna (47.84) Matthew Targett (48.07) | 3:12.58 |
8 | 3 | 3 | Russia | Evgeniy Lagunov (48.48) Danila Izotov (48.21) Nikita Konovalov (48.46) Alexander Sukhorukov (47.63) | 3:12.78 |
9 | 3 | 5 | Canada | Brent Hayden (47.77) Joel Greenshields (48.36) Colin Russell (48.11) Stefan Hirniak (48.72) | 3:12.96 |
10 | 4 | 5 | Svezia | Stefan Nystrand (47.52) Lars Frölander (48.12) Simon Sjödin (48.62) Petter Stymne (49.12) | 3:13.38 |
11 | 4 | 2 | Giappone | Takuro Fujii (48.87) Rammaru Harada (49.37) Yoshihiro Okumura (47.93) Makoto Ito (49.46) | 3:15.63 AsR |
12 | 5 | 2 | Svizzera | Dominik Meichtry (49.02) Flori Lang (48.15) Gregory Widmer (48.63) Aurelien Kunzi (50.33) | 3:16.13 |
13 | 4 | 6 | Polonia | Konrad Czerniak (48.61) Marcin Tarczynski (48.95) Lukasz Gasior (48.80) Mateusz Stawinski (49.99) | 3:16.35 |
14 | 4 | 8 | Lituania | Vytautas Janušaitis (49.50) Paulius Viktoravicius (48.01) Mindaugas Sadauskas (48.90) Mindaugas Margis (50.06) | 3:16.47 |
15 | 3 | 6 | Cina | Chen Zuo (49.70) Lu Zhiwu (49.04) Shi Tengfei (49.27) Cai Li (49.07) | 3:17.08 |
16 | 3 | 2 | Venezuela | Crox Acuna (49.95) Octavio Alesi (49.69) Roberto Gomez (48.84) Albert Subirats (49.31) | 3:17.79 |
17 | 2 | 1 | Belgio | Pholien Systermans (50.19) Yoris Grandjean (49.12) Pierre Yves Romanini (49.43) Glenn Surgeloose (49.23) | 3:17.97 |
18 | 1 | 4 | Rep. Ceca | Michal Rubacek (49.46) Martin Verner (48.87) Jan Sefl (50.11) Kvetoslav Svoboda (50.23) | 3:18.67 |
19 | 3 | 0 | Irlanda | Barry Murphy (49.98) Ryan Harrison (50.87) Conor Leaney (49.51) Karl Burdis (51.41) | 3:21.77 |
20 | 5 | 7 | Kazakistan | Stanislav Kuzmin (50.69) Alexandr Sklyar (50.13) Oleg Rabota (51.34) Artur Dilman (50.79) | 3:22.95 |
21 | 4 | 1 | Uzbekistan | Daniil Tulupov (50.89) Danil Bugakov (50.10) Dmitriy Shvetsov (51.36) Petr Romashkin (51.20) | 3:23.55 |
22 | 5 | 0 | Iran | Emin Noshadi (52.23) Pasha Vahdati Rad (51.37) Saeid Maleka Ashtiani (51.69) Mohammad Bidarian (51.09) | 3:26.38 |
23 | 3 | 7 | Barbados | Shawn Clarke (50.40) Martyn Forde (51.85) Terrence Haynes (50.67) Vaughn Forsythe (54.23) | 3:27.15 |
24 | 5 | 1 | Philippines | Miguel Molina (51.84) Kendrick Uy (53.29) Charles William Walker (51.35) Daniel Coakley (51.53) | 3:28.01 |
25 | 5 | 8 | Singapore | Clement Lim (52.35) Wen Hao Joshua Lim (51.16) Xue Wei Nicholas Tan (52.21) Shirong Jeffrey Su (52.40) | 3:28.12 |
26 | 3 | 8 | India | Arjun Jayaprakash (55.25) Rehan Poncha (55.71) Virdhawal Khade (50.78) Ashwin Menon (53.50) | 3:35.24 |
27 | 3 | 1 | Kuwait | Mohammed Madouh (52.58) Humoud Alhumoud (54.62) Abdulrahman Albader (54.12) Marzouq Alsalem (54.29) | 3:35.61 |
28 | 4 | 0 | Emirati Arabi Uniti | Obaid Al Jesmi (53.54) Mubarak Al Besher (56.03) Saeed Al Jesmi (54.84) Mohammed Al Ghaferi (53.54) | 3:37.95 |
29 | 4 | 9 | Senegal | Papa Madiop Ndong (55.79) Matar Samb (54.82) Abdoul Khadre Mbaye Niane (54.84) Malick Fall (52.87) | 3.38.32 |
30 | 2 | 7 | Nigeria | Samson Focados Opuakpo (54.06) Eric Williams (56.55) Pepelate Gbagi (55.73) Yellow Yeiyah (55.05) | 3.41.39 |
31 | 2 | 4 | Armenia | Sergey Pevnev (58.67) Andranik Harutyunyan (53.50) Khachik Plavchyan (58.48) Mikayel Koloyan (51.17) | 3.41.82 |
32 | 2 | 3 | Albania | Endi Babi (54.87) Mario Sulkja (58.16) Eduart Cane (56.48) Sidni Hoxha (52.62) | 3.42.13 |
33 | 1 | 5 | Malta | Neil Agius (55.41) Edward Caruana Dingli (54.90) Andrea Agius (56.05) Mark Sammut (56.33) | 3.42.69 |
34 | 3 | 9 | Macao | Kuan Fong Lau (54.26) Tong Antonio (55.86) Wing Cheung Victor Wong (54.93) Cheok Kuan Chong (58.24) | 3.43.29 |
35 | 2 | 5 | Mauritius | Ronny Ashley Vencatachellum (56.24) Mathieu Gilles Marquet (57.41) Jean Pascal Hughes Gregoire (54.96) Jean Marie Emmanuel Froget (56.47) | 3.45.08 |
36 | 1 | 3 | Mozambico | Leonel Matonse (55.50) Ivo Chilaule (55.62) Gerusio Matonse (58.30) Patricio Vera (56.00) | 3.45.42 |
37 | 2 | 6 | Papua Nuova Guinea | Ryan Pini (50.13) Daniel Pryke (56.59) Ian Bond Wolongkatop Nakmai (1:02.57) Peter Popahun Pokawin (56.48) | 3.45.77 |
38 | 2 | 2 | Isole Marianne Settentrionali | Eli Ebenezer Wong (56.03) Cooper Graf (1:01.94) Shin Kimura (1:03.72) Kailan Staal (56.14) | 3.57.83 |
-- | 2 | 8 | Croazia | DNS | |
-- | 5 | 9 | Arabia Saudita | DNS | |
-- | 4 | 7 | Colombia | DQ |
Finale
La finale si è svolta il pomeriggio del 26 luglio.
Pos | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Stati Uniti | Michael Phelps (47.78) Ryan Lochte (47.03) Matt Grevers (47.61) Nathan Adrian (46.79) | 3:09.21 | RC | |
8 | Russia | Evgeniy Lagunov (47.90) Andrey Grechin (47.00) Danila Izotov (47.23) Alexander Sukhorukov (47.39) | 3:09.52 | NR | |
5 | Francia | Fabien Gilot (47.73) Alain Bernard (46.46) Grégory Mallet (48.28) Frédérick Bousquet (47.42) | 3:09.89 | ||
4. | 4 | Brasile | César Cielo Filho (47.09) RC Nicolas Oliveira (47.39) Guiherme Santos (48.15) Fernando Silva (48.17) | 3:10.80 | |
5. | 2 | Italia | Alessandro Calvi (49.03) Christian Galenda (47.60) Marco Orsi (47.91) Filippo Magnini (47.39) | 3:11.93 | |
5. | 7 | Sudafrica | Lyndon Ferns (48.32) Graeme Moore (48.05) Darian Townsend(48.05) Roland Schoeman (47.51) | 3:11.93 | NR |
7. | 3 | Regno Unito | Adam Brown (48.66) Simon Burnett (47.50) Liam Tancock (47.81) Ross Davenport (48.12) | 3:12.09 | |
8. | 1 | Australia | Matthew Abood (48.79) Matthew Targett (47.49) Andrew Lauterstein (48.41) Tommaso D'Orsogna (47.71) | 3:12.40 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto