Campionati europei giovanili di nuoto 2016
Campionati europei giovanili di nuoto 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XLIII |
Organizzatore | LEN |
Date | 6 - 10 luglio |
Luogo | Hódmezővásárhely, Ungheria |
Sito web | ejsc2016 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Nicolò Martinenghi (uomini) 3 2 Ajna Késely (donne) 4 1 |
Miglior nazione | Russia 11 5 6 |
Gare | 42 di Nuoto |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XLIII Campionati europei giovanili di nuoto si sono svolti in Ungheria dal 6 al 10 luglio 2016. Le sedi di gara sono state a Hódmezővásárhely.[1]
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 11 | 5 | 6 | 22 |
2 | Italia | 9 | 8 | 5 | 22 |
3 | Gran Bretagna | 5 | 4 | 10 | 19 |
4 | Ungheria | 5 | 4 | 3 | 12 |
5 | Spagna | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Polonia | 2 | 1 | 4 | 7 |
7 | Germania | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Svezia | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Ucraina | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Slovenia | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Croazia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Danimarca | 1 | 1 | 0 | 2 |
Portogallo | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Irlanda | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Rep. Ceca | 0 | 2 | 0 | 2 |
Moldavia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
18 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Grecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israele | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 42 | 43 | 127 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Giovanni Izzo | 22"09 | Bruno Blaskovic | 22"25 | Thomas Fannon | 22"30 |
100 m | Alessandro Miressi | 49"40 | Serhii Shevtsov | 49"57 | Karlo Noah Paut | 49"64 |
200 m | Kacper Stokowski | 1'48"51 | Alexei Sancov | 1'48"54 | Richard Marton Mateusz Arndt | 1'49"37 |
400 m | Moritz Brandt | 3'48"57 | Victor Johansson | 3'50"21 | Richard Marton | 3'52"01 |
800 m | Victor Johansson | 7'56"64 | Tom Derbyshire | 7'59"78 | Thore Bermel | 8'00"45 |
1500 m | Tom Derbyshire | 15'08"31 | Albert Escrits Manosa | 15'11"60 | Victor Johansson | 15'15"24 |
Dorso | ||||||
50 m | Kliment Kolesnikov | 24"94 | Hugo Gonzalez De Oliveira | 25"31 | Nikolaos Sofianidis | 25"44 |
100 m | Kliment Kolesnikov | 53"65 | Conor Ferguson | 54"49 | Nikolaos Sofianidis | 54"57 |
200 m | Hugo Gonzalez De Oliveira | 1'57"00 | Jakub Skierka | 1'57"97 | Jacopo Bietti | 1'57"99 |
Rana | ||||||
50 m | Nikola Obrovac | 27"66 | Nicolò Martinenghi | 27"73 | Federico Poggio | 27"86 |
100 m | Nicolò Martinenghi | 1'00"30 | Federico Poggio | 1'01"13 | David Murphy | 1'02"30 |
200 m | Kirill Mordashev | 2'11"18 | Nicolò Martinenghi | 2'12"95 | Christopher Rothbauer | 2'13.07 |
Delfino | ||||||
50 m | Andrii Khloptssov | 23"51 | Alberto Lozano Mateos | 23"53 | Kregor Zirk | 24"02 |
100 m | Egor Kuimov | 52"39 | Roman Shevliakov | 52"70 | Alberto Lozano Mateos | 52"75 |
200 m | Kristóf Milák | 1'56"77 | Antani A Ivanov | 1'57"11 | Damian Chrzanowski | 1'57"49 |
Misti | ||||||
200 m | Joe Litchfield | 2'01"07 | Marton Barta | 2'01"13 | Lorenzo Glessi | 2'01"30 |
400 m | Hugo Gonzalez De Oliveira | 4'17"27 | Marton Barta | 4'18"51 | Zoltan Drigan | 4'20"84 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Ivan Girev Michail Vekoviščev Evgenii Galchenko Semen Shakhanov | 3'19"29 | Italia Alessandro Miressi Lorenzo Glessi Stefano Di Cola Giovanni Izzo | 3'19"42 | Polonia Karol Ostrowski Jakub Kraska Bartosz Piszczorowicz Kacper Stokowski | 3'21"10 |
4x200 m stile libero | Polonia Kacper Stokowski Mateusz Arndt Mateusz Kasztelan Antoni Kaluzynski | 7'18"01 | Russia Aleksei Rtishchev Michail Vekoviščev Emil Mukhametzianov Petr Zhikharev | 7'19"47 | Israele Tomer Frankel Itay Karmi Denis Loktev Alon Shami | 7'23"03 |
4x100 m misti | Italia Jacopo Bietti Nicolò Martinenghi Lorenzo Glessi Alessandro Miressi | 3'37"06 | Russia Kliment Kolesnikov Vitaly Sukhoruchenko Roman Shevliakov Michail Vekoviščev | 3'38"11 | Polonia Jakub Skierka Robert Kusto Damian Chrzanowski Jakub Kraska | 3'39"93 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Maria Kameneva | 25"02 | Julie Kepp Jensen | 25"37 | Nea-Amanda Heinola | 25"64 |
100 m | Freya Anderson | 54"72 | Barbora Seemanova | 54"97 | Maria Kameneva | 55"43 |
200 m | Ajna Késely | 1'57"96 | Barbora Seemanova | 1'58"14 | Janja Segel | 1'58"38 |
400 m | Ajna Késely | 4'08"10 | Holly Hibbott | 4'08"40 | Anastasiia Kirpichnikova | 4'11"61 |
800 m | Ajna Késely | 8'34"37 | Tamila Hryhorivna Holub | 8'36"57 | Lea Boy | 8'36"86 |
1500 m | Tamila Hryhorivna Holub | 16'20"80 | Celine Rieder | 16'25"03 | Sveva Schiazzano | 16'26"16 |
Dorso | ||||||
50 m | Polina Egorova | 28"43 | Tania Quaglieri | 28"46 | Maria Kameneva | 28"53 |
100 m | Tania Quaglieri | 1'01"38 | Maryna Kolesnykova | 1'01"67 | Anna Maine | 1'02"04 |
200 m | Tazmin Pugh | 2'11"12 | Tatiana Salcutan | 2'11"69 | Polina Egorova | 2'11"79 |
Rana | ||||||
50 m | Tina Celik | 31"85 | Tara Vovk | 31"93 | Mona McSharry | 31.98 |
100 m | Giulia Verona | 1'08"32 | Mona McSharry | 1'08.88 | Tina Celik | 1'09"74 |
200 m | Giulia Verona | 2'26"53 | Layla Black | 2'29"11 | Emma Cain | 2'29"94 |
Delfino | ||||||
50 m | Maria Kameneva | 26"22 | Sara Junevik | 26"98 | Polina Egorova | 27"01 |
100 m | Polina Egorova | 59"00 | Petra Barocsai | 59"87 | Laura Stephens | 59"94 |
200 m | Emily Large | 2'08"87 | Julia Mrozinski | 2'10"16 | Laura Stephens | 2'10"18 |
Misti | ||||||
200 m | Ilaria Cusinato | 2'13"03 | Sara Franceschi | 2'13"98 | Anja Crevar | 2'14"41 |
400 m | Anja Crevar | 4'41"54 | Anna Pirovano | 4'42"06 | Abbie Wood | 4'42"13 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Danimarca Emily Gantriis Signe Bro Amalie Soeby Mortensen Julie Kepp Jensen | 3'43"42 | Russia Maria Kameneva Vasilissa Buinaia Olesia Cherniatina Katarina Milutinovich | 3'44"35 | Gran Bretagna Freya Anderson Anna Maine Emily Large Holly Hibbott | 3'45"25 |
4x200 m stile libero | Ungheria Fanni Gyurinovics Janka Juhasz Petra Barocsai Ajna Késely | 8'02"67 | Gran Bretagna Freya Anderson Hannah Featherstone Tazmin Pugh Holly Hibbott | 8'03"45 | Russia Anastasiia Kirpichnikova Oksana Logvinova Olesia Cherniatina Irina Krivonogova | 8'03"65 |
4x100 m misti | Russia Maria Kameneva Margarita Driamina Polina Egorova Vasilissa Buinaia | 4'05"85 | Italia Tania Quaglieri Giulia Verona Ilaria Cusinato Sara Ongaro | 4'06"94 | Gran Bretagna Anna Maine Layla Black Laura Stephens Freya Anderson | 4'07"03 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Michail Vekoviščev Semen Shakhanov Vasilissa Buinaia Maria Kameneva | 3'29"47 | Ungheria Nandor Nemeth Richard Marton Fanni Gyurinovics Ajna Késely | 3'31"62 | Italia Giovanni Izzo Alessandro Miressi Sara Ongaro Ilaria Cusinato | 3'31"97 |
4x100 m misti | Italia Tania Quaglieri Nicolò Martinenghi Ilaria Cusinato Alessandro Miressi | 3'50"75 | Russia Kliment Kolesnikov Vitaly Sukhoruchenko Polina Egorova Maria Kameneva | 3'51"33 | Gran Bretagna Elliot Clogg David Murphy Emily Large Freya Anderson | 3'52"89 |
Note
- ^ (EN) 43rd Arena European Junior Swimming Championships, Hódmezővásárhely (HUN) DAY 1, Summary, su len.eu. URL consultato il 13 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 13 ottobre 2017).
Collegamenti esterni
- (EN, HU) Sito ufficiale, su ejsc2016.hu.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto