Lopota Tennis Open 2024
Lopota Tennis Open 2024 | |
---|---|
Datum | 22.4.2024–28.4.2024 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2024 ► 2024 (II) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Lopota Georgien Georgien |
Kategorie | W50 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Ewjalina Laskewitsch |
Sieger (Doppel) | Slowakei Viktória Hrunčáková Tschechien Tereza Valentová |
Turnierdirektor | Margalita Chakhnashvili |
Stand: Turnierende |
Die Lopota Tennis Open 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Lopota. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 22. bis 28. April 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikationsrunden fanden am 21. und 22. April 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Ukraine Mariya Poduraeva | Belgien Amelia Waligora |
Australien Elysia Bolton | Frankreich Yaroslava Bartashevich |
Zypern Republik Daria Frayman | Japan Nagi Hanatani |
~Niemandsland Daria Zelinskaya | ~Niemandsland Jewgenija Burdina |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Snihur | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien Z. Kardava | 4 | Georgien Z. Kardava | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Solotarjowa | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Solotarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Zypern Republik D. Frayman | 4 | 3 | ~Niemandsland A. Solotarjowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien K. Jeladze | 1 | 4 | ~Niemandsland A. Schubladse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Pawlowa | 6 | 6 | ~Niemandsland K. Pawlowa | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schubladse | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Schubladse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Georgien E. Gorgodse | 2 | 3 | ~Niemandsland A. Schubladse | 6 | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan N. Abduraimova | 6 | 6 | Israel L. Glushko | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Hanatani | 4 | 1 | 3 | Usbekistan N. Abduraimova | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien N. Jaiani | 3 | 0 | Israel L. Glushko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel L. Glushko | 6 | 6 | Israel L. Glushko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich Y. Bartashevich | 7 | 6 | 8 | ~Niemandsland J. Maklakowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Impe | 5 | 3 | Q | Frankreich Y. Bartashevich | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien E. Bolton | 2 | 1 | 8 | ~Niemandsland J. Maklakowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland J. Maklakowa | 6 | 6 | Israel L. Glushko | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland J. Pridankina | 7 | 6 | ~Niemandsland E. Laskewitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Zelinskaya | 67 | 1 | 5 | ~Niemandsland J. Pridankina | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Saghandyqowa | 4 | 1 | ~Niemandsland E. Laskewitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland E. Laskewitsch | 6 | 6 | ~Niemandsland E. Laskewitsch | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Owtscharenko | 6 | 1 | 5 | JE | Tschechien T. Valentová | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
JE | Tschechien T. Valentová | 3 | 6 | 7 | JE | Tschechien T. Valentová | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | SE | Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Indien A. Raina | 2 | 0 | ~Niemandsland E. Laskewitsch | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 3 | 5 | ~Niemandsland D. Kudaschowa | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Kudaschowa | 6 | 6 | ~Niemandsland D. Kudaschowa | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen U. Radwanska | 6 | 6 | Polen U. Radwanska | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Burdina | 2 | 4 | ~Niemandsland D. Kudaschowa | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Inoue | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Inoue | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Waligora | 2 | 2 | Vereinigte Staaten H. Inoue | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine M. Poduraeva | 3 | 3 | 2 | Slowakei V. Hrunčáková | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei V. Hrunčáková | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
6 | Indien A. Raina Georgien E. Gorgodse | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belgien Belgien Belgien A. Waligora | 0 | 4 | 1 | Indien A. Raina Georgien E. Gorgodse | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Fedorova ~Niemandsland K. Pawlowa | 65 | 6 | [10] | ~Niemandsland A. Fedorova ~Niemandsland K. Pawlowa | 2 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Kudaschowa Kasachstan A. Saghandyqowa | 7 | 2 | [1] | Indien A. Raina Georgien E. Gorgodse | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland J. Maklakowa ~Niemandsland J. Pridankina | 6 | 2 | [7] | Japan N. Hanatani Polen U. Radwanska | 61 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich Y. Bartashevich ~Niemandsland J. Burdina | 1 | 6 | [10] | Frankreich Y. Bartashevich ~Niemandsland J. Burdina | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Japan N. Hanatani Polen U. Radwanska | 6 | 6 | Japan N. Hanatani Polen U. Radwanska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Zypern Republik D. Frayman Georgien Z. Kardava | 3 | 3 | Japan N. Hanatani Polen U. Radwanska | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Australien E. Bolton Vereinigte Staaten C. Harrison | 5 | 6 | [10] | Slowakei V. Hrunčáková Tschechien T. Valentová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schubladse ~Niemandsland D. Zelinskaya | 7 | 1 | [6] | Australien E. Bolton Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland V. Mickhaylova Ukraine A. Poplavska | 65 | 3 | 4 | ~Niemandsland J. Owtscharenko ~Niemandsland A.Solotarjowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Owtscharenko ~Niemandsland A.Solotarjowa | 7 | 6 | Australien E. Bolton Vereinigte Staaten C. Harrison | 3 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Georgien K. Jeladze Georgien A. Kurtsikashvili | 3 | 3 | Slowakei V. Hrunčáková Tschechien T. Valentová | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Litauen I. Dapkute Serbien D. Suvirdjonkova | 6 | 6 | Litauen I. Dapkute Serbien D. Suvirdjonkova | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Georgien N. Jaiani ~Niemandsland E. Zakharova | 2 | 0 | 2 | Slowakei V. Hrunčáková Tschechien T. Valentová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Slowakei V. Hrunčáková Tschechien T. Valentová | 6 | 6 |
Weblinks
- Lopota Tennis Open 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |