Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1995
22º Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1995 Viena 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 47 | |||
Cerimônia de abertura | 22 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 27 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 1995 foi a 22ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 22 e 27 de agosto de 1995, em Viena na Áustria. [1][2]
Medalhistas
Natação
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Alexander Popov Rússia | 22.25 | Christophe Kalfayan França | 22.63 | Torsten Spanneberg Alemanha | 22.66 |
100 m Livre | Alexander Popov Rússia | 49.10 | Torsten Spanneberg Alemanha | 49.67 | Björn Zikarsky Alemanha | 50.23 |
200 m Livre | Jani Sievinen Finlândia | 1:48.98 | Anders Holmertz Suécia | 1:49.12 | Antti Kasvio Finlândia | 1:49.24 |
400 m Livre | Steffen Zesner Alemanha | 3:50.35 | Paul Palmer Reino Unido | 3:50.43 | Anders Holmertz Suécia | 3:51.01 |
1500 m Livre | Jörg Hoffmann Alemanha | 5:11.25 | Graeme Smith Reino Unido | 15:11.90 | Steffen Zesner Alemanha | 15:20.46 |
100 m Costas | Vladimir Selkov Rússia | 55.48 | Jirka Letzin Alemanha | 56.24 | Stefaan Maene Bélgica | 56.32 |
200 m Costas | Vladimir Selkov Rússia | 1:58.48 | Nicolae Butacu Roménia | 1:59.96 | Adam Ruckwood Reino Unido | 2:00.16 |
100 m Peito | Frédérik Deburghgraeve Bélgica | 1:01.12 | Károly Güttler Hungria | 1:01.38 | Andrey Korneyev Rússia | 1:01.79 |
200 m Peito | Andrey Korneyev Rússia | 2:12.62 | Károly Güttler Hungria | 2:12.95 | Frédérik Deburghgraeve Bélgica | 2:14.01 |
100 m Borboleta | Denis Pankratov Rússia | 52.32 | Denys Sylantyev Ucrânia | 53.37 | Rafał Szukała Polónia | 53.45 |
200 m Borboleta | Denis Pankratov Rússia | 1:56.34 | Konrad Gałka Polónia | 1:59.50 | Chris-Carol Bremer Alemanha | 1:59.96 |
200 m Medley | Jani Sievinen Finlândia | 1:58.61 | Attila Czene Hungria | 2:00.88 | Christian Keller Alemanha | 2:02.24 |
400 m Medley | Jani Sievinen Finlândia | 4:14.75 | Marcin Malinski Polónia | 4:18.32 | Luca Sacchi Itália | 4:18.82 |
4x100 m Livre | Rússia Vladimir Predkin Roman Shegolov Roman Yegorov Alexander Popov | 3:18.84 | Alemanha Christian Tröger Christian Keller Torsten Spanneberg Björn Zikarsky | 3:19.76 | Suécia Lars Frölander Christer Wallin Fredrik Letzler Anders Holmertz | 3:21.07 |
4x200 m Livre | Alemanha Christian Keller Oliver Lampe Torsten Spanneberg Steffen Zesner | 7:18.22 | Suécia Christer Wallin Anders Holmertz Lars Frölander Chris Eliasson | 7:19.95 | Itália Massimiliano Rosolino Pier Maria Siciliano Emanuele Merisi Emanuele Idini | 7:20.96 |
4x100 m Medley | Rússia Vladimir Selkov Andrey Korneyev Denis Pankratov Alexander Popov | 3:38.11 | Hungria Tamás Deutsch Károly Güttler Péter Horváth Attila Czene | 3:40.88 | Alemanha Tino Weber Mark Warnecke Fabian Hieronimus Björn Zikarsky | 3:41.55 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Linda Olofsson Suécia | 25.76 | Franziska van Almsick Alemanha | 25.80 | Angela Postma Países Baixos | 25.86 |
100 m Livre | Franziska van Almsick Alemanha | 55.34 | Mette Jacobsen Dinamarca | 56.02 | Karen Pickering Reino Unido | 56.05 |
200 m Livre | Kerstin Kielgass Alemanha | 2:00.56 | Malin Nilsson Suécia | 2:01.35 | Mette Jacobsen Dinamarca Karen Pickering Reino Unido | 2:01.52 |
400 m Livre | Franziska van Almsick Alemanha | 4:08.37 | Carla Geurts Países Baixos | 4:10.73 | Irene Dalby Noruega | 4:13.44 |
800 m Livre | Julia Jung Alemanha | 8:36.08 | Jana Henke Alemanha | 8:36.68 | Irene Dalby Noruega | 8:38.82 |
100 m Costas | Mette Jacobsen Dinamarca | 1:02.46 | Cathleen Rund Alemanha | 1:02.91 | Nina Zhivanevskaya Rússia | 1:03.06 |
200 m Costas | Krisztina Egerszegi Hungria | 2:07.24 | Dagmar Hase Alemanha | 2:10.60 | Cathleen Rund Alemanha | 2:10.96 |
100 m Peito | Brigitte Becue Bélgica | 1:09.30 | Svitlana Bondarenko Ucrânia | 1:09.73 | Ágnes Kovács Hungria | 1:10.77 |
200 m Peito | Brigitte Becue Bélgica | 2:27.60 | Svitlana Bondarenko Ucrânia | 2:30.50 | Alicja Pęczak Polónia | 2:30.59 |
100 m Borboleta | Mette Jacobsen Dinamarca | 1:00.64 | Ilaria Tocchini Itália | 1:01.13 | Cécile Jeanson França | 1:01.15 |
200 m Borboleta | Michelle Smith Irlanda | 2:11.60 | Mette Jacobsen Dinamarca | 2:12.29 | Sophia Skou Dinamarca | 2:13.31 |
200 m Medley | Michelle Smith Irlanda | 2:15.27 | Brigitte Becue Bélgica | 2:16.15 | Alicja Pęczak Polónia | 2:17.42 |
400 m Medley | Krisztina Egerszegi Hungria | 4:40.33 | Michelle Smith Irlanda | 4:42.81 | Cathleen Rund Alemanha | 4:46.22 |
4x100 m Livre | Alemanha Franziska van Almsick Simone Osygus Kerstin Kielgass Daniela Hunger | 3:43.22 | Suécia Louise Jöhncke Louise Karlsson Linda Olofsson Ellenor Svensson | 3:45.21 | Reino Unido Sue Rolph Claire Huddart Alex Bennett Karen Pickering | 3:46.89 |
4x200 m Livre | Alemanha Dagmar Hase Julia Jung Kerstin Kielgass Franziska van Almsick | 8:06.11 | Países Baixos Carla Geurts Minouche Smit Patricia Stokkers Kirsten Vlieghuis | 8:10.17 | Reino Unido Vickey Horner Claire Huddart Katja Goddard Alex Bennett | 8:14.31 |
4x100 m Medley | Alemanha Cathleen Rund Jana Dörries Julia Voitowitch Franziska van Almsick | 4:09.97 | Hungria Krisztina Egerszegi Ágnes Kovács Edit Klocker Gyöngyver Lakos | 4:12.00 | Espanha María Tato María Olay María Peláez Claudia Franco | 4:12.52 |
Maratona aquática
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
5 km | Aleksey Akatyev Rússia | 55:00.3 | Christof Wandratsch Alemanha | 56:06.8 | Samuele Pampana Itália | 56:10.3 |
25 km | Christof Wandratsch Alemanha | 5:11:36.3 | Aleksey Akatyev Rússia | 5:13:49.8 | Stéphane Lecat França | 5:14:46.4 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
5 km | Rita Kovács Hungria | 1:00:38.3 | Peggy Büchse Alemanha | 1:00:50.8 | Valeria Casprini Itália | 1:01:07.6 |
25 km | Peggy Büchse Alemanha | 5:32:36.4 | Edith van Dijk Países Baixos | 5:36:05.5 | Yvetta Hlaváčová Chéquia | 5:38:08.3 |
Nado sincronizado
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Solo | Olga Sedakova Rússia | 99.160 | Marianne Aeschbacher França | 97.520 | Christina Thalassinidou Grécia | 95.360 |
Dueto | Rússia Yelena Azarova Mariya Kiselyova | 98.880 | França Marianne Aeschbacher Myriam Lignot | 96.920 | Itália Giovanna Burlando Manuela Carnini | 96.040 |
Equipe | Rússia | 98.880 | França | 97.160 | Itália | 95.480 |
Saltos Ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m | Edwin Jongejans Países Baixos | 420.75 | Joakim Andersson Suécia | 387.60 | Boris Lietzow Alemanha | 379.26 |
Trampolim 3 m | Dmitri Sautin Rússia | 670.38 | Jan Hempel Alemanha | 634.05 | Roman Volodkov Ucrânia | 615.81 |
Plataforma 10 m | Vladimir Timoshinin Rússia | 673.83 | Jan Hempel Alemanha | 662.46 | Dmitri Sautin Rússia | 648.84 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m | Vera Ilina Rússia | 275.25 | Dörte Lindner Alemanha | 271.20 | Svetlana Alexeyeva Bielorrússia | 240.72 |
Trampolim 3 m | Vera Ilina Rússia | 523.23 | Yulia Pajalina Rússia | 520.20 | Claudia Bockner Alemanha | 518.64 |
Plataforma 10 m | Ute Wetzig Alemanha | 444.24 | Conny Schmalfuss Alemanha | 435.84 | Svetlana Timoshinina Rússia | 431.55 |
Polo Aquático
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | Itália | Hungria | Alemanha |
Feminino | Itália | Hungria | Países Baixos |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 17 | 2 | 4 | 23 |
2 | Alemanha | 13 | 13 | 11 | 37 |
3 | Hungria | 3 | 7 | 1 | 11 |
4 | Bélgica | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Finlândia | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Dinamarca | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Itália | 2 | 1 | 6 | 9 |
8 | Irlanda | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Suécia | 1 | 5 | 2 | 8 |
10 | Países Baixos | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | França | 0 | 4 | 2 | 6 |
12 | Ucrânia | 0 | 3 | 1 | 4 |
13 | Reino Unido | 0 | 2 | 5 | 7 |
14 | Polónia | 0 | 2 | 3 | 5 |
15 | Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Noruega | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Bielorrússia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chéquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 47 | 47 | 48 | 142 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação