Campionati europei giovanili di nuoto 2000
Campionati europei giovanili di nuoto 2000 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXVII |
Organizzatore | LEN |
Date | 27 - 31 luglio nuoto 27 - 30 luglio tuffi |
Luogo | Dunkerque, Francia (nuoto) Istanbul, Turchia (tuffi) |
Statistiche | |
Gare | 38 di nuoto e 13 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXVII Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nella sede di Dunkerque per il nuoto e di Istanbul per i tuffi dal 27 luglio al 31 luglio 2000.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:
- le nuotatrici di 15 e 16 anni (1985 e 1984), i nuotatori di 17 e 18 (1983 e 1982)
- le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1984, 1983 e 1982) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1986 e 1985) per la categoria "B".
Da questa edizione debutta la gara di tuffi sincronizzati dal trampolino di 3 metri.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Duje Draganja | 22"68 RC | Michele Scarica | 23"08 | Anton Naumenka | 22"30 |
100 m | Duje Draganja | 51"16 | Johannes Oesterling | 51"46 | Kvetoslav Svoboda | 51"65 |
200 m | Kvetoslav Svoboda | 1'49"76 RC | Johannes Oesterling | 1'51"90 | Maksim Kuznetsov | 1'52"25 |
400 m | Kvetoslav Svoboda | 3'53"40 | Guy-Noël Schmitt | 3'54"35 | Ilia Nikitin | 3'55"30 |
1500 m | Hannes Kalteis | '15'21"41 | Guy-Noël Schmitt | 15'25"33 | Vasileios Demetis | 15'43"24 |
Dorso | ||||||
50 m | Toni Helbig | 26"14 RC | Sander Ganzevles | 26"85 | Enrico Catalano | 26"96 |
100 m | Toni Helbig | 56"45 | Viktor Bodrogi | 56"77 | Sander Ganzevles | 57"00 |
200 m | Viktor Bodrogi | 2'00"22 RC | Sander Ganzevles | 2'00"39 | David O'Brien | 2'03"25 |
Rana | ||||||
50 m | Mihaly Flaskay | 28"54 RC | Vanja Rogulj | 28"60 | Michael Fischer | 28"79 |
100 m | Michael Fischer | 1'03"11 | Vanja Rogulj | 1'03"25 | Alexei Tiurin | 1'04"57 |
200 m | Thijs van Valkengoed | 2'17"25 | Jakob Jóhann Sveinsson | 2'18"63 | Alexei Tiurin | 2'18"78 |
Farfalla | ||||||
50 m | Andriy Serdinov | 24"75 | Ricardo Coxo | 25"04 | Evgeni Korotyshkin | 25"17 |
100 m | Andriy Serdinov | 53"73 | Artur Akhmetov | 54"88 | Ricardo Coxo | 55"75 |
200 m | Sergiy Fesenko | 2'00"03 | Viktor Bodrogi | 2'00"97 | Christian Galenda | 2'02"88 |
Misti | ||||||
200 m | Dirk Mennicke | 2'04"74 | James Goddard | 2'06"73 | Georgios Dimitras | 2'06"96 |
400 m | Vasileios Demetis | 4'26"62 | Georgios Dimitras | 4'28"85 | Tomasz Dziedzic | 4'29"32 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Leif Kruger Jens Scheiber Dennis Koch Johannes Oesterling | 3'27"29 | Regno Unito Chris Cozens Seth Chappels Matthew Bowe Robin Francis | 3'27"89 | Francia Franck Ledoux Germain Cayette Franck Southon Quentin Lahana | 3'27"98 |
4x200 m stile libero | Russia Taras Kit Ilia Nikitin Denis Rodkin Dima Kuznetsov | 7'31"33 | Germania Dirk Mennicke Jens Schreiber Thomas Reuter Johannes Oesterling | 7'31"63 | Francia Franck Southon Guy-Noël Schmitt Mathieu Abbate Quentin Lahana | 7'33"92 |
4x100 m misti | Germania Toni Helbig Michael Fischer Leif Kruger Johannes Oesterling | 3'45"82 | Russia Dmitri Smirnov Aleksei Tiurin Artur Akhmetov Taras Kit | 3'47"21 | Portogallo Bruno Freitas Helder Lopes Ricardo Coxo Luis Monteiro | 3'49"44 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Hanna-Maria Seppälä | 26"07 RC | Hinkelien Schreuder | 26"14 | Antonia Albers | 26"47 |
100 m | Hanna-Maria Seppälä | 56"69 | Marina Scheepbouwer | 57"54 | Hinkelien Schreuder | 57"56 |
200 m | Irina Oufimtseva | 2'02"00 | Éva Risztov | 2'02"96 | Ida Mattsson | 2'03"41 |
400 m | Éva Risztov | 4'12"12 | Irina Oufimtseva | 4'12"94 | Kornelia Kovacs | 4'16"29 |
800 m | Éva Risztov | 8'36"54 | Olga Beresnyeva | 8'36"73 | Irina Oufimtseva | 8'38"39 |
Dorso | ||||||
50 m | Louise Ørnstedt | 29"37 RC | Aljaksandra Herasimenja | 29"53 | Tatsiana Platkouskya | 29"89 |
100 m | Diana Mocanu | 1'01"85 RC | Louise Ørnstedt | 1'02"10 | Irina Raevskaia | 1'03"14 |
200 m | Irina Raevskaia | 2'13"25 | Louise Ørnstedt | 2'14"58 | Louise Coull | 2'17"14 |
Rana | ||||||
50 m | Desiree Mahle | 32"35 RC | Roberta Panara | 33"03 | Kirsty Balfour Anne-Mari Gulbrandsen | 33"33 |
100 m | Desiree Mahle | 1'10"78 | Kirsty Balfour | 1'11"35 | Anne-Mari Gulbrandsen | 1'11"49 |
200 m | Desiree Mahle | 2'31"04 | Caroline Ruhnau | 2'32"10 | Anne-Mari Gulbrandsen | 2'32"74 |
Farfalla | ||||||
50 m | Vered Borchovsky | 27"30 | Hinkelien Schreuder | 27"50 | Orsolya Ferenczy | 28"07 |
100 m | Diana Mocanu | 1'00"19 | Vered Borchovsky | 1'00"92 | Malgorzata Gembicka | 1'01"70 |
200 m | Éva Risztov RC | 2'11"20 | Diana Mocanu | 2'12"75 | Malgorzata Gembicka | 2'14"60 |
Misti | ||||||
200 m | Diana Mocanu | 2'14"42 RC | Sophie De Ronchi | 2'18"35 | Vered Borchovsky | 2'19"40 |
400 m | Roser Vives | 4'52"62 | Ann Berglund | 4'55"22 | Katalin Molnar | 4'56"65 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Paesi Bassi Hinkelien Schreuder Brenda Den Hoed Sara Kuijer Marina Scheepbouwer | 3'49"77 | Germania Carolin Rolle Sonja Schoeber Antonia Albers Susan Nagelschmidt | 3'51"39 | Svezia Ida Mattsson Caroline Steffensen Mia Ydfors Ann Berglund | 3'52"27 |
4x200 m stile libero | Russia Ekaterina Nassyrova Olga Boslovenko Dinara Mingadzhivova Irina Ufimtseva | 8'15"98 | Ungheria Viktoria Molnar Kornelia Kovacs Claudia Barsi Éva Risztov | 8'22"79 | Svezia Ida Mattsson Caroline Steffensen Mia Ydfors Ann Berglund | 8'23"63 |
4x100 m misti | Russia Irina Raevskaia Aleksandra Malanina Maria Melnikova Ekaterina Nassyrova | 4'15"72 | Regno Unito Louise Coull Kristy Balfour Gemma Howells Lisa Chapman | 4'16"44 | Germania Christine Bachinger Desiree Mahle Adela Suchy Susan Nagelschmidt | 4'17"05 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Yuri Shlyakhov | 488,05 | Ville Vahjola | 469,00 | Cristopher Sacchin | 464,70 |
trampolino 3 m | Yuri Shlyakhov | 533,70 | Joona Puhakka | 529,50 | Roman Kormilitsin | 498,80 |
piattaforma | Ioannis Gavrilidis | 484,55 | Kramarenko | 465,10 | Michele Benedetti | 464,00 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Roman Kormilitsin Tiuiunikov | 285,90 | Joona Puhakka Ville Vahjola | 282,90 | Michele Benedetti Emanuele Marini | 464,00 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Gleb Sergeevič Gal'perin | 345,90 | Koltashev | 327,70 | Anton Zakharov | 314,35 |
trampolino 3 m | Anton Zakharov | 383,85 | Gleb Sergeevič Gal'perin | 339,75 | Alexis Coquet | 333,05 |
piattaforma | Anton Zakharov | 318,10 | Toni Adam | 310,05 | Cornel Ardeleanu | 308,80 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Heike Fischer | 385,45 | Maria Marconi | 358,10 | Tracey Richardson | 357,65 |
trampolino 3 m | Nóra Barta | 447,20 | Irina Zelepoukina | 418,50 | Heike Fischer | 406,30 |
piattaforma | Anna Kiess | 382,00 | Svetlana Khitrina | 380,15 | Olga Klokova | 377,25 |
sincro 3 m[1] categorie "A" e "B" | Tania Cagnotto Maria Marconi | 259 | Stacie Powell Sarah Soo | 237 | Svetlana Khitrina Irina Zelepoukina | 230 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Nastassia Salivonchik | 310,05 | Olena Fedorova | 302,50 | Tania Cagnotto | 299,90 |
trampolino 3 m | Tania Cagnotto | 361,30 | Stacie Powell | 343,30 | Olena Fedorova | 339,95 |
piattaforma | Tania Cagnotto | 360,40 | Andra Opinca | 289,55 | Stacie Powell | 288,75 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 9 | 5 | 3 | 17 |
2 | Ungheria | 5 | 4 | 3 | 12 |
3 | Russia | 5 | 3 | 7 | 15 |
4= | Ucraina | 3 | 1 | 0 | 4 |
4= | Romania | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Paesi Bassi | 2 | 6 | 3 | 11 |
7 | Croazia | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Danimarca | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Israele | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13= | Spagna | 1 | 0 | 0 | 1 |
13= | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Gran Bretagna | 0 | 4 | 3 | 7 |
16 | Francia | 0 | 3 | 2 | 5 |
17 | Italia | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Svezia | 0 | 1 | 3 | 4 |
19= | Bielorussia | 0 | 1 | 2 | 3 |
19= | Portogallo | 0 | 1 | 2 | 3 |
21 | Islanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
22= | Polonia | 0 | 0 | 3 | 3 |
22= | Norvegia | 0 | 0 | 3 | 3 |
totale | 38 | 38 | 39 | 114[2] |
Note
- ^ La Cagnotto, la Marconi e Sacchin È grand'Italia con 2 ori e un bronzo. «La Gazzetta dello Sport», 29 luglio 2000, 27.
- ^ 2 bronzi nei 50 m rana femminili
Collegamenti esterni
- Agenda diana: i campionati europei giovanili, su agendadiana.it. URL consultato l'8 giugno 2010 (archiviato dall'url originale il 30 maggio 2009).
- Il sito dei campionati (in francese) visitato il 13 gennaio 2011
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto