W75 Porto 2024
W75 Porto 2024 | |
---|---|
Datum | 19.2.2024 – 25.2.2024 |
Navigation | 2024 (II) ◄ 2024 (III) |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Porto Portugal Portugal |
Kategorie | W75 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Ungarn Anna Bondár |
Sieger (Doppel) | Ungarn Anna Bondár Schweiz Céline Naef |
Turnier-Supervisor | Pedro Lobão |
Stand: Turnierende |
Das W75 Porto 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Porto. Das Hallen-Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 19. bis 25. Februar 2024 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Niederlande Anouk Koevermans | Spanien Leyre Romero Gormaz | Frankreich Amandine Hesse |
Frankreich Loïs Boisson | Liechtenstein Kathinka von Deichmann | |
Schweiz Susan Bandecchi | Serbien Mia Ristić | |
Australien Talia Gibson | Vereinigte Staaten Anna Rogers |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal L. Couto | 0 | 1 | 1 | Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Koevermans | 1 | 7 | 6 | Q | Niederlande A. Koevermans | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Cerviño Ruiz | 6 | 5 | 2 | 1 | Spanien M. Bassols Ribera | 7 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | Niederlande S. Lamens | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 2 | 4 | Niederlande S. Lamens | 6 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich A. Hesse | 1 | 7 | 7 | LL | Frankreich A. Hesse | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 67 | 5 | Niederlande S. Lamens | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | Deutschland N. Noha Akugue | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Šalková | 3 | 3 | 3 | Ukraine D. Snihur | 4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien L. Romero Gormaz | 6 | 4 | 6 | Q | Spanien L. Romero Gormaz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal M. Jorge | 4 | 6 | 3 | Spanien L. Romero Gormaz | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge | 7 | 6 | Deutschland N. Noha Akugue | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Boisson | 5 | 0 | Portugal F. Jorge | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Noha Akugue | 6 | 6 | Deutschland N. Noha Akugue | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien E.-G. Ruse | 2 | 1 | Deutschland N. Noha Akugue | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland E. Seidel | 6 | 6 | 2 | Ungarn A. Bondár | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 0 | 3 | 6 | Deutschland E. Seidel | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Naef | 6 | 6 | Schweiz C. Naef | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Bandecchi | 1 | 2 | Schweiz C. Naef | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Ristić | 1 | 6 | 3 | 4 | Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Gibson | 6 | 4 | 6 | Q | Australien T. Gibson | 6 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec | 7 | 4 | 4 | 4 | Deutschland A.-L. Friedsam | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A.-L. Friedsam | 5 | 6 | 6 | Schweiz C. Naef | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine K. Sawazka | 7 | 4 | 6 | 2 | Ungarn A. Bondár | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rogers | 5 | 6 | 3 | 8 | Ukraine K. Sawazka | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban | 4 | 2 | Philippinen A. Eala | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala | 6 | 6 | Philippinen A. Eala | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Kraus | 6 | 6 | 2 | Ungarn A. Bondár | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal E. Hamaliy | 2 | 1 | Osterreich S. Kraus | 7 | 1 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Sawinych | 0 | 1 | 2 | Ungarn A. Bondár | 62 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Lohoff Schweiz C. Perrin | 7 | 0 | [8] | |||||||||||||||||||||
Niederlande S. Lamens Zypern Republik R. Șerban | 62 | 6 | [10] | Niederlande S. Lamens Zypern Republik R. Șerban | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár Schweiz C. Naef | 6 | 6 | Ungarn A. Bondár Schweiz C. Naef | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Portugal T. Franco Dias Portugal E. Hamaliy | 0 | 1 | Ungarn A. Bondár Schweiz C. Naef | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Venezuela A. Gámiz Kolumbien Y. Lizarazo | 7 | 3 | [4] | Vereinigtes Konigreich M. Brooks Hongkong E. Chong | 4 | 7 | [4] | |||||||||||||||||
Deutschland E. Seidel Liechtenstein K. von Deichmann | 5 | 6 | [10] | Deutschland E. Seidel Liechtenstein K. von Deichmann | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Papadakis Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 3 | 3 | Vereinigtes Konigreich M. Brooks Hongkong E. Chong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Brooks Hongkong E. Chong | 6 | 6 | Ungarn A. Bondár Schweiz C. Naef | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Vereinigte Staaten A. Rogers | 6 | 6 | 4 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Slowenien V. Erjavec | 4 | 1 | Niederlande I. Haverlag Vereinigte Staaten A. Rogers | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
Portugal L. Couto Ukraine M. Kostjuk | 3 | 0 | 4 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 6 | 6 | 4 | Portugal F. Jorge Portugal M. Jorge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien V. Shinde Rumänien A. Todoni | 63 | 6 | [9] | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich A. Collins Philippinen A. Eala | 4 | [11] | Vereinigtes Konigreich A. Collins Philippinen A. Eala | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera Osterreich S. Kraus | 4 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 |
Weblinks
- W75 Porto 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |