Romana Petri
Romana Petri, pseudonimo di Romana Pezzetta (Roma, 10 settembre 1965[1]), è una scrittrice, traduttrice e critica letteraria italiana.
Biografia
Figlia del basso Mario Petri, ha vissuto per alcuni anni tra Roma e Lisbona. Insieme al marito Diogo Madre Deus ha fondato la casa editrice Cavallo di Ferro.
È stata autrice di radiodrammi per la Rai[2] e si è occupata di critica letteraria sui periodici Leggere, Nuovi Argomenti, l'Unità, Il Messaggero e La Stampa. È anche traduttrice (dal francese, dallo spagnolo e dal portoghese) di autori come Jean-Marie Gustave Le Clézio, Alina Reyes, Adolfo Bioy Casares, Anne Wiazemsky, Helena Marques, Ana Nobre de Gusmão, Inês Pedrosa, João Ubaldo Ribeiro. Ha tradotto dall'inglese Il diario di Adamo ed Eva di Mark Twain.
È stata candidata al Premio Strega nel 1998 con Alle Case Venie[3] e nel 2013 con Figli dello stesso padre.[4] I suoi romanzi sono stati tradotti in Germania, Stati Uniti, Paesi Bassi, Inghilterra, Francia e Portogallo.[5] Nel 2023 è per la terza volta finalista al Premio Strega con Rubare la notte.[6]
Opere
Romanzi e racconti
- Il Gambero blu e altri racconti, Milano, Rizzoli, 1990 ISBN 8817665169
- Il Ritratto del disarmo, Rizzoli, 1991 ISBN 8817665177
- Il Baleniere delle montagne, Rizzoli, 1993 ISBN 881766510X
- L'Antierotico, Venezia, Marsilio, 1995, ISBN 8831761951.
- Alle Case Venie, Marsilio, 1997, ISBN 883176778X.
- I padri degli altri, Marsilio, 1999 ISBN 8831772848
- La donna delle Azzorre, Milano, Piemme, 2001 ISBN 9788879070751
- Dagoberto Babilonio, un destino, Milano, Arnoldo Mondadori Editore, 2002 ISBN 8804500654
- Esecuzioni, Roma, Fazi, 2005 ISBN 8881126168
- Ovunque io sia, Roma, Cavallo di Ferro, 2008 ISBN 9788879070416
- Ti spiego, Cavallo di Ferro, 2010 ISBN 9788879070652
- Tutta la vita, Milano, Longanesi, 2011 ISBN 9788830430754
- Poche ore, in Paolo Di Paolo et al., Una giornata con Tabucchi, Cavallo di ferro, 2012, pp. 39-61, ISBN 9788879071123
- Figli dello stesso padre, Longanesi, 2013 ISBN 9788830436114
- Giorni di spasimato amore, Longanesi, 2015
- Le serenate del Ciclone, Vicenza, Neri Pozza, 2016
- Il mio cane del Klondike, Neri Pozza, 2017
- Devo scegliere chi sognerà per me, illustrazioni di Fabio Delvò, introduzione di Massimo De Nardo, Rrose Sélavy, Tolentino, 2018
- La luce del mare, Napoli, Edizioni Cento Autori, 2018
- Pranzi di famiglia, Neri Pozza, 2019
- Cuore di furia, Marsilio, 2020
- Figlio del lupo, Arnoldo Mondadori Editore, 2020
- La rappresentazione, Arnoldo Mondadori Editore, 2021
- Mostruosa maternità, Roma, G. Perrone, 2022
- Uno per due, Viterbo, Tetra, 2022
- Rubare la notte, Mondadori Libri S.p.A., Milano, 2023
- Tutto su di noi , Milano, Mondadori, 2024
Traduzioni
- Jean-Marie Gustave Le Clézio, Onitsha, Rizzoli, 1992
- Annie Ernaux, Diario dalla periferia, Rizzoli, 1994; Gli armadi vuoti, Rizzoli, 1996
- Alina Reyes, Anale nazionale, Marsilio, 1998
- Anne Wiazemsky, Il canto delle rane a Bajgora, Casale Monferrato, Piemme, 2000
- Éric Holder, Mademoiselle Chambon, Roma, E/O, 2000
- Camille Laurens, Tra le braccia sue, Torino, Einaudi, 2001
- George Sand, La Daniella, introduzione di Arnaldo Colasanti, Fazi, 2005
- Mark Twain, Il diario di Adamo ed Eva, Cavallo di ferro, 2010
- Fernando Pessoa l'astrologo, a cura di Paulo Cardoso, con la collaborazione di Jeronimo Pizarro, Cavallo di ferro, 2012
- Miguel Sousa Tavares, Alba sporca, Neri Pozza, 2014
- Ana Nobre de Gusmão, Con rispetto parlando, Neri Pozza, 2014
- David Machado, Indice medio di felicità, Neri Pozza, 2015
- José Eduardo Agualusa, Teoria generale dell'oblio, Neri Pozza, 2017
- João Tordo, Biografia involontaria degli amanti, Neri Pozza, 2018
Riconoscimenti
- 1990 - Premio Mondello Opera Prima[7] e terza classificata al Premio letterario nazionale per la donna scrittrice[8] con Il gambero blu e altri racconti
- 1998 - Premio Rapallo Carige per la donna scrittrice[9] e Premio Palmi[10] con Alle Case Venie
- 2002 - Premio Grinzane Cavour[11] con La donna delle Azzorre
- 2005 - Premio Nazionale Alghero Donna di Letteratura e Giornalismo sezione narrativa con Esecuzioni
- 2012 - Premio Fenice Europa e Premio Internazionale Bottari Lattes Grinzane con Tutta la vita
- 2013 - Premio Letterario Basilicata[12] con Figli dello stesso padre
- 2016 - SuperMondello[13] e Premio Roma sezione narrativa italiana[14] con La serenata del Ciclone
- 2019 - Premio Letterario The Bridge per la narrativa[15] con Pranzi di famiglia
- 2020 - Premio letterario Giovanni Comisso,[16] Premio della Giuria nell'ambito del Premio letterario nazionale per la donna scrittrice[17] e Premio Città di Penne - Mosca[18] con Figlio del lupo
Note
- ^ Il Circolo della Lettura 'Barbara Cosentino' - Circolo dei lettori e gruppo di lettura di Roma - LE SERENATE DEL CICLONE - Il Circolo della Lettura Barbara Cosentino incontra ROMANA PETRI - 14 MARZO 2016, ore 21.00, su www.circolodellalettura.it. URL consultato l'11 luglio 2023.
- ^ Un articolo di Annalucia Natale Archiviato il 20 agosto 2011 in Internet Archive.
- ^ Edizione 1998, su premiostrega.it. URL consultato il 17 dicembre 2022.
- ^ Edizione 2013, su premiostrega.it. URL consultato il 17 dicembre 2022.
- ^ L'Italia fuori d'Italia: tradizione e presenza della lingua e della cultura italiana nel mondo, atti del Convegno di Roma, 7-10 ottobre 2002, Roma-Salerno, Centro Pio Rajna, 2003
- ^ Premio Strega, Rosella Postorino guida la cinquina dei finalisti, su repubblica.it. URL consultato il 13 giugno 2023.
- ^ Albo d'oro premio Mondello, su premiomondello.it. URL consultato il 24 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 21 marzo 2019).
- ^ Premio letterario per la donna scrittrice: Le vincitrici dal 1985 ad oggi, su lalettricecontrocorrente.it. URL consultato il 17 dicembre 2022.
- ^ Quattordicesima edizione, su gruppocarige.it. URL consultato il 24 gennaio 2020.
- ^ (FR) Premio Palmi, su boowiki.info. URL consultato il 24 gennaio 2020.
- ^ Grinzane ecco i vincitori, su ricerca.repubblica.it. URL consultato il 16 dicembre 2022.
- ^ Albo d'oro premio Basilicata, su premioletterariobasilicata.it. URL consultato il 27 marzo 2019.
- ^ Romana Petri «Super-premiata» al Mondello 2016, su premiomondello.it/it. URL consultato il 24 gennaio 2020.
- ^ Albo d'oro anno 2016, su premioroma.it. URL consultato il 16 dicembre 2022.
- ^ Romana Petri, su premioletterariothebridge.org. URL consultato il 17 dicembre 2022.
- ^ XXXIX Premio Comisso: vincitrici sono Romana Petri con "Figlio di lupo" per la Narrativa e Elisabetta Rosaspina con "Margaret Thatcher" per la Biografia, su premiocomisso.it. URL consultato il 16 dicembre 2022.
- ^ Premio Rapallo 2020, su levantenews.it. URL consultato il 16 dicembre 2022.
- ^ Premio Internazionale di Narrativa "Città di Penne - Mosca" (PDF), su unich.it. URL consultato il 17 dicembre 2022.
Bibliografia
- Rosaria Guacci, Bruna Morelli, Pia Pera, Racconta 2, Milano, La Tartaruga, 1993
- Neria De Giovanni, Carta di donna: narratrici italiane del '900, Milano, SEI, 1996
Altri progetti
Altri progetti
- Wikiquote
- Wikiquote contiene citazioni di o su Romana Petri
Collegamenti esterni
- Petri, Romana, su Treccani.it – Enciclopedie on line, Istituto dell'Enciclopedia Italiana.
- (EN) Opere di Romana Petri, su Open Library, Internet Archive.
- (EN) Romana Petri, su Goodreads.
- Registrazioni di Romana Petri, su RadioRadicale.it, Radio Radicale.
V · D · M | |
---|---|
Premio unico per la Letteratura | Bartolo Cattafi (1975) · Achille Campanile (1976) · Günter Grass (1977) |
Premio Teatro | Ugo Dell’Ara (1975) · Paola Borboni (1976) · Romolo Valli, Roberto De Simone (1977) · Antonello Agliotti, Franco Chiarenza, Muzi Loffredo, Giovanni Poggiali, Giuliano Vasilicò (1978) · Leo de Berardinis, Perla Peragallo (1979) · Franco Camarlinghi, Carlo Cecchi, Giuseppe Patroni Griffi, Maurizio Scaparro, Giorgio Strehler, Andrzej Wajda (1980) · Beat '72, La gaia scienza, Magazzini Criminali (1981) · La gaia scienza (1983) · Luca Ronconi (1984) |
Premio Cinema | Francesco Rosi (1976) · Sergio Amidei, Shelley Winters (1977) |
Scienze fisiche | Antonino Zichichi (1976) |
Scienze finanziarie | Domenico Scaglione (1976) |
Informazione | Giampiero Orsello (1976) |
Giornalismo | Felice Chilanti (1976) |
Premio speciale della Giuria | Denis Mack Smith (1975) · Stefano D'Arrigo (1977) · Jurij Trifonov (1978) · Jarosław Iwaszkiewicz (1979) · Pietro Consagra (1980) · Ignazio Buttitta, Angelo Maria e Ela Ripellino (1983) · Leonardo Sciascia (1985) · Wang Meng (1987) · Mikhail Gorbaciov (1988) · Peter Carey, José Donoso, Northrop Frye, Jorge Semprún, Wole Soyinka, Lu Tongliu (1990) · Fernanda Pivano (1992) · Associazione Scrittori Cinesi (1993) · Dong Baoucum, Fan Boaci, Wang Huanbao, Shi Peide, Chen Yuanbin (1995) · Xu Huainzhong, Xiao Xue, Yu Yougqnan, Qin Weinjung (1996) · Khushwant Singh (1997) · Javier Marías (1998) · Francesco Burdin (2001) · Luciano Erba (2002) · Isabella Quarantotti De Filippo (2003) · Marina Rullo (2006) · Andrea Ceccherini (2007) · Enrique Vila-Matas (2009) · Francesco Forgione (2010) · Franco Moretti (2022) |
Opera prima narrativa | Carmelo Samonà (1978) · Fausta Garavini (1979) |
Opera prima poetica | Giovanni Giuga (1978) · Gilberto Sacerdoti (1979) |
Premio per la narrativa straniera | Milan Kundera (1978) · N. Scott Momaday (1979) · Juan Carlos Onetti (1980) · Tadeusz Konwicki (1981) |
Premio per la poesia straniera | Ghiannis Ritsos (1978) · Josif Brodskij (1979) · Juan Gelman (1980) · Gyula Illyés (1981) |
Opera prima | Valerio Magrelli (1980) · Ferruccio Benzoni, Walter Valeri, Laura Mancinelli, Stefano Simoncelli (1981) · Jolanda Insana (1982) · Daniele Del Giudice (1983) · Aldo Busi (1984) · Elisabetta Rasy, Dario Villa (1985) · Marco Lodoli, Angelo Mainardi (1986) · Marco Ceriani, Giovanni Giudice (1987) · Edoardo Albinati, Silvana La Spina (1988) · Andrea Canobbio, Romana Petri (1990) · Anna Cascella (1991) · Marco Caporali, Nelida Milani (1992) · Silvana Grasso, Giulio Mozzi (1993) · Ernesto Franco (1994) · Roberto Deidier (1995) · Giuseppe Quatriglio, Tiziano Scarpa (1996) · Fabrizio Rondolino (1997) · Alba Donati (1998) · Paolo Febbraro (1999) · Evelina Santangelo (2000) · Giuseppe Lupo (2001) · Giovanni Bergamini, Simona Corso (2003) · Adriano Lo Monaco (2004) · Piercarlo Rizzi (2005) · Francesco Fontana (2006) · Paolo Fallai (2007) · Luca Giachi (2008) · Carlo Carabba (2009) · Gabriele Pedullà (2010) |
Autore straniero | Alain Robbe-Grillet (1982) · Thomas Bernhard (1983) · Adolfo Bioy Casares (1984) · Bernard Malamud (1985) · Friedrich Dürrenmatt (1986) · Doris Lessing (1987) · V. S. Naipaul (1988) · Octavio Paz (1989) · Christa Wolf (1990) · Kurt Vonnegut (1991) · Bohumil Hrabal (1992) · Séamus Heaney (1993) · J. M. Coetzee (1994) · Vladimir Vojnovič (1995) · David Grossman (1996) · Philippe Jaccottet (1998) · Don DeLillo (1999) · Aleksandar Tišma (2000) · Nuruddin Farah (2001) · Per Olov Enquist (2002) · Adonis (2003) · Les Murray (2004) · Magda Szabó (2005) · Uwe Timm (2006) · Bapsi Sidhwa (2007) · Bernardo Atxaga (2008) · Viktor Vladimirovič Erofeev (2009) · Edmund White (2010) · Javier Cercas (2011) · Elizabeth Strout (2012) · Péter Esterházy (2013) · Joe R. Lansdale (2014) · Emmanuel Carrère (2015) · Marilynne Robinson (2016) · Cees Nooteboom (2017) · Herta Müller (2018) · Colum McCann (2019) · Non assegnato (2020) · Michel Houellebecq (2021) · Annie Ernaux (2022) · Julian Barnes (2023) |
Autore italiano (Narrativa) | Alberto Moravia (1982) · Vittorio Sereni alla memoria (1983) · Italo Calvino (1984) · Mario Luzi (1985) · Paolo Volponi (1986) · Luigi Malerba (1987) · Oreste Del Buono (1988) · Giovanni Macchia (1989) · Gianni Celati, Emilio Villa (1990) · Andrea Zanzotto (1991) · Ottiero Ottieri (1992) · Attilio Bertolucci (1993) · Luigi Meneghello (1994) · Fernando Bandini, Michele Perriera (1995) · Nico Orengo (1996) · Giuseppe Bonaviri, Giovanni Raboni (1997) · Carlo Ginzburg (1998) · Alessandro Parronchi (1999) · Elio Bartolini (2000) · Roberto Alajmo (2001) · Andrea Camilleri (2002) · I Andrea Carraro, II Antonio Franchini, III Giorgio Pressburger (2003) · I Maurizio Bettini, II Giorgio Montefoschi, III Nelo Risi (2004) · I Raffaele Nigro, II Maurizio Cucchi, III Giuseppe Conte (2005) · I Paolo Di Stefano, II Giulio Angioni (2006) · I Mario Fortunato, II Toni Maraini, III Andrea Di Consoli (2007) · I Andrea Bajani, II Antonio Scurati, III Flavio Soriga (2008) · I Mario Desiati, II Osvaldo Guerrieri, III Gregorio Scalise (2009) · I Lorenzo Pavolini, II Roberto Cazzola, III (2010) · I Eugenio Baroncelli, II Milo De Angelis, III Igiaba Scego (2011) · I Edoardo Albinati, II Paolo Di Paolo, III Davide Orecchio (2012) · I Andrea Canobbio, II Valerio Magrelli, III Walter Siti (2013) · I Irene Chias, II Giorgio Falco, III Francesco Pecoraro (2014) · I Nicola Lagioia, II Letizia Muratori, III Marco Missiroli (2015) · I Marcello Fois, II Emanuele Tonon, III Romana Petri (2016) · I Stefano Massini, II Alessandro Zaccuri, III Alessandra Sarchi (2017) · I Davide Enia, II Michele Mari, III Laura Pariani (2018) · I Giulia Corsalini, II Andrea Gentile, III Marco Franzoso (2019) · I Giorgio Fontana, II Ginevra Lamberti, III Chiara Valerio (2020) · I Laura Forti, II Giulio Mozzi, III Alessio Torino (2021) · I Michela Marzano, II Domenico Starnone, III Vincenzo Latronico (2022) · Ada D'Adamo, Valeria Parrella, Francesco Pecoraro (2023) |
Premio "Cinque Continenti" | Kōbō Abe, Tahar Ben Jelloun, Germaine Greer, Wilson Harris, José Saramago (1992) · Kenzaburō Ōe (1993) · Stephen Spender (1994) · Thomas Keneally, Alberto Arbasino (1996) · Margaret Atwood, André Brink, David Malouf, Romesh Gunesekera, Christoph Ransmayr (1997) |
Premio Palermo ponte per l'Europa | Dacia Maraini (1999) |
Premio Palermo ponte per il Mediterraneo | Alberto Arbasino (2000) |
Premio Ignazio Buttitta | Nino De Vita (2003) · Attilio Lolini (2005) · Roberto Rossi Precerutti (2006) · Silvia Bre (2007) · Elio Pecora (2008) |
Premio speciale del presidente | Ibrahim al-Koni (2009) · Emmanuele Maria Emanuele (2010) · Antonio Calabrò (2011) |
Premio per la poesia | Antonio Riccardi (2010) |
Premio Traduzione | Evgenij Solonovič (2010) |
Premio Identità e letterature dialettali | Gian Luigi Beccaria e Marco Paolini (2010) |
Premio Saggistica | Marzio Barbagli (2010) |
Premio Mondello per la Multiculturalità | Kim Thúy (2011) |
Premio Mondello Giovani | Claudia Durastanti (2011) · Edoardo Albinati (2012) · Andrea Canobbio (2013) · Irene Chias (2014) · Marco Missiroli (2015) · Romana Petri (2016) · Alessandro Zaccuri (2017) · Davide Enia (2018) · Marco Franzoso (2019) · Non assegnato (2020) · Laura Forti (2021) · Domenico Starnone (2022) · Ada D'Adamo (2023) |
"Targa Archimede" Premio all'Intelligenza d'Impresa | Enzo Sellerio (2011) |
Premio alla Critica letteraria | Salvatore Silvano Nigro (2012) · Maurizio Bettini (2013) · Enrico Testa (2014) · Ermanno Cavazzoni (2015) · Serena Vitale (2016) · Antonio Prete (2017) · Alberto Casadei (2018) · Raffaele Manica (2019) · Giulio Ferroni (2020) · Lorenzo Tomasin (2021) · Mario Baudino (2022) · Giuseppe Patota (2023) |
Premio speciale per la narrativa di viaggio | Marina Valensise (2013) |
V · D · M | |
---|---|
2009 | Tiziano Scarpa (2009) |
2010-2019 | Michela Murgia (2010) · Eugenio Baroncelli (2011) · Davide Orecchio (2012) · Valerio Magrelli (2013) · Giorgio Falco (2014) · Marco Missiroli (2015) · Romana Petri (2016) · Stefano Massini (2017) · Davide Enia (2018) · Giulia Corsalini (2019) |
2020-2029 | Non assegnato (2020) · Laura Forti (2021) · Michela Marzano (2022) · Ada D'Adamo (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Antonio Bassarelli, La trovatura (1972) · Raoul Lunardi, La delazione (1973) · Luigi Compagnone, Ballata e morte di un capitano del popolo (1974) · Leonardo Sinisgalli, Un disegno di Scipione e altri racconti (1975) · Carlo Coccioli, Davide (1976) · Gennaro Manna, Il potere e la maschera (1977) · Claudio Marabini, La notte vede più del giorno (1978) · Italo Alighiero Chiusano, L'Ordalìa (1979) · Gino Montesanto, Le impronte (1980) · Luigi Santucci, Il bambino della strega (1981) · Elio Bartolini, Il palazzo di Tauride (1982) · Ferruccio Ulivi, La notte di Toledo (1983) · Antonio Altomonte, Il fratello orientale (1984)• Lalla Kezich, Gruppo concentrico (1985) · Luca Desiato, Come il fuoco (1986) · Sergio Zavoli, Romanza (1987) · Francesca Duranti, Effetti personali (1988) · Giorgio Pressburger, La legge degli spazi bianchi (1989) · Carlo Sgorlon, La fontana di Lorena (1990) · Ferruccio Parazzoli, Il barista è sempre pallido (1991) · Marta Morazzoni, Casa materna (1992) · Rodolfo Doni, Un filo di voce (1993) · Francesca Sanvitale, Il figlio dell'Impero (1994) · Serena Vitale, Il bottone di Puskin (1995) · Isabella Bossi Fedrigotti, Magazzino Vita (1996) · Raffaele Crovi, L’indagine di via Rapallo (1997) · Giuseppe Bonaviri, Infinito Lunare (1998) · Nicola Lecca, Concerti senza orchestra (1999) · Giuseppe Pontiggia, Nati due volte (2000) · Alfredo Cattabiani, Zoario ex aequo Mario Caccavale, L'illusionista americano (2001) · Giuseppe Conte, Il terzo ufficiale (2002) · Sandra Petrignani, La scrittrice abita qui ex aequo Antonio Socci, Uno strano cristiano (2003) · Luca Doninelli, Tornavamo dal mare ex aequo Giuseppe Lupo, Ballo ad Agropinto (2004) · Elisabetta Rasy, La scienza degli addii (2005) · Paola Capriolo, Una luce nerissima (2006) · Laura Bosio, Le stagioni dell'acqua (2007) · Valeria Parrella, Lo spazio bianco (2008) · Valentina Fortichiari, Lezioni di nuoto ex aequo Roberto Pazzi, Dopo Primavera (2009) · Laura Pariani, Milano è una selva oscura (2010) · Maria Pia Ammirati, Se tu fossi qui ex aequo Anna R. G. Rivelli, Il ragno (2011) · Alessandro Zaccuri, Dopo il miracolo (2012) · Romana Petri, Figli dello stesso padre (2013) · Michele Mari, Roderick Duddle (2014) · Paola Mastrocola, L’esercito delle cose inutili (2015) · Eraldo Affinati, L'uomo del futuro (2016) · Melania Mazzucco, Io sono con te. Storia di Brigitte (2017) · Caterina Bonvicini, Fancy Red (2018) · Benedetta Cibrario, Il rumore del mondo (2019) · Ernesto Ferrero, Francesco e il sultano (2020) · Donatella Di Pietrantonio, Borgo Sud (2021) · Maurizio De Giovanni, L’equazione del cuore (2022) · Daniele Petruccioli, Si vede che non era destino (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Laura Conti "Una lepre con la faccia di bambina" (1979) • Rina Pandolfo "La seconda coscienza" (1980) • Giorgio De Simone "L'incisione" (1981) • Maria Marcone "Alice" (1982) • Alberto Bevilacqua "il curioso delle donne" (1983) • Ettore Masina "Il ferro e il miele" (1984) • Giuseppe Pederiali "Il drago nella fumana" (1985) • Claudio Marabini "Viaggio all'alba" (1986) • Giuseppe Bonura "La vita astratta" (1987) • Edith Bruck "Lettera alla madre" (1988) • Vincenzo Consolo "Le pietre di Pantalica" (1989) • Carlo Sgorlon "La fontana di Lorena" (1990) • Francesco Grisi "Maria e il vecchio" (1991) • Raffaele Nigro "Ombre sull'Ofanto" (1992) • Giuseppe Conte "Fedeli d'amore" (1993) • Luca Desiato "La notte dell'angelo" (1994) • Corrado Augias “Quella mattina di luglio” (1995) • Roberto Pazzi “Incerti di Viaggio” (1996) • Giovanni D'Alessandro "Se un Dio pietoso" (1997) • Giuliana Berlinguer "Il mago dell'occidente" (1998) • Michele Prisco "Gli altri" (1999) • Caterina Bonvicini "Penelope per gioco" (2000) • Sergio Pent "Il custode del museo dei giocattoli" (2001) • Giuseppe Cassieri "Homo Felix" (2002) • Tim McLoughlin "Via da Brooklin" (2003) • Maria Rosa Cutrufelli "La donna che visse per un sogno" (2004) • Rula Jebreal "La strada dei fiori di Miral" (2005) • Ljudmila Ulickaja "Il dono del Dottor Kucockj" (2006) • Remo Rapino "Un cortile di parole" (2007) • Antonella Boralevi "Il lato luminoso" (2008) • Cinzia Tani "Lo Stupore del Mondo" (2009) • Silvia Avallone "Acciaio" (2010) • Pavel Sanaev "Seppellitemi dietro al battiscopa" (2011) • Alexandr Skorobogatov "Vera" (2012) • Rosella Postorino "Il corpo docile" (2013) • Enrico Vanzina "Il gigante sfregiato" (2014) • Lidia Ravera "Gli scaduti" (2015) • Michele Mari "Roderick Duddle" (2016) • Carmine Abate "Il banchetto di nozze" (2017) • Matteo Garrone (2018) • Edoardo Albinati "Cuori fanatici" ; Roberto Moliterni "La casa di cartone" ; Nadia Terranova "Addio fantasmi" (2019) • Donatella Di Pietrantonio "Bella mia" ; Romana Petri "Figlio del lupo" (2020) • Raffaele Nigro "Il cuoco dell'imperatore" (2022) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 79467131 · ISNI (EN) 0000 0001 0992 331X · SBN CFIV095072 · LCCN (EN) n93108793 · GND (DE) 142564354 · BNE (ES) XX5237824 (data) · BNF (FR) cb122027633 (data) · J9U (EN, HE) 987007349876205171 · CONOR.SI (SL) 242697315 |
---|