Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2008
29º Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2008 Eindhoven 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 54 | |||
Cerimônia de abertura | 13 de março | |||
Cerimônia de encerramento | 24 de março | |||
|
O Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2008 foi a 29ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 13 e 24 de março de 2008, em Eindhoven nos Países Baixos. [1]
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Alain Bernard França | 21.66 | Duje Draganja Croácia | 22.00 | Stefan Nystrand Suécia | 22.16 |
100 m Livre | Alain Bernard França | 47.50 | Stefan Nystrand Suécia | 48.40 | Filippo Magnini Itália | 48.53 |
200 m Livre | Paul Biedermann Alemanha | 1:46.59 | Amaury Leveaux França | 1:46.99 | Massimiliano Rosolino Itália | 1:47.33 |
400 m Livre | Yury Prilukov Rússia | 3:45.10 | Massimiliano Rosolino Itália | 3:45.19 | Nikita Lobintsev Rússia | 3:46.75 |
800 m Livre | Gergő Kis Hungria | 7:51.94 | Samuel Pizzetti Itália | 7:54.09 | Dragoş Coman Roménia | 7:54.37 |
1500 m Livre | Yury Prilukov Rússia | 14:50.40 | David Davies Reino Unido | 14:54.28 | Mateusz Sawrymowicz Polónia | 14:58.78 |
50 m Costas | Aristeidis Grigoriadis Grécia | 25.13 | Flori Lang Suíça | 25.18 | Ľuboš Križko Eslováquia | 25.44 |
100 m Costas | Markus Rogan Áustria | 54.03 | Aristeidis Grigoriadis Grécia | 54.27 | Arkady Vyatchanin Rússia | 54.45 |
200 m Costas | Markus Rogan Áustria | 1:55.85 | Arkady Vyatchanin Rússia | 1:57.04 | Răzvan Florea Roménia | 1:57.53 |
50 m Peito | Oleg Lisogor Ucrânia | 27.43 | Alexander Dale Oen Noruega | 27.53 | Alessandro Terrin Itália | 27.64 |
100 m Peito | Alexander Dale Oen Noruega | 59.76 | Hugues Duboscq França | 59.78 | Oleg Lisogor Ucrânia | 1:00.53 |
200 m Peito | Grigory Falko Rússia | 2:09.64 | Alexander Dale Oen Noruega | 2:09.74 | Hugues Duboscq França | 2:09.91 |
50 m Borboleta | Milorad Čavić Sérvia | 23.11 | Sergiy Breus Ucrânia | 23.48 | Rafael Muñoz Pérez Espanha | 23.60 |
100 m Borboleta | Evgeny Korotyshkin Rússia | 51.89 | Peter Mankoč Eslovênia | 52.07 | Rafael Muñoz Pérez Espanha | 52.09 |
200 m Borboleta | Ioannis Drymonakos Grécia | 1:54.16 | Paweł Korzeniowski Polónia | 1:54.38 | Nikolay Skvortsov Rússia | 1:54.65 |
200 m Medley | László Cseh Hungria | 1:58.02 | Dinko Jukić Áustria | 1:59.65 | Vytautas Janušaitis Lituânia | 2:00.17 |
400 m Medley | László Cseh Hungria | 4:09.59 | Ioannis Drymonakos Grécia | 4:14.72 | Luca Marin Itália | 4:16.69 |
4x100 m Livre | Suécia Marcus Piehl (50.56) Stefan Nystrand (47.52) Petter Stymne (49.30) Jonas Persson (48.03) | 3:15.41 | Itália Massimiliano Rosolino (49.94) Alessandro Calvi (48.79) Christian Galenda (48.74) Filippo Magnini (48.20) | 3:15.77 | Países Baixos Mitja Zastrow (49.14) Bas van Velthoven (49.33) Robert Lijesen (48.60) Pieter van den Hoogenband (48.81) | 3:15.88 |
4x200 m Livre | Itália Emiliano Brembilla (1:48.36) Massimiliano Rosolino (1:47.38) Nicola Cassio (1:46.57) Filippo Magnini (1:47.63) | 7:09.94 | Rússia Nikita Lobintsev (1:48.20) Alexander Sukhorukov (1:46.97) Evgeny Lagunov (1:48.37) Yury Prilukov (1:48.16) | 7:11.70 | Áustria Dominik Koll (1:48.21) Markus Rogan (1:48.42) David Brandl (1:48.52) Dinko Jukić (1:48.84) | 7:13.99 |
4x100 m Medley | Rússia Arkady Vyatchanin (54.13) Grigory Falko (1:00.45) Evgeny Korotyshkin (51.35) Andrey Grechin (48.32) | 3:34.25 | Croácia Gordan Kožulj (55.28) Vanja Rogulj (1:00.93) Mario Todorović (51.83) Duje Draganja (48.28) | 3:36.32 | Suécia Simon Sjödin (56.08) Jonas Andersson (1:01.13) Lars Frölander (52.21) Stefan Nystrand (47.43) | 3:36.85 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Marleen Veldhuis Países Baixos | 24.09 | Hinkelien Schreuder Países Baixos | 24.59 | Therese Alshammar Suécia | 24.71 |
