Campionati europei di nuoto 1997
XXIII campionati europei di nuoto 1997 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di nuoto |
Sport | Nuoto Nuoto di fondo Tuffi Nuoto sincronizzato Pallanuoto |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | LEN |
Date | 13 agosto - 24 agosto 1997 |
Luogo | Siviglia |
Impianto/i | Palacio de Deportes de Sevilla Fiume Guadalquivir |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Antje Buschschulte (4/1/1) |
Miglior nazione | Russia (18/9/3) |
Gare | 51 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXIIIª edizione dei campionati europei di nuoto si è svolta a Siviglia (Spagna) dal 13 al 24 agosto 1997.
Sono state inserite nel programma le gare dei tuffi sincronizzati ed il programma è salito a 51 competizioni; tuttavia è stata l'ultima occasione in cui la pallanuoto ha fatto parte della rassegna.
La Russia ha eguagliato il record di medaglie d'oro vinte nella stessa edizione (18), stabilito dalla Germania Est a Strasburgo 1987.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 16 | 9 | 3 | 28 |
2 | Germania | 15 | 8 | 10 | 33 |
3 | Ungheria | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Italia | 3 | 5 | 5 | 13 |
5 | Paesi Bassi | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Spagna | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Irlanda | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Regno Unito | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Bielorussia | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Francia | 1 | 7 | 4 | 12 |
11 | Svezia | 1 | 3 | 3 | 7 |
12 | Danimarca | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Ucraina | 0 | 6 | 3 | 9 |
14 | Slovacchia | 0 | 3 | 0 | 3 |
15 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Israele | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Rep. Ceca | 0 | 0 | 3 | 3 |
19 | Belgio | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 51 | 52 | 50 | 153 |
Nuoto in acque libere
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
5 km | Alekseij Akat'ev | 56'07" | Evgenij Bezručenko | 56'14" | Luca Baldini | 56'19" |
25 km | Alekseij Akat'ev | 5h05'00" | Stephane Lécat André Wilde | 5h08'36" | non assegnato | - |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
5 km | Peggy Büchse | 1h00'51" | Valeria Casprini | 1h00'52" | Rita Kovács | 1h01'06" |
25 km | Rita Kovács | 5h21'58" | Valeria Casprini | 5h23'28" | Edith van Dijk | 5h25'58" |
Nuoto
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m | Aleksandr Popov | 22"30 | Mark Foster | 22"53 | Julien Sicot | 22"78 |
100 m | Aleksandr Popov | 49"09 | Lars Frölander | 49"51 | Oleh Ruklevič | 49"84 |
200 m | Paul Palmer | 1'48"45 | Massimiliano Rosolino | 1'49"02 | Béla Szabados | 1'49"98 |
400 m | Emiliano Brembilla | 3'45"46 | Massimiliano Rosolino | 3'48"11 | Paul Palmer | 3'50"03 |
1500 m | Emiliano Brembilla | 14'58"65 | Igor Snitko | 15'07"85 | Denys Zavhorodniy | 15'19"28 |
Dorso | ||||||
100 m | Martín López-Zubero | 55"71 | Eithan Urbach | 55"88 | Vladimir Sel'kov | 55"97 |
200 m | Vladimir Sel'kov | 1'59"21 | Emanuele Merisi | 1'59"63 | Ralf Braun | 1'59"91 |
Rana | ||||||
100 m | Aleksandr Gukov | 1'02"17 | Károly Güttler | 1'02"23 | Daniel Malek | 1'02"27 |
200 m | Aleksandr Gukov | 2'13"90 | Andrej Korneev | 2'14"40 | Daniel Malek | 2'14"74 |
Delfino | ||||||
100 m | Lars Frölander | 52"85 | Denys Sylant'jev | 53"27 | Franck Esposito | 53"28 |
200 m | Franck Esposito | 1'57"24 | Denys Sylant'jev | 1'58"48 | Steve Parry | 1'58"78 |
Misti | ||||||
200 m | Marcel Wouda | 2'00"77 | Xavier Marchand | 2'01"08 | Jani Sievinen | 2'02"12 |
400 m | Marcel Wouda | 4'15"38 | Frederik Hviid | 4'19"68 | Robert Seibt | 4'20"43 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Aleksandr Popov Roman Egorov Denis Pimankov Vladimir P'išnenko | 3'16"85 | Germania Alexander Lüderitz Steffen Zesner Christian Tröger Torsten Spanneberg | 3'18"33 | Paesi Bassi Bram van Haandel Martijn Zuijdweg Mark Veens Pieter van den Hoogenband | 3'20"82 |
4x200 m stile libero | Regno Unito Paul Palmer Andrew Clayton Gavin Meadows James Salter | 7'17"56 | Paesi Bassi Pieter van den Hoogenband Mark van der Zijden Martijn Zuijdweg Marcel Wouda | 7'17"84 | Germania Lars Conrad Christian Keller Stefan Pohl Steffen Zesner | 7'18"86 |
4x100 m misti | Russia Vladimir Sel'kov Andrej Korneev Vladislav Kulikov Aleksandr Popov | 3'39"67 | Germania Ralf Braun Jens Kruppa Thomas Rupprath Christian Tröger | 3'41"47 | Polonia Mariusz Siembida Marek Krawczyk Marcin Kaczmarek Bartosz Kizierowski | 3'42"20 |
Donne
Tuffi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Tuffi individuali | ||||||
Trampolino 1m | Andreas Wels | 362.10 | Holger Schleps | 357.12 | Rafael Álvarez | 355.56 |
Trampolino 3m | Dmitrij Sautin | 661.68 | Andreas Wels | 609.39 | Stefan Ahrens | 597.66 |
Piattaforma 10m | Jan Hempel | 609.48 | Yaroslav Makogin | 600.48 | Heiko Meyer | 571.44 |
Tuffi sincronizzati | ||||||
Trampolino 3m | Germania Alexander Mesch Holger Schleps | 284.34 | Spagna José Luis Hidalgo Rubén Santos | 283.92 | Italia Nicola Marconi Donald Miranda | 277.92 |
Piattaforma 10m | Germania Jan Hempel Michael Kühne | 300.84 | Russia Igor' Lukašin Aljaksandr Varlamaŭ | 272.20 | Francia Gilles Emptoz-Lacote Frédéric Pierre | 252.12 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Tuffi individuali | ||||||
Trampolino 1m | Vera Il'ina | 268.14 | Irina Laško | 264.72 | Dörte Lindner | 264.36 |
Trampolino 3m | Julija Pachalina | 567.30 | Vera Il'ina | 524.28 | Anna Lindberg | 508.02 |
Piattaforma 10m | Ol'ga Christoforova | 441.60 | Annika Walter | 438.66 | Svitlana Serbina | 438.51 |
Tuffi sincronizzati | ||||||
Trampolino 3m | Germania Claudia Bockner Conny Schmalfuss | 267.96 | Russia Irina Laško Julija Pachalina | 264.24 | Spagna Julia Cruz Dolores Sáez | 244.20 |
Piattaforma 10m | Germania Anke Piper Ute Wetzig | 269.76 | Francia Odile Arboles-Souchon Julie Danaux | 240.54 | Austria Marion Reiff Anja Richter | 215.67 |
Nuoto sincronizzato
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Solo | Ol'ga Brusnikina | 99.240 | Virginie Dedieu | 97.440 | Giovanna Burlando | 95.960 |
Duo | Russia Ol'ga Brusnikina Marija Kiselëva | 99.160 | Francia Virginie Dedieu Myriam Lignot | 97.040 | Italia Giada Ballan Serena Bianchi | 95.760 |
Squadra | Russia | 99.240 | Francia | 97.040 | Italia | 95.240 |
Pallanuoto
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
T. Maschile (Dettagli) | Ungheria | Jugoslavia | Russia |
T. Femminile (Dettagli) | Italia | Russia | Paesi Bassi |
Collegamenti esterni
- (EN) Gbrathletics.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto