Tennis Masters Series Hamburg 2001
Tennis Masters Series Hamburg 2001 | |
---|---|
Datum | 14.5.2001 – 20.5.2001 |
Auflage | 94 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 414 |
Kategorie | ATP Masters Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 64E/32Q/32D/8DQ |
Preisgeld | 2.450.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.950.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Albert Portas |
Sieger (Doppel) | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes Gayle Bradshaw |
Letzte direkte Annahme | Marokko Younes El Aynaoui |
Stand: Turnierende |
Die Tennis Masters Series Hamburg 2001 waren ein Tennisturnier, welches vom 14. bis 20. Mai 2001 in Hamburg stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. Es war im Kalenderjahr das fünfte von neun Turnieren der ATP Masters Series.
Titelverteidiger im Einzel war der Brasilianer Gustavo Kuerten, der als Setzlisten- und Weltranglistenerster überraschend in der ersten Runde verlor. Neuer Turniersieger wurde völlig überraschend der Spanier Albert Portas. Er war als Qualifikant ins Turnier gestartet und schlug auf seinem Weg vier gesetzte Spieler, darunter in Finale Juan Carlos Ferrero in fünf Sätzen. In seiner Karriere blieb der Turniersieg sein einziger Titel. Im Doppel siegten Todd Woodbridge und Mark Woodforde im Vorjahr. Nach dem Rücktritt von Woodforde spielte Woodbridge an der Seite von Jonas Björkman, mit dem er zusammen an Position 1 gesetzte war. Sie wurden ihrer Favoritenrolle gerecht und gaben nur im Finale einen Satz ab. Es war ihr dritter gemeinsamer Titel, für Björkman der 25. Titel und für Woodbridge der 70. Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 64 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.450.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.950.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
8 | Spanien Juan Carlos Ferrero | 6 | 6 | |||||||||||
Spanien Albert Costa | 1 | 2 | ||||||||||||
8 | Spanien Juan Carlos Ferrero | 6 | 2 | 6 | 65 | 5 | ||||||||
Q | Spanien Albert Portas | 4 | 6 | 0 | 7 | 7 | ||||||||
Q | Spanien Albert Portas | 3 | 7 | 6 | ||||||||||
7 | Australien Lleyton Hewitt | 6 | 5 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien G. Kuerten | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 3 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 4 | 4 | Schweden T. Johansson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden T. Johansson | 6 | 6 | Schweden T. Johansson | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chile M. Ríos | 6 | 6 | 14 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Moyá | 4 | 4 | Chile M. Ríos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Pretzsch | 2 | 5 | 14 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 7 | Schweden T. Johansson | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
10 | Spanien À. Corretja | 6 | 6 | 8 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 3 | 4 | 10 | Spanien À. Corretja | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti | 6 | 7 | Ecuador N. Lapentti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland R. Schüttler | 4 | 63 | Ecuador N. Lapentti | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 6 | 8 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Dupuis | 2 | 3 | Israel H. Levy | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien S. Bruguera | 6 | 1 | 4 | 8 | Spanien J. C. Ferrero | 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Spanien J. C. Ferrero | 3 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 1 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | Frankreich F. Santoro | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 1 | 4 | Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland N. Kiefer | 6 | 6 | Deutschland N. Kiefer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 4 | 4 | Deutschland N. Kiefer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Martin | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Martin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
13 | Schweden T. Enqvist | 2 | 65 | Frankreich F. Santoro | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
11 | Frankreich A. Clément | 5 | 2 | Spanien A. Costa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien B. Ulihrach | 7 | 6 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 1 | 1r | |||||||||||||||||||
Spanien F. Clavet | 3 | 4 | Spanien A. Costa | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Costa | 6 | 6 | Spanien A. Costa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 5 | 3 | Frankreich N. Escudé | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Pioline | 7 | 6 | Frankreich C. Pioline | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé | 7 | 7 | Frankreich N. Escudé | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Russland J. Kafelnikow | 5 | 5 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Schweden M. Norman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Rosset | 3 | 5 | 5 | Schweden M. Norman | 65 | 67 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 1 | 3 | Q | Spanien A. Portas | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Portas | 6 | 6 | Q | Spanien A. Portas | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Marokko Y. El Aynaoui | 67 | 61 | 12 | Frankreich S. Grosjean | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Calleri | 7 | 7 | Q | Argentinien A. Calleri | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 2 | 6 | 0 | 12 | Frankreich S. Grosjean | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Frankreich S. Grosjean | 6 | 3 | 6 | Q | Spanien A. Portas | 6 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Slowakei D. Hrbatý | 3 | 2 | LL | Spanien A. Martín | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Haas | 6 | 6 | Deutschland T. Haas | 6 | 68 | 5 | |||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 6 | 1 | 6 | Marokko H. Arazi | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Schalken | 3 | 6 | 1 | Marokko H. Arazi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
LL | Spanien A. Martín | 6 | 6 | LL | Spanien A. Martín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine A. Medwedjew | 3 | 0 | LL | Spanien A. Martín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 63 | 6 | 6 | Spanien Á. Calatrava | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten P. Sampras | 7 | 3 | 4 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Di Pasquale | 3 | 2 | 7 | Australien L. Hewitt | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika W. Ferreira | 4 | 6 | 3 | Spanien F. Vicente | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 6 | 4 | 6 | 7 | Australien L. Hewitt | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 4 | 7 | 6 | Australien A. Ilie | 2 | 62 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Balcells | 6 | 65 | 4 | Australien A. Ilie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 1 | 4 | 7 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Schweiz R. Federer | 3 | 4 | Argentinien F. Squillari | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Squillari | 6 | 6 | Argentinien F. Squillari | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Gustafsson | 4 | 4 | Vereinigte Staaten M. Chang | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 6 | Argentinien F. Squillari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | Argentinien G. Gaudio | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Puerta | 2 | 3 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Knippschild | 2 | 4 | 2 | Russland M. Safin | 0 | 60 | ||||||||||||||||||
2 | Russland M. Safin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Belgien T. Vanhoudt | 4 | 66 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Carbonell Australien M. Hill | 5 | 5 | Russland A. Olchowski Frankreich F. Santoro | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Olchowski Frankreich F. Santoro | 7 | 7 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Tschechien C. Suk | 6 | 1 | 3 | 6 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten J. Palmer | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 4 | 6 | 6 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich T. Henman Vereinigte Staaten T. Martin | 3 | 2 | 6 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 6 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 2 | 62 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 6 | 7 | Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kiefer Ecuador N. Lapentti | 7 | 6 | WC | Deutschland N. Kiefer Ecuador N. Lapentti | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 64 | 3 | Brasilien J. Oncins Argentinien D. Orsanic | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 7 | 3 | 6 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild Deutschland D. Prinosil | 5 | 6 | 2 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Puentes Spanien A. Portas | 3 | Q | Spanien G. Puentes Spanien A. Portas | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika W. Ferreira Russland J. Kafelnikow | 4 | d | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien W. Arthurs Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 3 | 6 | 7 | 2 | Kanada D. Nestor Australien S. Stolle | 62 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Kohlmann Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 64 | 7 | Australien W. Arthurs Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 68 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Vereinigte Staaten J. Tarango | 5 | 3 | WC | Deutschland T. Haas Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Haas Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 6 | WC | Deutschland T. Haas Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 3 | 3 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 3 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 2 | r | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 3 | 6 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika D. Adams Argentinien M. A. García | 6 | 6 | 2 | Kanada D. Nestor Australien S. Stolle | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 2 | 8 | Sudafrika D. Adams Argentinien M. A. García | 68 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz M. Rosset Russland M. Safin | 0 | 5 | Q | Schweden S. Aspelin Australien A. Kratzmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden S. Aspelin Australien A. Kratzmann | 6 | 7 | Q | Schweden S. Aspelin Australien A. Kratzmann | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | 2 | Kanada D. Nestor Australien S. Stolle | 60 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Federer Vereinigte Staaten A. O’Brien | 5 | 3 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Australien D. Macpherson | 61 | 3 | 2 | Kanada D. Nestor Australien S. Stolle | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kanada D. Nestor Australien S. Stolle | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)