100 m Livre | Marleen Veldhuis Países Baixos | 53.77 | Hanna-Maria Seppälä Finlândia | 54.04 | Inge Dekker Países Baixos | 54.12 |
200 m Livre | Sara Isaković Eslovênia | 1:57.45 | Camelia Potec Roménia | 1:57.47 | Ágnes Mutina Hungria | 1:58.06 |
400 m Livre | Federica Pellegrini Itália | 4:01.53 | Coralie Balmy França | 4:04.15 | Camelia Potec Roménia | 4:05.62 |
800 m Livre | Alessia Filippi Itália | 8:23.50 | Erika Villaécija García Espanha | 8:24.08 | Camelia Potec Roménia | 8:25.28 |
1500 m Livre | Flavia Rigamonti Suíça | 15:58.54 | Erika Villaécija García Espanha | 16:02.08 | Lotte Friis Dinamarca | 16:11.26 |
50 m Costas | Anastasia Zuyeva Rússia | 28.05 | Nina Zhivanevskaya Espanha | 28.11 | Sanja Jovanović Croácia | 28.17 |
100 m Costas | Anastasia Zuyeva Rússia | 59.41 | Laure Manaudou França | 1:00.05 | Nina Zhivanevskaya Espanha | 1:00.29 |
200 m Costas | Laure Manaudou França | 2:07.99 | Anastasia Zuyeva Rússia | 2:09.59 | Nikolett Szepesi Hungria | 2:09.90 |
50 m Peito | Janne Schäfer Alemanha | 31.08 | Yuliya Yefimova Rússia | 31.41 | Mirna Jukić Áustria | 31.59 |
100 m Peito | Mirna Jukić Áustria | 1:08.18 | Alena Alekseeva Rússia | 1:08.91 | Joline Höstman Suécia | 1:08.94 |
200 m Peito | Yuliya Yefimova Rússia | 2:24.09 | Mirna Jukić Áustria | 2:24.58 | Alena Alekseeva Rússia | 2:25.22 |
50 m Borboleta | Chantal Groot Países Baixos | 26.03 | Inge Dekker Países Baixos | 26.30 | Sviatlana Khakhlova Bielorrússia | 26.52 |
100 m Borboleta | Sarah Sjöström Suécia | 58.44 | Inge Dekker Países Baixos | 58.50 | Aurore Mongel França | 58.54 |
200 m Borboleta | Aurore Mongel França | 2:06.59 | Emese Kovács Hungria | 2:06.71 | Mireia Belmonte García Espanha | 2:09.32 |
200 m Medley | Mireia Belmonte García Espanha | 2:11.16 | Evelyn Verrasztó Hungria | 2:12.93 | Camille Muffat França | 2:13.63 |
400 m Medley | Alessia Filippi Itália | 4:36.68 | Katinka Hosszú Hungria | 4:37.43 | Yana Martynova Rússia | 4:37.86 |
4x100 m Livre | Países Baixos Inge Dekker (53.77) Ranomi Kromowidjojo (53.61) Femke Heemskerk (53.62) Marleen Veldhuis (52.62) | 3:33.62 | Itália Erika Ferraioli (56.14) Federica Pellegrini (53.68) Maria Laura Simonetto (55.54) Cristina Chiuso (55.70) | 3:41.06 | Predefinição:NSWE Claire Hedenskog (55.56) Josefin Lillhage (54.36) Ida Marko-Varga (55.33) Magdalena Kuras (56.03) | 3:41.28 |
4x200 m Livre | França Laure Manaudou (1:58.51) Coralie Balmy (1:56.58) Mylene Lazare (1:59.39) Alena Popchanka (1:57.61) | 7:52.09 | Reino Unido Joanne Jackson (1:59.10) Melanie Marshall (1:57.81) Ellen Gandy (1:59.26) Caitlin McClatchey (1:56.19) | 7:52.36 | Itália Alice Carpanese (2:01.06) Federica Pellegrini (1:54.98) Alessia Filippi (1:58.47) Renata Spagnolo (2:01.18) | 7:55.69 |
4x100 m Medley | Reino Unido Elizabeth Simmonds (1:01.20) Kate Haywood (1:07.11) Jemma Lowe (58.00) Francesca Halsall (53.02) | 3:59.33 | Rússia Anastasia Zuyeva (59.72) Yuliya Yefimova (1:07.30) Natalya Sutyagina (58.29) Daria Belyakina (55.16) | 4:00.47 | Países Baixos Hinkelien Schreuder (1:03.30) Jolijn van Valkengoed (1:10.67) Inge Dekker (57.69) Marleen Veldhuis (52.75) | 4:04.41 |
Nado sincronizado
Os resultados foram os seguintes. [3]
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Solo | Gemma Mengual Espanha | 98.400 | Natalia Ishchenko Rússia | 98.300 | Beatrice Adelizzi Itália | 94.000 |
Dueto | Espanha Gemma Mengual Andrea Fuentes | 97.800 | Itália Beatrice Adelizzi Giulia Lapi | 94.900 | Ucrânia Daria Iushko Xenia Sidorenko | 93.900 |
Equipe | Espanha Alba Cabello Ona Carbonell Raquel Corral Andrea Fuentes Thaïs Henríquez Gemma Mengual Irina Rodríguez Paola Tirados | 97.800 | Itália Alessia Bigi Elisa Bozzo Costanza Fiorentini Manila Flamini Francesca Gangemi Mariangela Perrupato Sara Sgarzi Federica Tommasi | 95.200 | Ucrânia Anna Bagirova Nadiya Berezhna Anastasiya Chepak Daria Iushko Ganna Khmelnytska Olga Kondrashova Yuliya Maryanko Kseniya Sydorenko | 93.300 |
Combinação | Espanha Alba Cabello Raquel Corral Andrea Fuentes Thaïs Henríquez Laura López Gemma Mengual Gisela Morón Irina Rodríguez Paola Tirados Cristina Violán | 97.900 | Itália Alessia Bigi Elisa Bozzo Costanza Fiorentini Manila Flamini Francesca Gangemi Mariangela Perrupato Dalila Schiesaro Sara Sgarzi Federica Tommasi | 95.100 | Ucrânia Anna Bagirova Nadiya Berezhna Anastasiya Chepak Inga Giller Daria Iushko Ganna Khmelnytska Olga Kondrashova Yuliya Maryanko Olga Shevchuk Kseniya Sydorenko | 94.100 |
Saltos Ornamentais
Os resultados foram os seguintes. [4]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m | Illya Kvasha Ucrânia | 454.65 | Joona Puhakka Finlândia | 432.80 | Christopher Sacchin Itália | 423.80 |
Trampolim 3 m | Dmitry Sautin Rússia | 493.70 | Illya Kvasha Ucrânia | 468.70 | Joona Puhakka Finlândia | 441.80 |
Plataforma 10 m | Tom Daley Reino Unido | 491.95 | Sascha Klein Alemanha | 487.60 | Francesco Dell'Uomo Itália | 481.30 |
Trampolim 3 m sincronizado | Rússia Yuriy Kunakov Dmitry Sautin | 440.76 | Alemanha Tobias Schellenberg Andreas Wels | 413.94 | Ucrânia Dmytro Lysenko Anton Zakharov | 406.56 |
Plataforma 10 m sincronizado | Alemanha Patrick Hausding Sascha Klein | 453.24 | Bielorrússia Vadim Kaptur Aliaksandr Varlamau | 427.35 | Rússia Konstantin Khanbekov Oleg Vikulov | 426.24 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 1 m | Anna Lindberg Suécia | 293.85 | Nóra Barta Hungria | 270.60 | Katja Dieckow Alemanha | 264.15 |
Trampolim 3 m | Yuliya Pakhalina Rússia | 347.40 | Katja Dieckow Alemanha | 330.80 | Olena Fedorova Ucrânia | 319.70 |
Plataforma 10 m | Tania Cagnotto Itália | 355.35 | Iuliia Prokopchuk Ucrânia | 328.35 | Elina Eggers Suécia | 319.65 |
Trampolim 3 m sincronizado | Rússia Yuliya Pakhalina Anastasia Pozdnyakova | 327.57 | Alemanha Heike Fischer Ditte Kotzian | 305.64 | Ucrânia Olena Fedorova Alevtina Korolyova | 301.86 |
Plataforma 10 m sincronizado | Alemanha Annett Gamm Nora Subschinski | 336.63 | Ucrânia Alina Chaplenko Iuliia Prokopchuk | 334.20 | Itália Noemi Batki Tania Cagnotto | 323.13 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 12 | 7 | 6 | 25 |
2 | Itália | 5 | 8 | 8 | 21 |
3 | França | 5 | 4 | 3 | 12 |
4 | Espanha | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Alemanha | 4 | 4 | 1 | 9 |
6 | Países Baixos | 4 | 3 | 3 | 10 |
7 | Hungria | 3 | 4 | 2 | 9 |
8 | Áustria | 3 | 2 | 2 | 7 |
9 | Suécia | 3 | 1 | 6 | 10 |
10 | Ucrânia | 2 | 4 | 7 | 13 |
11 | Reino Unido | 2 | 2 | 0 | 4 |
Noruega | 2 | 2 | 0 | 4 | |
13 | Grécia | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Eslovênia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Suíça | 1 | 1 | 0 | 2 | |
16 | Polónia | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Sérvia | 0 | 2 | 1 | 3 |
Croácia | 0 | 2 | 1 | 3 | |
19 | Finlândia | 0 | 1 | 4 | 5 |
20 | Roménia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Bielorrússia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituânia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 54 | 54 | 53 | 162 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2008 – Site oficial». Ecswimming 2008. Consultado em 29 de outubro de 2020
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2008 – Resultados da natação». Omega Timing. Consultado em 29 de outubro de 2020
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2008 – Resultados do nado sincronizado». Omega Timing. Consultado em 29 de outubro de 2020
- ↑ «Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2008 – Resultados dos saltos ornamentais». Omega Timing. Consultado em 29 de outubro de 2020
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação